Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dengi_Denezhnyy_rynok_Kreditno-denezhnaya_mone.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
1.61 Mб
Скачать

Тема

Деньги. Денежный рынок. Кредитно-денежная (монетарная) политика.

План

  1. Деньги, их функции и виды.

  2. Спрос на деньги.

  3. Предложение денег. Денежный мультипликатор.

  4. Равновесие на денежном рынке. Кривая LM.

  5. Кредитно-денежная (монетарная) политика: цели, инструмент, виды.

1 Вопрос

Деньги, их функции и виды.

Деньги – вид финансовых активов, который может быть использован для сделок.

Актив – это то, что обладает ценностью.

Ликвидность актива – это способность актива быстро и без издержек обмениваться на любой другой актив, реальный (вещественные ценности) или финансовый (ценные бумаги), или превращаться в принятое в экономике платёжное средство.

Степень ликвидности у разных активов неодинакова.

Наличные деньги обладают свойство абсолютной ликвидности.

Сущность денег

Сущность денег проявляется через их функции. Обычно выделают три основные функции денег:

  1. мера стоимости;

  2. средство обращения;

  3. средство сбережения или накопления богатства

Виды денег

В процессе развития обмена роль денег закрепилась за благородными металлами (золотом и серебром). Сначала благородные металлы использовались в виде слитков. Затем появились монеты и соответственно монетарное денежное обращение. Постепенно монеты из драгоценных металлов в обращении заменялись их бумажными символами и металлическими монетами из неблагородных металлов.

Бумажные деньги

Разменные монеты – это символические деньги, которые не обладают внутренней ценностью. Поэтому символические деньги государство утверждает в качестве всеобщего платежного средства законодательно.

К символическим деньгам относятся и кредитные деньги, которые выступают в трёх формах: векселе, банкноты и чека.

Денежные агрегаты

Количество обращающих массой и представляет собой величину предложения денег.

Величина предложения денег (денежной массы) измеряется с помощью денежных агрегатов. Состав и число используемых денежных агрегатов различаются по странам. В США используют четыре агрегата: М1, М2, М3 и L.

М1 - наличные деньги, депозиты до востребования, дорожные чеки, прочие чековые депозиты;

М2 - М1 + сберегательные депозиты, срочные вклады (до 100 тыс. дол.);

М3 - М2 + срочные вклады свыше 100 тыс. дол., депозитные сертификаты и др.;

L - M3 + краткосрочные государственные ценные бумаги.

Наличные деньги

Наличные деньги – это банкноты и монеты, находящиеся в обращении.

Под деньгами обычно понимают денежный агрегат М1= C+D, где:

C – сумма наличных денег;

D – средства на текущих счетах коммерческих банков до востребования.

2 Вопрос

Спрос на деньги ( )

Следует различать два понятия – денежный доход и денежный запас.

Денежный доход – это поток денег за какой-то период времени.

Например: 5000 руб. в час, 500 тыс. руб. в месяц и т.д.

Денежный запас – это сумма денег, накопленная на определённый момент времени и именно эта категория используется при анализе спроса и предложения на денежном рынке. Иначе при анализе денежного рынка деньги рассматриваются как запас, как некоторое количество, существующее в данный момент.

Денежный рынок

Денежный рынок по-разному рассматривается с позиции классической, кейнсианской школы и монетаризма.

Общее у этих подходов – идея равновесия денежного рынка, как равновесие спроса и предложения денег.

Рассмотрим классическую кейнсианскую и монетаристскую теории спроса на деньги.

Спрос на деньги – это желание экономических субъектов иметь в своем распоряжении определенное количество платежных средств, которые фирмы и население намерены держать у себя в данный момент в виде наличности. Иначе спрос на деньги – эта общая потребность рынка в денежных средствах.

Кейнсианская теория спроса на деньги

Дж. М. Кейнс выделил три мотива, порождающие спрос на деньги: трансакционный мотив, мотив предосторожности, спекулятивный мотив.

Трансакционный мотив (спрос на деньги для сделок) – спрос для осуществления запланированных покупок и платежей.

Мотив предосторожности – желание хранить деньги для обеспечения в будущем возможности распоряжаться определенной частью своих ресурсов в форме наличных денег; это желание хранить наличные деньги для непредвиденных обстоятельств (болезнь, несчастные случаи, колебания цен на рынке, возможность совершить очень выгодную покупку и т.д.) В сущности этот мотив является разновидностью трансакционного спроса – деньги нужны для сделок.

Мотив предосторожности противоречив: с одной стороны, индивид может потерять возможность иметь выгоду от совершения сделок, если он не сможет быстро получить наличные деньги, а с другой – чем больше он хранить денег на случай непредвиденных обстоятельств, тем больший процент он теряет, не вкладывая деньги в ценные бумаги, приносящие процент.

