Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_rekomendatsii_po_studencheskim_rabotam...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
559.62 Кб
Скачать

3.9. Защита дипломной работы (проекта)

3.9.1. К защите дипломной работы (проекта) допускаются студенты, полностью выполнившие учебный план, включая сдачу государственных экзаменов.

3.9.2. Защита дипломной работы (проекта) проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии с участием не менее половины ее состава. На защите целесообразно присутствие руководителя дипломной работы (проекта).

3.9.3. Не позже чем за два дня до момента защиты дополнительно к документам, представленным перед государственными экзаменами в ГЭК, заведующему выпускающей кафедрой представляются:

- дипломная работа (проект);

- отзыв руководителя;

- рецензия;

- справка о внедрении полученных результатов (при ее наличии);

- иллюстративный материал (презентация), выносимый на защиту;

- опубликованные тезисы, статьи и другие материалы, характеризующие достижения дипломника в научной, организационной, общественной и других видах работ.

3.9.4. Заседанием ГЭК руководит ее председатель (в его отсутствие – заместитель). Председатель объявляет фамилию, имя, отчество дипломника, тему его работы, и студент приступает к защите дипломной работы (проекта). Регламент выступления – до 10 минут.

3.9.5. После выступления студент отвечает на заданные ему вопросы председателя и членов ГЭК, а также присутствующих на защите. После оглашения отзыва руководителя и рецензии дипломник отвечает на замечания руководителя и рецензента.

3.9.6. ГЭК на закрытом заседании обсуждает результаты защиты дипломной работы (проекта), оценивает ее по десяти-балльной шкале, принимает решение о присвоении студенту соответствующей квалификации. ГЭК принимает также решение о выдаче диплома о высшем образовании обычного образца или с отличием, рекомендации для поступления в магистратуру. Решение принимается большинством голосов, при их равенстве мнение председателя является решающим.

3.9.7. Студентам, не защитившим дипломную работу (проект) по уважительной причине (документально подтвержденной), ректором академии по представлению декана факультета может быть перенесена защита дипломной работы (проекта) на другой период работы ГЭК.

3.9.8. Студент, не явившийся на защиту или не защитивший дипломную работу (проект) без уважительной причины, допускается к повторной защите дипломной работы (проекта) на платной основе в течение трех лет после окончания академии, но не ранее чем через один год.

3.9.9. В перечисленных выше случаях (п. 3.9.7 и 3.9.8) вопросы о теме дипломной работы (проекта) и руководителе решаются заведующим соответствующей выпускающей кафедрой.

4. Курсовая работа

Одной из важнейших форм подготовки специалиста с высшим образованием является курсовая работа. Она выполняется по учебной дисциплине в соответствии с учебными планами и направлена преимущественно на получение практических умений и навыков по избранной специальности.

Курсовая работа является самостоятельной работой студента. Она носит учебно-исследовательский характер и поэтому должна базироваться на новейших достижениях науки в своей области.

Целями курсовой работы являются:

- овладение навыками самостоятельной работы;

- закрепление, углубление и расширение теоретических знаний, практических умений и навыков в соответствии с содержанием изучаемой дисциплины;

- выработка умения концентрироваться на главном, формулировать суждения и выводы, логически последовательно и доказательно их излагать;

- выработка умения публичной защиты;

- подготовка к решению более сложной задачи – выполнению дипломной работы (проекта).

Тема курсовой работы должна отвечать учебным задачам теоретического курса, отражать практические задачи национальной экономики и конкретного предприятия, быть реальной.

Темы курсовых работ и графики их выполнения разрабатываются и утверждаются кафедрами, за которыми закреплены дисциплины.

Требования, предъявляемые к курсовой работе, можно объединить в три группы: требования к структуре; требования к содержанию (основной части); требования к оформлению.

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы. Она содержит: титульный лист; реферат; содержание; перечень сокращений, условных обозначений, символов, единиц и терминов (при необходимости); введение; основную часть; заключение; список использованных литературных источников; приложения (при необходимости).

Титульный лист оформляется в соответствии с приложением М.

