Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Уч по Криминалистике.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
64.53 Кб
Скачать

3. Система и основные понятия криминалистики

 

Система криминалистики – это составляющие ее части, выделенные по определенным основаниям и характеризующиеся наличием внутренних связей между их элементами, а также внешних устойчивых связей между частями.

Современные представления о содержании криминалистической науки позволяют выделить в ней четыре раздела: 1) теоретические и методологические основы криминалистики; 2) криминалистическая техника; 3) криминалистическая тактика; 4) криминалистическая методика расследования.

Теоретические и методологические основы криминалистики

 

Теоретические и методологические основы криминалистики – система ее мировоззренческих принципов, теоретических концепций, категорий и понятий, методов и связей, представляющая собой научное отражение предмета криминалистики и служащая ее методологической основой. Здесь содержатся положения, формирующие представления о предмете науки, ее задачах, законах развития и месте в системе научного знания. Это также частные криминалистические теории, отражающие результаты познания объективных закономерностей действительности, которые составляют предмет криминалистики и служат базой для разработки криминалистических средств, приемов, методик и рекомендаций, используемых в практике борьбы с преступностью.

К числу частных криминалистических теорий относятся: учение о механизме преступления, теория криминалистической идентификации и диагностики, криминалистическое прогнозирование, учения об организационно-управленческих основах расследования, о закономерностях возникновения информации о преступлении и его участниках, о способе совершения преступления и др. Перечень частных криминалистических теорий не может быть исчерпывающим, поскольку развитие теории и практики борьбы с преступностью неизбежно приводит к возникновению новых частных теорий.

В первый раздел криминалистики входит учение о ее методах – собственно методология криминалистики в узком смысле этого понятия, а также учение о языке криминалистики (терминологический аппарат науки) и криминалистическая систематика – принципы распределения знаний по разделам криминалистики, начиная от системы науки в целом, структуры ее частей и кончая частными криминалистическими системами и классификациями (классификации различных объектов – следов, оружия, документов и др., признаков – почерка, папиллярных узоров, подделки документов и т.п.; процессов, отношений, понятий).

Криминалистическая техника

 

Криминалистическая техника – система научных положений и разрабатываемых на их основе технических средств, приемов и методик, предназначенных для обнаружения, изъятия, исследования и использования криминалистической информации о расследуемом преступлении, а также технических средств и способов предупреждения преступных посягательств.

Исторически становление криминалистики началось с разработки именно средств и приемов криминалистической техники. Вначале в понятие криминалистической (уголовной) техники вкладывали все содержание криминалистики. За рубежом и сейчас нередко придерживаются подобных взглядов, именуя криминалистику «полицейской техникой» или «научной полицией».

Криминалистическая техника как раздел науки едина, но как система методов и средств работы с доказательствами разделяется на подсистемы средств и методов, предназначенных для использования следователями, экспертами-криминалистами, оперативными работниками органов внутренних дел, налоговой полиции, ГТК, ФСБ. В этом проявляется такая тенденция развития современной техники, как дифференциация и специализация средств труда.

Криминалистическая техника подразделяется на отрасли, объединяющие по тем или иным основаниям определенную совокупность методов, средств и методик работы с доказательствами. Различают такие отрасли криминалистической техники, как криминалистическая фотография и видеозапись, криминалистическое отождествление человека по признакам внешности, учение о следах (трасология), криминалистическая одорология и др. По мере развития криминалистики формируются новые отрасли криминалистической техники.