Кейнс считал, что трансакционный спрос на деньги – функция дохода. Спрос на деньги для сделок определяется общим денежным доходом общества и изменяется прямо пропорционально номинальному национальному доходу, а частота денежных поступлений – скорости обращения денег.

Спекулятивный мотив (спрос на деньги как на имущество) – часть общего спроса на деньги, определяется желанием людей сохранить свое имущество или накопить его.

Спекулятивный мотив зависит от ставки процента: чем выше процент, тем больше вложения в ценные бумаги и ниже спекулятивный спрос на ликвидность. Этот вид спроса на деньги связан с их функцией сохранения богатства, а не с функцией средства платежа. Следовательно, данный мотив хранения денег исходит из желания избежать потерь капитала, вызываемых хранением активов в виде облигаций в периоды ожидаемого роста нормы ссудного процента.

Спекулятивному мотиву хранения денег Кейнс отводил ключевую роль в своей теории предпочтения ликвидности, ибо в условиях неопределенности и риска на финансовом рынке спрос на деньги во многом зависит от уровня доходов по облигациям. Если индивид полагает, что будущая норма процента будет выше в сравнении с ожидаемой большинством участников рынка, то следует хранить свои сбережения в денежной форме и не приобретать облигации, поскольку рост нормы процента вызовет снижение курса облигации. Если же индивид полагает, что нынешняя высокая норма процента снизится, то следует ожидать роста курса облигаций и можно поместить свои средства в облигации.

Таким образом, по Кейнсу, совокупный спрос на деньги (L) – функция двух переменных:

  1. дохода (Y)

  2. процентной ставки (i)

L=L(Y,i)

Классическая количественная теория спроса на деньги

Классическая количественная теория спроса на деньги строится на трех положениях:

  1. цены зависят от массы денег;

  2. цены изменяются пропорционально количеству денег;

  3. изменения количества денег одинаково влияет на цены всех товаров.

Основные идеи этой школы изложены в работах Дж. Милля, А. Маршалла, И. Фишера и др.

Особый вклад внес Ирвинг Фишер, который предоставил формулу уравнения обмена, на основе которой классики определяют спрос на деньги: MV=PY, где

М – количество денег в обращении;

V – скорость обращения денег;

P – уровень цен (индекс цен);

Y – объем выпуска.

Преобразуя уравнение получим:

- величина спроса на деньги.

Развитие кредитного обращения сблизило денежную массу с финансовыми активами. Поэтому экономисты Кембриджского университета преобразовали традиционную теоретическую модель, определяя массу денег через величину конечного продукта посредством показателя ликвидности:

М = kRP, где М – количество денежных единиц; R – общественная величина производства в физическом выражении в единицу времени; P – цена произведенной продукции; k- коэффициент, обратный скорости обращения денег, т.е. k = 1 / V.

Тогда в общем виде функцию спроса на реальные кассовые остатки (РКО) можно представить:

или

Из формулы видно, что трансакционный спрос на деньги определяется:

а) величиной дохода;

б) скоростью обращения денег.

Отсюда классиками был сделан вывод, получивший название классической дихотомии, - представление национальной экономики в виде двух обособленных друг другу секторов: реального и денежного. В реальном секторе происходит движение реальных потоков товаров и услуг, а в денежном секторе совершается обращение денег, которое только обслуживает движение этих потоков, не оказывая на них непосредственного влияния.

Отсюда следует, что изменение денежной массы в стране не имеет значения для реального сектора экономики и влияет лишь на номинальные показатели.

Классики под спросом на деньги понимали только трансакционный спрос, т.е. спрос для совершения сделок.

Монетаристская теория спроса на деньги

Монетаризм – экономическая теория, выдвигающая деньги, находящиеся в обращении, в качестве определяющего фактора в макроэкономической теории, политике и практике.

Монетаристы воспринимали идею Дж. М. Кейнса о том, что экономические субъекты держать часть активов в денежной форме с целью сохранения своего имущества.

Вместе с тем монетаристы отвергли идею спекулятивного мотива, определяющего спрос на деньги как объект имущества. Они считали, что при наличии множества активов, приносящих доход, хранить деньги с целью спекуляции на ценных бумагах нерационально.

Спрос на деньги монетаристы объясняют в рамках общей теории оптимизации имущества (активов) экономических субъектов, когда те формируют портфель активов разной степени доходности и рисков для обеспечения желаемого уровня доходности.

Точки зрения современных монетаристов, спрос на деньги – функция следующих параметров:

Где - предполагаемый реальный доход на акции; - предполагаемый реальный доход облигации; - ожидаемая инфляция; W – совокупное богатство.

Скорость обращения денег – эндогенный параметр, зависящий от вида функции, т.е. структуры портфеля:

Где V – скорость обращения денег, обратная самой функции. С ростом инфляции уменьшается спрос на деньги, так как индивид предпочтет приобретение реальных активов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]