Требования к реферату, содержанию (плану) и перечню сокращений курсовой работы аналогичны требованиям к реферату, содержанию и перечню сокращений дипломной работы (п. 3.3.4, 3.3.5, 3.3.6).

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяется общая цель курсовой работы, ее конкретные задачи, методы исследования, источники исходной информации.

При определении целей и задач исследований необходимо грамотно их формулировать. При формулировке целей и задач не рекомендуется применять глагол «сделать». Корректнее использовать глаголы «раскрыть», «определить», «установить», «показать», «выявить», «оценить», «проанализировать», «обосновать», «доказать» и т. д.

Основная часть работы включает, как правило, три раздела (теоретический, расчетно-аналитический и конструктивный. Каждый из них разделен на подразделы. Допускается выполнение курсовых работ, состоящих из двух или четырех разделов. Каждый раздел (подраздел) посвящен решению одной из задач, сформулированных во введении. Название раздела (подраздела) не должно повторять название курсовой работы (раздела).

При выполнении теоретической части (первый раздел) необходимо приводить ссылки на литературные источники. Не рекомендуется использовать учебник (учебное пособие) по данной дисциплине. Написание курсовой работы предполагает более глубокое изучение избранной темы, нежели она раскрывается в учебной литературе.

Следует избегать длинных цитат из авторитетной теоретической публикации. Необходимо своими словами пересказать, кто и в каких источниках дает, например, определение (понятие) изучаемого термина, сравнить различные точки зрения, показать совпадения и расхождения, высказать свою точку зрения.

В работах теоретического характера, анализируя литературу по теме исследования, изучая и описывая опыт наблюдаемых событий (явлений), необходимо также высказать собственное мнение и отношение к изучаемым сторонам проблемы.

Курсовая работа, особенно по специальным дисциплинам, должна основываться на конкретных фактических данных. При этом необходимо использовать материалы предприятий, на которых студенты работают или проходят практику, данные статистических сборников, информацию, опубликованную в периодической печати, другие источники информации.

Содержание работы иллюстрируется таблицами, графическим материалом (рисунками, схемами, графиками, диаграммами и т. п.).

Требования к содержанию и оформлению заключения, списка использованных источников и приложений такие же, как к аналогичным разделам дипломной работы (п. 3.3.9– 3.3.11).

Объем курсовой работы составляет 25–30 страниц печатного текста, выполненного на персональном компьютере. Работу помещают в папку-скоросшиватель или переплетают.

Выполнение курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя – руководителя работы. Руководство начинается с выдачи задания и продолжается в форме консультаций.

Студент во время консультаций уточняет круг вопросов, подлежащих изучению, составляет план исследования, структуру работы, определяет сроки выполнения ее разделов, необходимую литературу и другие материалы, а также устраняет недостатки в работе, на которые указывает руководитель.

Выполненная студентом курсовая работа проверяется в семидневный срок преподавателем – руководителем работы, который дает письменное заключение по работе – рецензию.

При оценке работы учитываются: содержание работы, ее актуальность, степень самостоятельности, оригинальность выводов и предложений, качество используемого материала, а также уровень грамотности (общий и профессиональный). Одновременно рецензент отмечает положительные стороны и недостатки курсовой работы, а в случае надобности указывает, что следует доработать. Рецензия заканчивается выводом, может ли работа быть допущена к защите.

Курсовая работа вместе с рецензией выдается студенту для ознакомления и возможного исправления. Если же курсовая работа по заключению рецензента требует переработки, то после исправления она представляется на повторное рецензирование с обязательным представлением первой рецензии.

Защита работы производится на заседании специальной комиссии, состоящей из двух-трех человек, один из которых – руководитель курсовой работы. Состав комиссии утверждается кафедрой за 10–15 дней до защиты.

Курсовая работа должна быть защищена до начала экзаменационной сессии.

На защите студент должен кратко изложить содержание работы, дать исчерпывающие ответы на замечания рецензента и вопросы членов комиссии. Оценка курсовой работы по десяти-балльной системе выставляется комиссией по итогам защиты и качеству выполненной работы.