Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
учебно метод.комплекс суд статистика.doc
Скачиваний:
44
Добавлен:
02.05.2019
Размер:
1.35 Mб
Скачать

61

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ

СУДЕБНАЯ СТАТИСТИКА

Учебно-методический комплекс

для студентов очной, очно-заочной и заочной форм обучения

по специальности 030501.65 «Юриспруденция»

МОСКВА

2010

Авторы: Ковалев Е.А., кандидат физико-математических наук, доцент, доцент кафедры информационного права, информатики и математики.

Андрюшечкина И. Н., кандидат юридических наук, государственный советник юстиции 1 класса, начальник отдела судебной статистики Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации, доцент кафедры информационного права, информатики и математики.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Судебная статистика» подготовлен для студентов очной, очно-заочной, заочной форм обучения по специальности 030501.65 «Юриспруденция». Включает в себя цель и задачи курса, требования к уровню освоения его студентами, краткое содержание разделов и тем дисциплины, тематику лекций и практических занятий, методические указания по изучению дисциплины, списки основной и дополнительной литературы, вопросы и задания к зачету, темы контрольных работ для студентов заочной формы обучения, учебно-испытательный тест по курсу «Судебная статистика», материалы к практическим занятиям.

Одобрен на заседании кафедры, информационного права, информатики и математики Российской академии правосудия ( протокол № 1 от 14 сентября 2010 года)

Утверждено Учебно-методическим советом Российской академии правосудия 1 октября 2010 г., протокол № 1

© Ковалев Е.А., Андрюшечкина И.Н., 2010.

© Российская академия правосудия, 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 5

ОБЪЁМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ 6

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН 7

ПРОГРАММА КУРСА 9

ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ 13

МАТЕРИАЛЫ К ПРАКТИЧЕСКИМ ЗАНЯТИЯМ 16

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ ДИСЦИПЛИНЫ 39

РЕКОМЕНДУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА 42

ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА КУРСОВЫХ РАБОТ 44

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ДЛЯ СТУДЕНТОВ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ 45

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЗАЧЕТУ 56

Введение

Курс «Судебная статистика» предусматривает изучение основ общей теории статистики и вопросов организации ведения статистики в правоохранительных органах, судах, органах юстиции и других правоохранительных органах в Российской Федерации, обучение навыкам работы с конкретным статистическим материалом, методологическим вопросам анализа данных судебной статистики и статистической информации правоохранительных органов. Судебная статистика рассматривается как составляющая отрасли юридической (правовой) статистики во взаимосвязи с другими отраслями социальной статистики, а также статистикой органов юстиции, прокуратуры, других правоохранительных органов.

Судебная статистика исследует количественную сторону общественных явлений (правовых и юридически значимых) в области судебного производства в целях познания их качественной стороны, применяя для этого определенные научные методы и приемы. Данные судебной статистики характеризуют различные стороны социально-экономической жизни общества, нашедшие отражение при осуществлении правосудия, сложившуюся судебную практику. Анализ данных судебной статистики необходим для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов, судов, органов юстиции, направленной на обеспечение законности.

В судебной статистике интегрируются знания юридических наук с математическими методами обработки данных, в том числе обработки данных с использованием специализированных компьютерных программ, и достижениями информатики.

Целью курса «Судебная статистика» является формирование у студентов основ системного представления о судебной статистике и ее методах изучения совокупности преступлений и правонарушений как объекта исследования, о статистическом анализе структуры и динамики преступности, ее количественных и качественных характеристик.

Для изучения дисциплины студент должен знать общетеоретические вопросы взаимосвязи явлений и факторов, общие теоретические вопросы уголовного, гражданского и административного права.

В результате изучения дисциплины студент должен:

ЗНАТЬ:

  • положения общей теории статистики об этапах и методологии статистической работы;

  • сущность обобщающих показателей

  • общие положения об официальном статистическом учете в Российской Федерации;

  • основы анализа статистических данных;

  • организацию ведения судебной статистики в судебной системе Российской Федерации;

  • принципы организации статистических служб правоохранительных органов;

- методы организации сбора статистических данных о преступности и правонарушениях;

- методы обработки результатов статистического наблюдения, использовании автоматизированных информационных систем;

УМЕТЬ:

- проводить наблюдение правовых явлений, составлять программы статистического наблюдения;

  • строить разнообразные статистические таблицы и графики;

  • исчислять различные обобщающие статистические показатели, в том числе с использованием средств офисных компьютерных приложений

- анализировать статистические данные о деятельности судов по осуществлению правосудия, данные о преступлениях и правонарушениях и формулировать выводы и предложения, вытекающие из анализа данных;

ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ:

- о перспективах и тенденциях использования статистического анализа и прогнозирования в практической работе правоохранительных органов.