Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodich_rekomendatsii_po_studencheskim_rabotam...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
559.62 Кб
Скачать

3.6. Организация защиты дипломной работы (проекта)

3.6.1. Законченная дипломная работа (проект), подписанная студентом и консультантом отдельных разделов (при его наличии), представляется руководителю не позднее чем за 10 дней до утвержденной даты начала защиты дипломных работ (проектов) (в соответствии с графиком учебного процесса и приказом ректора).

3.6.2. Руководитель составляет отзыв о дипломной работе (проекте), в котором отмечает:

- актуальность темы;

- степень решения поставленных задач;

- степень самостоятельности и инициативности студента;

- умение студента пользоваться специальной литературой и самостоятельно излагать материал;

- знание студентом нормативных правовых документов, регламентирующих объект и предмет исследования;

- способность студента к исследовательской работе;

- возможность использования полученных результатов на практике и в учебном процессе;

- степень профессиональной подготовленности выпускника, а именно, способность анализировать экономические процессы и явления, решать производственные задачи, принимать управленческие решения, работать по избранной специальности;

- возможность присвоения выпускнику соответствующей квалификации.

3.6.3. Дипломная работа (проект) с отзывом и подписью руководителя представляется на предварительную защиту. Предварительную защиту осуществляет специально созданная выпускающей кафедрой комиссия. В состав комиссии включаются преподаватели, имеющие ученые степени и звания. В процессе предварительной защиты комиссия заслушивает студента, определяет соответствие работы избранной специальности и специализации, заданию и предъявляемым требованиям, а также выявляет готовность студента к защите.

3.6.4. В ходе предварительной защиты осуществляется нормоконтроль.

3.6.4.1. Целью нормоконтроля является определение соответствия оформления студенческих работ (проектов) требованиям нормативных документов, а также методическим рекомендациям выпускающих кафедр.

При наличии грубых нарушений требований, установленных нормативно-методическими документами академии, работа (проект) возвращается автору на доработку.

3.6.4.2. Нормоконтроль работ проводится наиболее опытными, подготовленными преподавателями выпускающих кафедр, назначенными заведующим кафедрой.

Подпись нормоконтролера на титульном листе работы свидетельствует об окончании нормоконтроля и возможности допуска работы к защите. Допуск к защите дипломной работы (проекта) заведующий кафедрой подтверждает подписью на титульном листе.

3.6.5. При выявлении несоответствий дипломной работы (проекта) предъявляемым к ней требованиям дипломная работа (проект) подлежит доработке. После доработки студент представляет дипломную работу (проект) на предварительную защиту повторно в установленный комиссией срок.

3.6.6. Дипломная работа (проект), прошедшая предварительную защиту, представляется студентом заведующему выпускающей кафедрой не позднее чем за 5 дней до дня начала защиты, установленного в соответствии с графиком учебного процесса приказом ректора. Заведующий кафедрой решает вопрос о возможности допуска студента к защите дипломной работы (проекта). Допуск к защите дипломной работы (проекта) заведующий кафедрой подтверждает подписью на титульном листе. Допущенная к защите дипломная работа (проект) направляется деканатом на рецензию.

3.6.7. В случае отрицательного мнения комиссии о готовности дипломной работы (проекта) вопрос о возможности допуска студента к ее защите рассматривается на заседании кафедры.

3.6.8. Для защиты дипломной работы (проекта) на заседанииГЭК студент готовит текст выступления и презентацию.

3.6.9. В своем выступлении на заседании ГЭК дипломник должен отразить:

- актуальность темы;

- краткую характеристику организации, на материалах которой выполнена дипломная работа (проект);

- теоретические и методологические положения, на которых базируется дипломная работа (проект);

- результаты проведенного анализа по изучаемой проблеме;

- конкретные рекомендации по решению поставленной в дипломной работе (проекте) проблемы с обоснованием возможности их реализации;

- перечень положений работы, которые являются предметом защиты;

- экономический, экологический и социальный эффекты от внедрения разработанных предложений.