Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Отчет практика.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
11.03.2016
Размер:
393.73 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

Марийский Государственный Технический Университет

Кафедра Радиотехники и связи

Отчет

по первой производственной практике

на предприятии

OAO «Марийский машиностроительный завод»

Выполнил: студент

группы зРРТ-22у

Б.В. Вахрамеев

Проверил: к.т.н., доцент

А.В.Зуев

г. Йошкар-Ола

2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Введение 3

1. Общая характеристика предприятия 4

2. Оборудование, применяемое в производстве 6

Заключение 18

Введение

В период с 14.11.2011 года по 11.12.2011 года я проходил производственную практику на ОАО «Марийский машиностроительный завод». Это многопрофильное предприятие, специализирующееся на выпуске сложных радиотехнических комплексов, систем управления, вычислительной техники, разнообразной приборной и машиностроительной продукции. Головное предприятие по выпуску ЗРС «С-300В» и «Антей-2500», разработчик подвижного пункта 9С80М и его модификации 9С80М1. Входит в состав концерна ПВО «Алмаз-Антей». Следовательно, завод использует современные технические средства и технологии связи.

Целью производственной практики является приобретение навыков работы в области организации связи, которые необходимы для получения квалификации инженера связиста.

Основными задачами практики является изучение:

- истории и производственной деятельности учереждения;

- оборудования и срелств связи, использующихся на предприятии.

Структура отчета делится на две главы: в первой главе описана общая характеристика ОАО «Марийский машиностроительный завод»; вторая глава посвящена оборудованию, использующемуся на предприятии.

1. Общая характеристика предприятия.

Ордена Ленина Открытое акционерное общество "Марийский машиностроительный завод" является крупным предприятием республики Марий Эл, входящим в состав ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей" (г. Москва). Основанный в августе 1941 года завод вырос до многопрофильного универсального производства, тесно сотрудничает в разработке и производстве спецтехники с 20-ю ведущими НИИ страны. . Имеет дочернее предприятие ОО «Импульс», специализирующееся на выпуске сложной технологической оснастки.

На территории завода расположены следующие производства: заготовительное, литейное, механообрабатывающее, каркасно-штамповочное, гальваническое, лакокрасочное, сборочно-монтажное, цех по производству пластмасс. Предприятие имеет современное оборудование, квалифицированных специалистов, значительный научно-технический потенциал.

В настоящее время ОАО "Марийский машиностроительный завод" - крупнейшее многопрофильное предприятие радиопромышленности, специализирующееся на выпуске сложных радиотехнических комплексов, систем управления, вычислительной техники, поставляемой как по гособоронзаказу и на экспорт, так и на производстве гражданской продукции:

  • оборудование для агропромышленного комплекса(косилки ротационные, газодувки, экструдеры для приготовления кормов животным);

  • оборудование для всех типов АЗС (навесы, здания, информационные стелы, дополнительное оборудование);

  • электротехническая продукция(автотрансформаторы, щиты силовые распределительные);

  • интеллектуальные программируемые устройства управления (общегородская система управления дорожным движением, контроллер управления дорожными световыми приборами);

  • товары народного потребления (замки повышенной секретности сувальдного типа, двери металлические противопожарные, светодиодный энергосберегающий светильник).

Продукция гражданского назначения получала положительные отзывы на различных выставках регионального и международного значений, отмечена дипломами и призами различных конкурсов и программ, в том числе Дипломом Лауреата Всероссийского конкурса «100 лучших товаров России 2008».

Собственная производственная база и тысячи выполненных заказов позволяют нашему предприятию гордиться достигнутым и с оптимизмом двигаться вперед, внося свой вклад в экономический и промышленный рост потенциала России.

Система менеджмента качества сертифицирована и соответствует требованиям Госта Р ИСО 9001-2001 и Госта РВ 15.002-2003. Государственную политику в области обороны в отношении ОАО «ММЗ» осуществляет Министерство промышленности и торговли РФ.

Рисунок 1: ОАО "Марийский машиностроительный завод"

2. Оборудование, применяемое в производстве.

Рассмотрим оборудование, необходимое для производства, настройки, испытаний и обслуживания изделий и аппаратуры на предприятии.

2.1 Осциллограф Калибр с1-65а.

Число каналов: 1

Полоса пропускания, МГц: 50

Предназначен для исследования формы электрических сигналов путем визуального наблюдения и измерения их амплитудных (25 мВ - 300 В) и временных (25 нс - 0,5 с) параметров в цеховых, лабораторных и полевых условиях.

Заменяет осциллограф С1-65. Имеет более широкую полосу пропускания, большую рабочую часть экрана, повышенную надежность.

Основные параметры осциллографа:

Тип: аналоговый;

Исполнение: настольный;

Количество лучей (каналов) ЭЛТ: однолучевой;

Вертикальное отклонение:

- Полоса пропускания 0-50 МГц;

- Время нарастания 7-10 нс;

- Коэффициент отклонения: 5 мВ/дел-10 В/дел, 5 мВ/дел (0-25 МГц);

- Входное сопротивление и емкость: 1 МОм, 30 пФ; 10 МОм, 10 пФ (с выносным делителем 1 : 10).

Горизонтальное отклонение:

- Коэффициент развертки 0,01 мкс/дел-50 мс/дел (с ×10 растяжкой);

- Режим работы развертки: автоколебательный, ждущий, однократный.

Синхронизация:

- ввнутренняя - при изображении 4,8 мм (до 5 МГц) и при изображении 8 мм (5-35 МГц);

- внешняя - сигналами амплитудой 0,5-30 В c частотой до 35 МГц.

Погрешность измерений амплитуды и временных интервалов 6 и 10% (на развертке 0,01 мкс/с)

Заменяет: С1-8А, С1-8, С1-9, С1-13А, С1-13, С1-20, С1-50, С1-54, С1-65.

Рекомендуемая замена: С1-114/1, С1-127

Рисунок 2: Фронтальная панель осциллографа С1-65А

Рисунок 3: Внешний вид осциллографа С1-65А