Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первая лекция.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
174.02 Кб
Скачать

Тема 1 «Налоговая система Российской Федерации»

План

  1. Налоговая система: структура и принципы построения;

  2. Участники налоговых правоотношений;

  3. Элементы налога;

  4. Классификация налогов;

  5. Функции налогов;

  6. Законодательство о налогах и сборах;

  7. Налоговый контроль;

1.1 Налоговая система: структура и принципы построения

Налоговая система- совокупность налогов, сборов, пошлин и иных платежей, взимаемых с юридических и физических лиц в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Более точным является следующее определение: налоговая система – это взаимосвязанная совокупность действующих в данный момент в конкретном государстве существенных условий налогообложения.

Существенными условиями налогообложения, присущими налоговым системам, являются:

  • система и принципы налогового законодательства;

  • принципы налоговой политики;

  • порядок установления и ввода в действие налогов;

  • виды налогов;

  • порядок распределения налогов по бюджетам;

  • система налоговых органов;

  • формы и методы налогового контроля;

  • права и ответственность налоговых отношений;

  • порядок и условия налогового производства.

Понятие «налоговая система» более емкое, чем понятие «система налогообложения», ибо обусловлено экономическими и политико-правовыми характеристиками.

Российская налоговая система включает в себя несколько режимов налогообложения, которые определяют структуру построения налоговой системы в «широком» смысле – это общий режим налогообложения и специальные налоговые режимы.

Специальный налоговый режим (ст. 18 НК РФ) - особый порядок исчисления и уплаты налогов в течение определенного периода.

Структура построения налоговой системы в «узком» смысле заложена непосредственно в ее определении, которая включает в себя: налоги, сборы, пошлины, иные платежи.

Налог (ст. 8 НК РФ)- обязательный индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с юридических и физических лиц в порядке отчуждения принадлежащих им финансовых ресурсов с целью обеспечения деятельности государства.

Экономическая сущность налогов проявляет себя в следующих юридических аспектах их взимания:

  1. Налоги являются индивидуально безвозмездными;

  2. Налоги взимаются по принципу безвозвратности;

  3. Налоги носят односторонний характер их установления;

  4. Основной целью взимания налогов является обеспечение государственных расходов в целом, без их конкретизации.

Сбор (ст.8 НК РФ )- обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении сбороплательщиков, государственными органами, юридически значимых действий включая выдачу разрешений, патентов и лицензий1.

Разновидность сбора является государственная пошлина, предусмотренная главой 25.3 НК РФ.

Пошлина (ст.333.16 НК РФ)- это сбор, взимаемый с лиц, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами РФ, законодательными актами субъектов РФ и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, за исключением совершаемых консульскими учреждениями РФ.

Иные платежи - включают в себя разовые изъятия- это платежи взимаемые в особом порядке в чрезвычайных ситуациях, а так же в качестве наказания (штрафы за нарушение налогового законодательства, арест имущества и его реализация в счет погашения долгов по налогам) и квазиналоги – в настоящее время в Российской налоговой системе их нет, но до 01.01.2010г. к их числу относился ЕСН.

Принципы налогообложения – это базовые идеи и положения, применяемые в налоговой сфере. Налоговые системы разных стран отличаются друг от друга (виды налогов, ставки, способы взимания и т.д.), вместе с тем, для всех стран существуют общие принципы, позволяющие создать достаточно оптимальные налоговые системы. Они многообразны и многочисленны.

Обычно принято выделять такие группы принципов, как экономические, юридические и организационные принципы.