Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способы квартирных краж и их криминалистическое...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Заключение

Итак, в процессе анализа и изучения квартирных краж в данной курсовой работе мне удалось выяснить, что данный вид преступлений относятся к одному из опасных и мало раскрываемых. Это обусловлено тем, что они посягают не только на имущественные интересы человека, но и на право неприкосновенности жилища, которое является по своему содержанию конституционным социально-экономическим правом, гарантирующим гражданину определенную независимость и свободу. Кстати, данное право законодательно закреплено в ст.25 Конституции Российской Федерации, которая устанавливает: "Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения".8

Я уверен, что, без сомнений, квартирные кражи причиняют наибольший материальный и моральный ущерб потерпевшим. Не зря Уголовный кодекс РФ относит кражу к тяжким преступлениям. С одной стороны, если подумать, общественная опасность отдельной кражи не так высока, но, учитывая распространенность этого вида преступлений, можно сказать, что в своей совокупности кражи наносят огромный вред обществу.

В моей курсовой работе я постарался как можно больше уделить внимания способам квартирных краж. И этих способов на данный момент огромное количество, просто какие-то более распространены, а какие-то не очень популярны. Но с развитием современных технологий, я уверен, что способы квартирных краж, к большому сожалению, будут совершенствоваться, и преступники будут стараться их применять. Пока на данный момент среди всех способов квартирных краж все же преобладают именно взлом замка или двери.

Следует также отметить, что примитивизм способов проникновения квартирных воров в жилище часто вовсе не характеризует их как дилетантов, то есть любителей, непрофессионалов. Дело в том, что успех квартирного вора определяется не столько способом проникновения в жилище, сколько умением безошибочно выбирать соответствующую квартиру, совершать хищение, не привлекая внимания посторонних, быстро реализовать похищенное имущество, не попадая в поле зрения работников полиции. 

Совершению квартирных краж с незаконным проникновением в жилище на сегодняшний день, на мой взгляд, способствует также несоответствие жилья современным требованиям безопасности и защиты жилища, включая конструкцию оконных и дверных блоков, монтируемых при сдаче дома в эксплуатацию. Поэтому необходимо уделить внимание именно этим факторам, хотя конечно, это не сможет обеспечить стопроцентную защиту.

В завершении всего хотелось бы заметить, что большей частью, как мне кажется, уровень безопасности наших квартир зависит именно от нас. Необходимо всегда быть бдительными, стараться не разглашать информацию незнакомым людям о своих планах на выходные, когда вас не будет дома, и не нужно много говорить о дорогостоящих вещах, которые вы недавно приобрели. Особенно важно быть внимательными, когда въезжаете в новый дом, где вам ничего не известно о соседях и о других людях, которые вас там будут окружать. Поэтому не стоит сразу входить в доверие, иначе вы сможете стать жертвой квартирных воров.