Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Библиология.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
65.02 Кб
Скачать

Библиология

Игорь Витальевич Шайфулин 1.03.2010год.

Что такое откровение? Оно бывает:

- ОБЩЕЕ – окружающий мир.

- специальное – библия, Иисус Христос, личное откровение.

Общее откровение возникло не так уж и давно. Основатели Ансельм Кентерберильский и Фома Аквинский.

Эммануил Кант разбил Ансельма своей новой теорией.

Карл Барт (1968 год его смерти) его называли отцом церкви XX века. Карл писал «Ансельм не пытался доказать существование Бога, он пытался понять Бога, так где он проповедовал были одни верующие, крещенные люди».

Фома Аквинский отец естественного богословия. Он доказывал существование Бога.

- космологические доказательства (причины, следствие и связи). Смотря на творение, на то что нас окружает.

- телеологическая (все в мире должно иметь свою цель, значит мир идет к определенной цели, значит эти цели поставил кто-то, этот кто-то есть Бог).

В XVI веке наши отцы боролись против естественного богословия. Потому что церковь присвоила себе власть над откровениями. Реформаторы говорили Писание должно быть выше церкви, церковь должна подчиняться Писанию, откровениям.

Карл Барт говорит: естественное богословие – выдумка сатаны. Глядя на этот мир, к каким выводам, идеям о Боге приходит человек? Глядя на этот греховный, преступный мир?! Бог или поленился создать совершенный мир, либо он какой-то злой, кругом очень много несправедливых страданий…

Глядя на мир сложно познать такого Бога, которого мы познаем в Писании.

Что мы можем сказать об общем откровении?

Рим. 1гл. О всех ли людях идет речь, когда Павел говорит: «ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им (кому? Всем людям, или только верующим?). 20 Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны».

Здесь говориться как описание в целом языческого мира, который вначале знал о Боге, потом отпал от Бога и стал поклоняться твари, вместо Творца. Человечество постепенно, в нравственном отношении, деградирует.

Можно ли доказать существование Бога? Общее откровение – это доказательство существование Бога. Это попытка доказать Бога. Писание : «Верою познаем, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое». (Евр.11:3). Мы можем верить то, что это создал Бог, доказать это не возможно. Что-то доказать человеку невозможно. Это не то, что может породить веру в человеке!

Общее откровение это то, что когда-то было придумано католической церковью, и мы это унаследовали. Для католической церкви данная идея очень гармонична. С самого начала было специальное откровение, а потом общее. Сначала Бог открыл Себя, а уж потом…

Специальное откровение.

Специальное откровение:

-Библия

-Иисус Христос

-Личное

Что действенно сегодня? Библия, Иисус Христос –сокрыт в Библии. Сегодня Бог не общается с людьми лично, через какое-то мистическое явление.

Писание – это единственный путь, источник познания Бога и то, что мы должны делать для Бога.

На чем мы основываем свою веру на каком-то чуде, либо на слове Божьем.

2.03.2010год.

На самом деле верить в Бога это разумно, но начинают писать книги с доказательством Бога, потому что это разумно, это рационально. Пример, пишут книгу о человеке, рассматривают строение глаза и восхищаются строением глаза, после чего говорят «Разве не может быть Бога, кто так мог сотворить?!».

В обществе нужно поддерживать идею существование Бога, потому что это дает нравственные границы обществу, если нет Бога, тогда нет этих границ. Для этого поддерживают идею о существовании Бога. Такое доказательство пишет Кант в своей книге.

Когда люди ищут Бога в творении, тогда их представление о Боге искажается. Нужно смотреть на Бога, чтобы Его познавать, не на творение.

Этот мир никаким образом не свидетельствует о Боге христианском, о Троице. Как о какой-то высшей силе, да, но как о Троице нет.

СОВЕСТЬ.

Совесть полностью невозможно уничтожить, на какой бы низкий, нравственный уровень он ни упал. Сегодняшний гуманизм такой, сегодня человек благ, дайте ему хорошие условия, и он будет жить хорошо. Но Писание говорит, что это не так. Пример 1000-ие царство.

Не надо идеализировать совесть. Писание говорит, что совесть может искажаться, деформироваться. Отвергать полностью в человеке все нравственное, тоже нельзя. Все-таки мы созданы Богом и в нас что-то есть нравственное. Мы не можем полностью ориентироваться в вопросах нравственности в себе, мы должны ориентироваться на эталон нравственности Бога «будьте святы, потому что Я свят».

«ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую». (Рим.2:14-15).

3.03.2010год.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]