Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3b0d2fcb_c0fbb25d_tema_2_harakteristika_sovreme...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
205.82 Кб
Скачать

Машков С.В. Жданов А.П. Шнякин А.А.

Характер современных войн и вооруженных конфликтов

. Новосибирск

2010 г.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

« Новосибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

(ГОУ ВПО НГМУ Росздрава)

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф

Машков С.В. Жданов А.П. Шнякин А.А.

Характер современных войн и вооруженных конфликтов

Учебное пособие

г. Новосибирск

2010 г.

Рекомендовано ЦМК в качестве учебного пособия

Рецензенты:

Зав. кафедрой педагогики и психологии ГОУ ВПО НГМУ Росздрава

доц. Безродная Г.В.

Зав. кафедрой травматологии, ортопедии и медицины катастроф ГОУ ВПО НГМУ Росздрава д.м.н., профессор Прохоренко В.М.

Авторы

к.м.н., доцент Машков С.В. . д.м.н. Жданов А.П Шнякин А.А.

Характер современных войн и вооруженных конфликтов – Новосибирск: Сибмедиздат НГМУ 2010

Учебное пособие разработано на кафедре мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф НГМУ, предназначена для студентов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов обучающихся в медицинских вузах.

УДК

НГМУ, 2010

Предисловие

Данное учебное пособие разработано в соответствии с требованиями программы по мобилизационной подготовке здравоохранения, для проведения семинарского занятия со студентами 3 курса педиатрического и стоматологического факультетов обучающихся в медицинских ВУЗах. Пособие предназначено для оказания им помощи при подготовке к семинару и практическому занятию по теме «Характер современных войн и вооруженных конфликтов». Кроме того, пособие может быть использовано при подготовке к другим темам по курсу мобилизационной подготовки здравоохранения.

Вступление

Россия находится на новом этапе своего исторического развития. Рефор­мируются основы государственного устройства и управления, осуществляет­ся процесс переоценки национальных ценностей и согласования интересов личности, общества и государства, дальнейшего развития социально-эконо­мических, политических, правовых, этнических связей и отношений. Изменились подходы к обеспечению национальной безопасности, что в свою очередь позволило по-новому рассматривать место и роль России в мире. В рамках данной парадигмы отношения с США и другими промышленно раз­витыми странами рассматриваются как элементы системы партнерства и ин­струмент решения проблем безопасности Российской Федерации.

Современный этап мирового развития характеризуется острейшими со­циально-экономическими конфликтами и политическими противоречиями. Конец биполярной блоковой системы привел к существенному изменению принципов стратегической стабильности в мире. Глобальная и региональная безопасность смещаются от более ясных вопросов войны и мира к менее оп­ределенным и более сложным политическим, финансово - экономическим, этнонациональным, демографическим и другим проблемам.

Существуют константы безопасности для России. Россия своими тремя фасадами выходит на окружающее геополитическое пространство: запад­ным, обращенным к евроамериканскому миру, южным, обращенным к весь­ма разнородному исламскому миру, и восточным - к Азии и к Азиатско-Ти­хоокеанскому региону. Поэтому естественный интерес для России с точки зрения национальной безопасности представляют Европейский, Ближнево­сточный, Средневосточный, Центрально-Азиатский, Азиатско-Тихоокеан­ский регионы.

Вопреки многим оценкам, господствовавшим в первой половине 90-х го­дов, значение военной силы в постбиполярном мире не уменьшилось. Более того, в начале XXI века обозначились процессы повышения роли военной силы для обеспечения политических и экономических интересов государств мира, тогда как целый ряд политических институтов в сфере международной безопасности вступил в полосу жесткого кризиса. Это ставит на повестку дня задачу переосмысления всего комплекса вопросов, связанных как с основ­ными аспектами международной безопасности, так и с принципами обеспе­чения национальной безопасности Российской Федерации.

Современная российская военная политика является составной частью по­литики в области национальной безопасности и строится на основе положе­ний Концепции национальной безопасности РФ и Военной доктрины РФ.

В учебном пособии использованы следующие сокращения:

  1. ООН – Организация Объединенных наций

  2. ВОВ – Великая Отечественная война

  3. НАТО – Северо-Атлантический блок

  4. ВКП – воздушно-космическое пространство

  5. ВТО – высокоточное оружие

  6. АСУ – автоматизированные системы управления

  7. РЭБ – радио-электпронная борьба

  8. ВВС – Военно-воздушные Силы

  9. ВМФ – Военно-морской флот

  10. ИА ВВС истребительная авиация Военно-воздушных Сил

  11. КРВБ – крылатые ракеты воздушного базирования

  12. КРМБ – крылатые ракеты морского базирования

  13. МАРУ – массированный авиационный ракетный удар

  14. ВНО – воздушно-наземные операции

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]