Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_1-7.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
93.74 Кб
Скачать
  1. Роль ми и их определение. Сущность и основные типы ми

МИ – это научное исследование, направленное на систематический сбор, отражение и анализ фактографической информации относительно потребностей, мнений, мотиваций, отношений, поведение отдельных лиц и организаций (субъектов экономической деятельности, государственных учреждений и т.п.), связанных с маркетингом, т.е.всеми аспектами продвижения и продажи на рынке определенных товаров и услуг.

МИ – разновидность эмпирического исследования, которое направлено на установление и обобщение социальных факторов с помощью прямой или косвенной регистрации событий.

Осн.сфера применения эмпирических исследований – прикладная социология; МИ по используемым методам и технологиям во многом сходны с социологическими, но имеют разное содержание и цели.

По глубине проникновения в сущность изучаемого объекта различают несколько типов МИ:

Разведывательное исследование проводится, когда об объекте исследования имеется смутное представление и исследование пока не в состоянии выдвинуть какие-либо гипотезы.

Описательное (дескриптивное) исследование предполагает уже систематическое описание объекта (качественное и количественное).

Экспериментальное исследование направлено на анализ причинно-следственных зависимостей в развитии экономических прцесов. Для его проведения требуется наличие серьезного знания и значительной информации по изучаемой проблеме.

Наиболее распространенным типом МИ считаются работы, проводимые по инновационному плану. По х-ру такое исследование близко к экспериментальному, но его цель – не просто выявление причинно-следственных связей, а разработка на основе их знания новых способов деятельности (марк.программы). Иначе говоря, параллельно с обнаружением проблем и диагностикой ситуации идкт поиск путей решения выявленных проблем, т.е. форм и методов наиболее эффективной организации маркетинга.

2.Марк.Исследования как отрасль бизнеса. Виды марк.Исследований

МИ стали неотъемлемым элементом деятельности любой фирмы или предприятия, однако являются и самостоятельной отраслью современного бизнеса. Их выполняют:

- для своих нужд

- для своих нужд и для нужд клиентов

- под заказ

1) Исследования для своих нужд ведут продуценты, оптовые, сбытовые компании. Организации сферы услуг, торговые ассоциации, государственные организации. Они могут провести исследование самостоятельно или обратится к услугам сторонних организаций; часто одни исследования выполняют собственными силами, а для других привлекают внешние организации – это зависит от объема, сложности и важности, предпринимаемых на основе рыночной информации действий. Собственные исследовательские подразделения чаще встречаются в компаниях-продуцентах; но их создают также и иные фирмы: например, издательства, теле- и радиовещательные компании.

2) ряд организаций проводят маркетинговые исследования для собственных нужд и одновременно для клиентов (выступая в качестве экспертов). Например, рекламные агенства с полным циклом услуг, проводящие исследования для разработки более эффективных рекламных продуктов своим клиентам.

3) на сборе марк.информ.только по запросам заказчиков специализируются консалтинговые фирмы, которые могут предоставлять весь цикл услуг по МИ, начиная с определения проблемы, разработки плана исследования и опросных анкет, проведения выборочного обследования, обработки информации и заканчивая внедрением рекомендаций.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]