Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет orion.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
785.75 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Марийский государственный технический университет

Кафедра РТ и МБС

Отчет

по лабораторной работе

«Ультразвуковой диагностический сканер

ORION»

Выполнил: ст. гр. ИМБП-41

Журавлев А.Н

Проверил: ассистент Егошин М.А .

Йошкар-Ола

2012г.

Цель работы: ознакомится с принципами функционирования аппаратуры ультразвуковой диагностики, изучить устройство и методику работы с ультразвуковым диагностическим сканером «ORION».

Теоретическая часть.

1.1. Ультразвук

Ультразвук - это упругие волны, частота которых превышает 20 кГц. Передача ультразвуковой энергии осуществляется благодаря силам взаимодействия, имеющимся между частицами среды. Распространение ультразвука - это процесс перемещения в пространстве и во времени возмущений, имеющих место в звуковой волне. Звуковая волна распространяется в веществе, находящемся в газообразном, жидком или твердом состоянии, в том же направлении, в котором происходит смещение частиц этого вещества, то есть она вызывает деформацию среды.

Если среда, в которой происходит распространение ультразвука, обладает вязкостью и теплопроводностью или в ней имеются другие процессы внутреннего трения, то при распространении волны происходит поглощение звука, то есть по мере удаления от источника амплитуда ультразвуковых колебаний становится меньше, так же как и энергия, которую они несут. Среда, в которой распространяется ультразвук, вступает во взаимодействие с проходящей через него энергией и часть ее поглощает. Преобладающая часть поглощенной энергии преобразуется в тепло, меньшая часть вызывает в передающем веществе необратимые структурные изменения. Поглощение является результатом трения частиц друг об друга, в различных средах оно различно. Поглощение зависит также от частоты ультразвуковых колебаний. Теоретически, поглощение пропорционально квадрату частоты.

Величину поглощения можно характеризовать коэффициентом поглощения, который показывает, как изменяется интенсивность ультразвука в облучаемой среде. С ростом частоты он увеличивается.

Под глубиной проникновения ультразвука понимают глубину, при которой интенсивность уменьшается на половину. Эта величина обратно пропорциональна поглощению: чем сильнее среда поглощает ультразвук, тем меньше расстояние, на котором интенсивность ультразвука ослабляется наполовину.

Если в среде имеются неоднородности, то происходит рассеяние звука, которое может существенно изменить простую картину распространения ультразвука и в конечном счете также вызвать затухание волны в первоначальном направлении распространения.

На явлении отражения основана ультразвуковая диагностика. Отражение происходит в приграничных областях кожи и жира, жира и мышц, мышц и костей. Если ультразвук при распространении наталкивается на препятствие, то происходит отражение, если препятствие мало, то ультразвук его как бы обтекает. Неоднородности организма не вызывают значительных отклонений, так как по сравнению с длиной волны (2 мм) их размерами (0,1 - 0,2 мм) можно пренебречь. Если ультразвук на своем пути наталкивается на органы, размеры которых больше

длины волны, то происходит преломление и отражение ультразвука. Наиболее сильное отражение наблюдается на границах кость - окружающие ее ткани и ткани - воздух. У воздуха малая плотность и наблюдается практически полное отражение ультразвука.

Если при распространении ультразвуковых волн в среде не происходит их отражения, образуются бегущие волны. В результате потерь энергии колебательные движения частиц среды постепенно затухают, и чем дальше расположены частицы от излучающей поверхности, тем меньше амплитуда их колебаний. Если же на пути распространения ультразвуковых волн имеются ткани с разными удельными акустическими сопротивлениями, то в той или иной степени происходит отражение ультразвуковых волн от пограничного раздела. Наложение падающих и отражающихся ультразвуковых волн может приводить к возникновению стоячих волн. Для возникновения стоячих волн расстояние от поверхности излучателя до отражающей поверхности должно быть кратным половине длины волны.

Ультразвуковая волна, как и в случае любого волнового процесса, при определении его характеристик используются следующие параметры:

- амплитуда сигнала А0;

- частота сигнала F;

- период сигнала Т;

- скорость распространения сигнала С;

- длина волны .

Амплитуда A0 ультразвуковой волны представляет собой максимальное

отклонение колебаний от положения равновесия.

Амплитуда вызывает изменение давления в среде, вызываемое ультразвуковой волной и характеризует мощность излучения. Одним словом амплитуда ультразвуковых колебаний связана с мощностью ультразвуковой энергии.

Частота сигнала F - это число периодов волны в течение 1с. (величина обратная периоду колебаний). Единица измерения частоты волны - Гц (1/с).

Период волны Т определяет длительность одного полного цикла волны (время, необходимое для чередования фазы сжатия и разряжения). Связан с частотой волны соотношением: T=1/F.

Скорость распространения ультразвуковой волны С – расстояние пройденное ультразвуковой волной за одну секунду. На скорость распространения ультразвука влияют свойства среды. Скорость распространения ультразвука прямо пропорциональна длине волны и частоте излучаемого ультразвука.

Длина ультразвуковой волны - расстояние между двумя близлежащими точками среды, находящимися в одной фазе колебаний. Зависит от частоты и скорости распространения волны в среде и определяется соотношением:

C- скорость звука

F- частота колебания

Длина волны связана с такой важной характеристикой диагностических систем, как разрешающая способность, которая определяет возможности системы отображать мелкие детали в акустическом изображении внутренних органов.

Существует физический предел разрешающей способности, т.е. значение, которое в принципе не может быть превзойдено системой, использующей волны для получения информации. Этот предел близок по величине длины волны, таким образом, чем выше частота, тем потенциально лучше может быть разрешающая способность, т.е. тем мельче могут быть детали, отображаемые диагностической системой, и тем лучше качество изображения.

К сожалению, ультразвук с высокой частотой значительно сильнее затухает при распространении в биологических тканях.

Акустический импеданс Z характеризует степень сопротивления среды распространению ультразвука и равен произведению плотности среды на скорость распространения в ней.

( кг/м3)

Отражение УЗИ происходит на границе раздела сред с различными акустическими импедансами.

  1. Величина распространения ультразвука прямо пропорциональна разности акустических импедансов сред.

  2. Ультразвук отражается от объектов, размеры которых составляют не менее ¼ длины волны.

  3. Чем ближе угол падения к 90 градусам, тем больше отражение.