Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 занятие.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
113.15 Кб
Скачать

Занятие № 4 тема. Медицина в России в период капитализма

(вторая половина XIX века). Развитие экспериментальных наук.

Одной из характерных черт общественных настроений в России последней трети XIX века был рост интереса к естествознанию. Во всех областях естествознания русскими учеными были сделаны крупнейшие открытия и проведены исследования по принципиальным вопросам, органично вошедшие в сокровищницу мировой науки и оказавшие влияние на развитие медицины.

ЦЕЛИ ЗАНЯТИЯ:

1. Знать социально-экономические сдвиги в России во второй половине XIX века.

2.Иметь представление о влиянии русской материалистической философии Н.Г. Чернышевского, Н.А. Добролюбова, Д.К. Писарева на развитие естествознания и медицины.

3.Знать важнейшие естественно-научные открытия XIX века и их . роль в материалистическом понимании законов развития природы.

4.Ознакомиться с развитием патологической анатомии в России в XIX веке (А.И. Полунин, М.М. Руднев).

5.Развитие физиологии (И.М. Сеченов, Н.Е. Введенокий), микробиологии и иммунологии (Л.С. Ценковский, И.И. Мечников, Г.Н. Габричевский, Н.Ф. Гамалея).

Перечень практических умений, подлежащих усвоению

п/п

Умение

Уровень усвоения

1

Анализировать исторический материал, касающийся развития естествознания в России во второй половине XIX века

3

2

Понимать логику и закономерности развития естественных наук на данном этапе развития общества

3

3

Грамотно вести научную дискуссию по важнейшим вопросам развития естествознания в России во второй половине XIX века

4

4

Использовать в своей врачебной деятельности и общении с пациентами знания, касающиеся развития естественных наук в России во второй половине XIX века

4

5

Постоянно совершенствовать и углублять свои знания по данному разделу

4

Условные обозначения:

1 уровень - знать;

2 уровень - участвовать;

3 уровень - выполнять под руководством

4 уровень – выполнять самостоятельно.

Контроль исходных знаний

    1. Как закончилась Крымская война и какие последствия это имело на социально-экономическое и политическое положение в России?

    2. Почему были казнены народовольцы?

    3. Какие реформы местного самоуправления последовали вслед за отменой репостного права?

Тестовый контроль

1.

В каком году проведена крестьянская реформа (отмена крепостного права)?

А) 1861

Б) 1864

В)1890

Г) 1895

Д) 1905

2.

В каком году проведена земская реформа?

А) 1861

Б) 1864

В)1890

Г) 1895

Д) 1905

3.

Наибольшее влияние на развитие естествознания оказали 3 открытия:

А) Учение о клетке и клеточном строении организма

Б) Закон сохранения и превращения энергии (М.В. Ломоносов)

В)Синтез мочевины

Г)Эволюционное учение (Ч. Дарвин)

Д).Открытие вирусов (Д. Ивановский).

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕМЫ

Вторая половина XIX века в России характеризуется как период интенсивного развития капитализма, связанного с отменой в 1861 году крепостного права. За отменой крепостного права последовали реформы местного самоуправления (1864 г. - земская реформа).

Ученым удалось за короткий срок развернуть плодотворную научную работу, чему способствовало развитие передовой философской мысли в России (А.И. Герцен, В.Г. Белинский, Н.Г. Чернышевский, Н.А. Добролюбов, Д.И. Писарев и др.). Революционеры–демократы признавали материальность мира и развитие его по законам движения материи, единство человеческого организма и необходимость иго изучения в целостности физиологических и психических явления. Если общеметодологической основой для развития медицины в России во второй половине XIX века и начале XX века являлась передовая философия революционеров-демократов, а позднее –революционной социал-демократии, то средой, питавшей ее новыми естественнонаучными теориями, методами исследования и техническими средствами для их осуществления были и достижения химии, физики, биологии и других естественных и технических наук.

Трудно переоценить значение великих естественно-научных открытий XIX века для развития медицины и естествознания: М.В. Ломоносов, А.Л. Лаувазье - закон сохранения вещества и энергии (1748-1773); Т. Шванн, Я. Шлейлен - клеточная теория строения животных и растений (1839); Ч. Дарвин - эволюционное учение (1859). Значимыми были открытия: Ф. Велер - синтез мочевины (1829); Г. Мендель - открытие законов наследственности (1866); Д.И. Менделеев - создание периодической системы элементов (1869); К. Рентген - открытие Х-лучей (1895); А. Беккерель - открытие явления радиоактивности (1896); М. Склодовская-Кюри - открытия радия (1910).

Крупные открытия в области медицины, значимые научные достижения, связанны с именами И.М. Сеченова, С.П. Боткина, И.П. Павлова.

Для развития морфологических наук, физиологии и микробиологии в России характерно эволюционное и функциональное направление. Начинает развиваться гистология и гистологические исследования. Под влиянием идей И.М. Сеченова началось изучение нервно-рефлекторных механизмов различных систем в организме: сердечно-сосудистой (Ф.В. Овсянников, Н.А. Миславский, И.П. Павлов), пищеварительной (И.П. Павлов), высшей нервной деятельности (И.П. Павлов).

Устанавливается тесная связь между физиологией и клинической медициной, активно развиваются экспериментальные методы: острый эксперимент (Клод Бернар, И.М. Сеченов, Н.Е. Введенский) и хронический (В.А. Басов, И.П. Павлов), учение об условных рефлексах.

Важную роль в развитии патологии в России во второй половине XIX в. сыграли А.И. Полунин, М.М. Руднев, В.В. Пашутин, П.М. Альбицкий, А.Б.Фохт, И.И. Мечников, А.И. Тальянцев и др.

Развивается фармакология в связи с развитием органической химии, синтезом лекарственных веществ, увеличивается медикаментозная вооруженность врача. Углубляются представления о сущности болезненного процесса, гуморальной и целлюлярной патологии, делаются попытки установления связи между изменениями в клетках и определенной болезнью, изучения морфологического субстрата болезни. Методы микробиологического исследования используются в терапии, хирургии, гигиене, акушерстве (например, методы антисептики и асептики в хирургии и акушерстве - Д. Листер, 1865).

Таким образом, развитие морфологических наук, физиологии, микробиологии, иммунологии имело огромное значение для дальнейшего прогресса естествознания и медицины.