Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет ДУК.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
90.97 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Марийский государственный технический университет

Кафедра РТ и МБС

Отчет

по лабораторной работе

«Исследование дефектоскопа дук 13им»

Выполнил: ст. гр. ИМБП-41

Журавлев А.Н.

Проверил: ассистент

Егошин М.А.

Йошкар-Ола

2012г.

Цель работы: получить навыки работы с дефектоскопом ультразвуковым импульсным ДУК–13ИМ; изучить свойства распространения ультразвуковых колебаний и акустические методы контроля на базе ДУК-13ИМ.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

  1. Ультразвуковая дефектоскопия

Ультразвуковая (УЗ) дефектоскопия — комплекс методов неразрушающего контроля, основанных на применении упругих волн широкого частотного (главным образом УЗ) диапазона. В УЗ дефектоскопии используют упругие волны различного вида: продольные, сдвиговые (поперечные), поверхностные волны, изгибные и крутильные, излучаемые в непрерывном или импульсном режиме. Вводиться эти волны в контролируемое изделие могут: сухим контактным, контактным со смазкой, струйным (щелевым) или иммерсионным способами с помощью пьезоэлектрического искателя (пьезоэлектрического преобразователя) или же бесконтактным способом через воздушный зазор — с помощью электромагнитоакустического искателя (последний основан на взаимодействии переменного магнитного поля с наводимыми в поверхностном слое изделия токами Фуко).

Нарушения сплошности (трещины, расслоения, раковины и др.) или однородности (крупное зерно, дисперсные выделения фаз на границах зерен или внутри зерна) материала контролируемого изделия приводят к скачкообразному или плавному изменению его акустических характеристик (скорости распространения УЗ с, коэффициента затухания δ, волнового сопротивления ρс) и влияют на условия распространения УЗ волн. Если поперечный размер d дефекта превышает длину УЗ-вой волны λ, то используемая для контроля волна по законам геометрической акустики практически полностью отражается, что приводит к образованию зоны звуковой тени за дефектом. В зонах, характеризующихся неоднородной структурой, увеличивается затухание УЗ и повышается уровень структурных шумов, обусловленных рассеянием на неоднородностях.

В процессе контроля анализируется амплитуда волн (прошедших через изделие или отражённых от поверхностей дефектов или зон неоднородности), их фаза, частота, скорость распространения и др. параметры (напр., входной импеданс колебательной системы, которой является контролируемое изделие).

Благодаря большому числу переменных параметров, которые могут быть использованы в различных сочетаниях, УЗ дефектоскопия является одним из наиболее универсальных методов неразрушающего контроля, используемых для контроля качества заготовок, полуфабрикатов и изделий металлургической, машиностроительной, химической и других отраслей промышленности, а также на транспорте.