Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
отчет по пр практике.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
408.06 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Поволжский государственный технологический университет

Кафедра РТ и МБС

Отчет по первой производственной практике

Выполнил: ст. гр. ИМБП-31 Парастаев М. В.

Проверил: к.т.н., доцент кафедры РТ и МБС Евдокимов А.О.

Йошкар – Ола

2012

Индивидуальное задание

  1. Ознакомление с современным программным обеспечением для трехмерного проектирования и расчета сложных технических систем.

  2. Изучение возможностей современных САПР.

  3. Изучение и практическая работа в среде Solid Works.

  4. Изучение и практическая работа с программой САМ 350.

  5. Расчет технических систем методом конечных элементов в среде Cosmos Works.

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие сведения …………………………………………………………….… 4

1.1. Как организовать процесс трехмерного проектирования ……………….. 5

1.1.1. Как организовать процесс трехмерного проектирования ………. 5

1.1.2. Зачем нужно трехмерное проектирование ……………………….. 5

1.1.3. Проблемы при внедрении трехмерного проектирования ……….. 7

1.1.4. Планирование работ и выполнение проекта ……………………... 8

2. Среда программирования Solid Works …………………………………….. 13

2.1. Ознакомление с Solid Works ……………………………………… 13

2.1.1. Описание главного окна Solid Works …………………………... 14

2.1.2. Строка состояний ………………………………………………... 15

2.1.3. Панель инструментов ……………………………………………. 16

3. Программа САМ 350 ………………………………………………………... 19

4. Программа Cosmos Works ………………………………………………….. 23

Заключение …………………………………………………………………….. 28

Список литературы ……………………………………………………………. 29

1.Общие сведения

Первая производственная практика проходила на заводе ООО «Технотех», в которой организовано на основе бывшего отраслевого, базового производства, входившего ранее в Минрадиопром СССР, ныне «Концерн ПВО «Алмаз-Антей», и более 30-ти лет специализируется на изготовлении плат печатного монтажа, как общегражданского, так и специального назначения.

Производство: плат печатного монтажа: одно и двустронних, многослойных до 18-ти слоев, гибких печатных плат 3 и 4 классов точности по ГОСТ 23751-86 с максимальными размерами 500*500 мм.

Схемы интегральные (ИС) и печатные платы. Платы печатные гибкие, платы печатные однослойные, платы печатные многослойные и многопроводные, компоненты и принадлежности для прецизионных измерительных приборов, шкалы градуированные для прецизионных измерительных приборов.

ООО «Технотех» имеет разрешение на поставку печатных плат для нужд Министерства Обороны Российской Федерации. Благодаря накопленному опыту и высокому качеству продукции, предприятие постоянно участвует в различных программах, например, поставка комплектующих для ЗРК Тор-М1 и С-300В, не имеющих аналогов за рубежом.

Качество печатных плат изготовляемых ООО «Технотех» гарантируется Сертификатом Соответствия №6300.310403/RU выданным Системой сертификации «ОБОРОНСЕРТИФИКА» и «Разрешением на применение знака соответствия системы менеджмента качества» № Р.-6300.310185/RU.

Контроль качества выпускаемой продукции осуществляется отделом технического контроля и представителем заказчика (приёмка «5»).

1.1.Современные программные обеспечения для трехмерного проектирования

1.1.1.Как организовать процесс трехмерного проектирования

Говорить о САПР и трехмерном проектировании промышленных объектов стало модным – о нем рассуждают и директора проектных организаций, и начальники отделов САПР, и конечно же поставщики программного обеспечения.

Несмотря на то, что и потребитель САПР хочет проектировать в 3D, и поставщики САПР всячески этому способствуют, в реальности проектных организаций, нормально работающих с 3D-моделями, не так уж много. И потому эта статья адресована прежде всего тем, кто не ищет оправдания неудач с внедрением трехмерного проектирования, а пытается освоить трехмерный САПР или усовершенствовать имеющуюся технологию.

1.1.2.Зачем нужно трехмерное проектирование

Многие руководители проектных институтов, видя работу западных (и некоторых российских) партнеров, основанную на 3D-моделировании с автоматизированной генерацией чертежей, уверовали в его чудодейственную силу. Трехмерное проектирование промышленных объектов обрастает легендами и мифами, которые усиленно поддерживаются продавцами САПР, и порой кажется, что во всей этой теме не найти уже ни слова правды. Но ведь чудо трехмерного проектирования действительно существует! Правда, оно не решает всех проблем проектной организации и требует тщательной подготовки. Итак, зачем же нужно трехмерное проектирование?

Оно позволяет создать виртуальный (электронный) макет объекта. На основе этого виртуального макета можно проверить геометрическую согласованность модели (выполнить проверку на предмет коллизий), сгенерировать любые необходимые виды и разрезы, то есть сформировать основные чертежи, получить исходные данные для расчетов и смежных задач. И, что самое важное, корректно построенная модель позволяет получать абсолютно точные перечни оборудования, изделий и материалов, используемых в этой модели, – спецификации, ведомости материалов…

Ничего другого трехмерная модель дать не в состоянии! Она не способна организовать производство, урегулировать передачу заданий, решить проблему с планированием и в разы повысить эффективность производства. Тем не менее это вовсе не повод отказываться от трехмерного проектирования. Возможность проверки коллизий позволяет сэкономить миллионы рублей, уходящих на устранение ошибок проектирования, ускорить выпуск чертежей и спецификаций, значительно улучшить их качество. И даже не это главное, потому что чертеж или спецификация находится в сфере ответственности отдельного человека и никак не отражается на работе коллектива. Куда более важен сам процесс создания трехмерной модели и получение документов на основе коллективно созданной модели. 3D-моделирование требует осознания процессов проектирования в целом и способствует более четким отношениям между проектировщиками, что в свою очередь, как это ни странно, приводит к многократному росту производительности. А это собственно и обеспечивает конкурентные возможности пользователей САПР.