Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Moi_Bilety_Po_Ots.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
731.54 Кб
Скачать

Билеты по теории систем

  1. Определение понятия «система». Примеры систем. Абстрактная формулировка системы.

Система в переводе с греч - нечто, состоящее из частей. Система – совокупность элементов, находящихся в определенных отношениях друг с другом и со средой и образующих целостную структуру.

где S – set, R – relation, P – property, B – behavior.

  1. Классы систем, морфизмы, системы 1 и 2 рода.

Конкретные системы (объекты реального мира).

Естественные системы (живые, неживые, экологические и т. д.)

Искусственные системы (экономические, социальные, технические и т. д.).

Абстрактные системы (концептуальные, логические, математические).

Морфизмы

С понятием система связаны понятия гомоморфизм и изоморфизм.

Гомоморфизм – внешнее подобие системы.

Изоморфизм – внутреннее, структурное подобие.

Системы 1 и 2 рода

Система I рода – система, в которой наблюдатель находится снаружи самой системы и осуществляет наблюдение или управление.

Система II рода – система, в которой наблюдатель находится внутри системы и является ее элементом.

  1. Дуализм (двойственность) понятия «система». Дисциплины, изучающие системы. Общая теория систем: история становления, персоналии. Дуализм (двойственность) понятия «система».

Система может являться объектом исследования, мысленной моделью и или способом познания. Онтология изучает сущность реальных объектов или систем без отсылки к тому, как они познаются. Здесь главный вопрос – Что?

Эпистемология изучает природу знания, его предпосылки и основа, а так же критерии истинности. Эпистемология рассматривает человека как часть рассматриваемой системы, а теорию, как эмерджентное свойство процессов взаимодействия элементов системы. Построение системы в эпистемологическом смысле – способ решения проблем.

Дисциплины, изучающие системы.

ТИ – теория информации

ТУ – теория управления (кибернетика)

ОТС – общая теория систем

СА – системный анализ

ТПР – теория принятия решений

ОТС - междисциплинарная область исследования, посвященная изучению систем в целом, а именно, выявлению, исследованию и формализации общих закономерностей строения и функционирования систем различной природы, а так же вопросам управления ими.

История становления, персоналии

Истоки наук о системах находят еще в работах древних философов. В качестве инструмента для работ в ОТС используется математическое моделирование, методы оптимизации, линейная алгебра. Начало системных представлений лежит в работах Платона и Аристотеля, позже в работах Лейбница, Гегеля. Более четкое оформление ОТС получила в середине XX века. Основоположником считается Людовик фон Берталанфи. В России - А.А. Богданов. Примерно в это время начала развиваться кибернетика. Это слово было введено Н. Винером. В.Эшби тоже считается основоположником. В эти годы возник интерес к понятию информация. Решающий вклад в эту работу внес К.Шеннон, который предложил измерять информацию в битах, ввел понятие энтропии (мера отсутствия информации). В 1954 году создали «Общество общих системных исследований». С. Бир ввел понятие кибернетики в экономику.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]