Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет 2012(ЛесСервис).docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
25.11.2019
Размер:
1.3 Mб
Скачать

Министерство науки и образования Российской Федерации

Поволжский государственный технологический университет

Кафедра ТОЛП

Отчет

производственной практике

ООО «Лес Сервис»

Работу выполнил: ст. гр. ТОЛДП-41

Павлов Д.А.

Работу проверил: профессор Царев Е.М.

доцент Анисимов С.Е.

доцент Кирсанов А.Д.

профессор Войтко П.Ф.

профессор Ширнин Ю.А.

Йошкар-Ола

2012

Содержание

Введение……………….……………………………………………………………..……3

  1. Общие сведения…………………………………………………………………..……4

  2. Пути транспорта………………………………………………………………….……5

  3. Технологический процесс лесоскладских работ предприятия ООО «Лес Сервис»…………………………………………………………………………………6

    1. Подготовительные работы………………………………………………….……..6

    2. Лесосечные работы……………………………………………………………...…8

    3. Лесотранспортные работы…………………………………………………….…..9

  4. Нижнескладские работы…………………………………………………………..…11

  5. Лесохозяйственные работы………………………………………………………….13

  6. Безопасность жизнедеятельности……………………………………………….......14

    1. Промышленная санитария……………………………………………………….15

    2. Пожарная безопасность………………………………………………………..…15

  7. Исходные данные для курсовых проектов………………………………………….16

7.1. Состав данных для курсового проекта по дисциплине «Технология и оборудование лесопромышленных производств»…………………………………..…16

7.2. Состав данных для курсовой работы по дисциплине «Транспорт леса»………..18

7.3. Состав информации, необходимой для практических занятий по дисциплине «Экономика производства»……………………………………………………………..19

7.4. Состав данных для расчетно-графической работы по дисциплине «Менеджмент и маркетинг»…………………………..…………………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………………….16

Литература……………………………………………..…………………………………17

 Введение

Целью производственной практики является ознакомление студента с технологическим процессом ЛЗП и сбор исходных данных для курсовых проектов.

Задача практики – закрепить в производственных условиях практические навыки, полученные при прохождении учебной практики, изучить структуру управления и информационного обеспечения, технологию, технику и организацию работ на лесосечных, лесотранспортных и лесоскладских работах, ознакомиться с вспомогательными службами и деревообрабатывающими цехами.

  1. Общие сведения

Предприятие ООО «Лес Сервис» основано в 1996 году, расположенное в городе Йошкар-Ола.

ООО «Лес Сервис» является комплексным предприятием, осуществляющим заготовку древесины, её полную переработку и реализацию.

В состав предприятия входит: управление, верхний склад, нижний склад.

Заготовка леса ведется в Куженерском районе. Арендная база предприятия составляет 6000 куб. м в год, т.е. лесная бригада предприятия, заготавливает 6000 куб. м в год.

Рис.1. Месторасположение лесозаготовительного участка.

  1. Пути транспорта

Район предприятия ООО «Лес Сервис» характеризуется довольно развитой сетью путей общего пользования. Для вывозки хлыстов, лесоматериалов и осуществления лесохозяйственных мероприятий важное значение имеют асфальтированные дороги республиканского значения: Йошкар-Ола – Уржум.

Кроме перечисленных выше улучшенных путей транспорта имеются просёлочные грунтовые и асфальтированные дороги, и лесные грунтовые дороги. Эти дороги связывают между собой населённые пункты и лесные массивы. Дороги требуют улучшения и ремонта.

Рис.2. Лесная грунтовая дорога.

  1. Технологический процесс лесоскладских работ предприятия ооо «Лес Сервис»

3.1. Подготовительные работы

Подготовительные работы выполняются до начала основных работ и необходимы для обеспечения безопасности на основных работах, для получения максимальной производительности машин и оборудования.

Подготовительные работы выполняются основной лесозаготовительной бригадой. Бригада оснащается бензомоторными пилами, верёвками, валочными вилками, топорами. До начала работ бригада проходит целевой инструктаж.

Перед началом работ проверяется территория лесосеки, наличие опасных деревьев. Уборку опасных деревьев выполняют до разработки лесосеки. Уборка гнилых и сухостойных деревьев заключается в их приземлении. Деревья валят на свободные места или в промежутки между деревьями.

Во избежание падения зависших сучьев и вершин при валке дерева их убирают валочной вилкой или шестом.

Подготовительные работы включают в себя также разметку границ пасек и волоков затёсками, подготовку магистральных волоков, обустройство погрузочных пунктов.

Последующая структурная схема технологического процесса представлена на рисунке 3.

Рис.3. Структурная схема технологического процесса

3.2. Лесосечные работы

Документом, дающим право рубки предприятию ООО «Лес Сервис», является договор аренды, в котором указывается номер кварталов и выделов, отводящихся в рубку, характеристика лесосечного фонда, стоимость леса на корню.

Лесосечные работы на предприятии ООО «Лес Сервис» в порядке выполнения сплошных рубок главного пользования с сохранением подроста.

При механизированном способе разработки лесосеки, когда вывозятся сортименты, используется система бензопила и форвардер.

При использовании данной системы машин операции валка, обрезка сучьев и раскряжевка выполняются бензопилой непосредственно у пня. Окучивание сортиментов производится вручную вдоль волока с использованием специальных приспособлений. Сбор сортиментов и транспортировка производится форвардером.

При сплошных рубках главного пользования ширина пасеки принимается 15 – 20м и условно делится на 5 лент.

Рис. 2. Схема разработки пасеки

Посередине пасеки располагается волок шириной 5-6м, по обеим сторонам от волока – ленты шириной 3м для складирования заготовленных сортиментов, а по бокам пасек – ленты, свободные от сортиментов. Разработка пасек ведется с подкладочным хлыстом по следующей технологии. Сначала перпендикулярно основному направлению валки производится валка тонкомерного подкладного дерева с таким расчетом, чтобы оно располагалось на расстоянии 5 – 10м спереди от очередной группы деревьев, подлежащих валке, и было приподнято на 50-70см над поверхностью земли. Для этого подкладочное дерево валится на ранее заготовленные сортименты или на микровозвышения, после чего с него обрезаются сучья. Затем на него поочередно валятся деревья из намеченной группы, с которых также обрезаются сучья. Все сучья остаются на месте обрезки или складируются на волоке. Раскряжевка хлыста производится сразу после обрезки сучьев или после перекатывания хлыста на ленту окучивания сортиментов. Таким образом, посередине пасеки образуется вал сучьев, который значительно улучшает проходимость форвардера и предотвращает нарезание колеи.

Форвардер проезжает по волоку, уплотняет сучья и образует хорошо укрепленный волок. После транспортировки заготовленных сортиментов пасека остается чистой, но требующей доочистки.

В состав работ при трелевке сортиментов форвардером входят: подготовка машины к работе, получение задания, переезд трактора к месту набора пачки, маневровые работы на пасеке, сбор и укладка сортиментов в приемное устройство, переезд с одной технологической стоянки на другую, транспортировка сортиментов на лесопогрузочный пункт, выгрузка и штабелевка сортиментов, ежемесячное технологическое обслуживание трактора, сдача и приемка работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]