Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Mirovaya_ekonomika_dlya_vechernikov.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
269.82 Кб
Скачать
  1. Мировая экономика (мэ): сущность и социально-экономическая структура.

Мировое (всемирное) хозяйство - это совокупность национальных экономик отдельных стран, участвующих в международном разделении труда (МРТ) и связанных системой международных экономических отношений. Предметом исследования теории мировой экономики и международных экономических отношений (МЭО) являются взаимоотношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления жизненных благ.

2. Субъекты современного мирового хозяйства и система показателей, характеризующих их место в экономике.

Субъекты мирового хозяйства - хозяйствующие единицы, обладающие необходимым капиталом, способными организовать производственную деятельность на международном хозяйственном пространстве и обладающие определенными международными правами и обязанностями. К ним относятся физические лица, предприятия, некоммерческие организации, государства (правительства и их органы), международные организации.

Физические и юридические лица.

Физические лица. В той мере, в какой физические лица потребляют иностранные товары и услуги, производят экспортные товары и услуги, работают на принадлежащих иностранцам предприятиях, обменивают одну валюту на другую и т.д., они являются участниками международных экономических отношений.

Предприятия (фирмы). В международных экономических отношениях участвует огромное количество фирм с разной формой собственности, но все более определяющую роль в них играют транснациональные компании. Обычно ТНК являются национальными по капиталу и международными по месту его приложения. Основные страны базирования крупнейших ТНК - США, Великобритания, Япония. ТНК играют значительную роль в мировой экономике, так как они:

  • обеспечивают 25% мирового производства;

  • концентрируют активы (на 100 крупнейших ТНК приходится 75% зарубежных активов всех международных компаний);

  • способствуют развитию мировой торговли (осуществляют 25% международных продаж).

  • практически все крупнейшие банки развитых стран носят транснациональный характер, имея филиалы во многих странах. Это характерно и для крупных страховых компаний. Особое место среди транснациональных финансовых институтов занимают инвестиционные фонды, которые управляют финансовыми средствами физических и юридических лиц, вкладывая их в ценные бумаги и другие активы в разных странах.

Национальные частные субъекты хозяйствования, осуществляющие международную экономическую деятельность состоят из:

- резидентов - субъекты хозяйствования, постоянно осуществляющие деятельность на территории определенной страны, независимо от их национальности,

- нерезидентов - субъекты хозяйствования, постоянно осуществляющие деятельность на территории иностранного государства (предприятия, банки и т.д.).

Государства. Правительства нередко являются прямыми участниками международных экономических отношений в качестве экспортеров и импортеров товаров, заемщиков на международных финансовых рынках и т.п. Эмиссию ценных бумаг за границей и банковские заимствования осуществляют также региональные и местные органы власти. Но еще большее значение для мировой экономики имеет то, что субъектами международных экономических отношений являются страны, представляющие собой национальные государства и национальные хозяйства со своими институтами, законами, экономической политикой, валютой.

Международные экономические организации - организации двух типов:

  • межправительственные (межгосударственные), участниками которых являются государства;

  • неправительственные, в состав которых входят объединения производителей, компании и фирмы, научные общества и др. организации.

МЭО могут быть классифицированы по следующим признакам:

- по охвату стран:

1. всемирные, напр.:

  • ООН - состоит из Генеральной Ассамблеи (ГА), Совета Безопасности (СБ), Экономического и Социального Совета (ЭКОСОС), Совета об Опеке (СО), Международного Суда, Секретариата и Генерального секретаря.

  • Международный валютный фонд - МВФ - одна из ведущих международных финансово-кредитных организаций, осуществляющая помощь странам-членам на кредитной основе в периоды макроэкономических кризисов.

2. региональные;

- по составу участников:

1. межгосударственные (межправительственные),

2. негосударственные, напр.:

  • Международный кооперативный альянс.

- по сфере деятельности:

1. торговля, напр.:

  • Всемирная торговая организация - ВТО - многосторонняя торгово-экономическая организация, правовой основой которой является Генеральное соглашение по тарифам и торговле (ГАТТ), Генеральное соглашение по торговле услугами (ГАТС) и соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС). Сюда же входят несколько десятков соглашений, договоренностей, решений, протоколов и деклараций, имеющих одинаковую силу дл стран-членов.

ГАТТ - многосторонне соглашение, содержащее принципы, правовые нормы и правила, которыми руководствуются во взаимных торговых отношениях участвующие в нем страны.

2. финансы, напр.:

  • Группа Всемирного банка - Международный банк реконструкции и развития - МБРР - международная валютно-кредитная организация, концентрирующая свое внимание на оказании помощи развивающимся государствам и странам с переходной экономикой, в том числе СНГ, в целях их долгосрочного экономического развития.

3. Связь, напр.:

  • Всемирный почтовый союз

4. Сельское хозяйство, напр.:

  • Европейская ассоциация животноводства и пр.

- по характеру деятельности:

1. Организации, осуществляющие безвозмездную или иную финансовую поддержку правительствам, предприятиям, общественным объединениям. В основном это межгосударственные (Группа Всемирного банка, Европейский банк реконструкции и развития) и др. региональные банки.

2. Организации, занимающиеся международным регулированием определенных сфер мировой экономики, напр.: ВТО, многие органы местной интеграции и пр.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]