Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способы квартирных краж и их криминалистическое...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

§ 2 Способы совершения квартирных краж

В современной литературе специалисты предлагают различные классификации способов совершения квартирных краж. Например, такой специалист как Е.И. Макаренко приводит следующие разновидности способов совершения краж из квартир:

1) тайное проникновение в закрытую квартиру с разрушением преграды;

2) тайное проникновение в закрытую квартиру без разрушения преграды;

3) проникновение в квартиру не тайно, а на виду либо с согласия потерпевшего;

4) нетипичное проникновение в квартиру.

Другой специалист в этой сфере, Е.А. Чулкова, предлагает несколько иную классификацию. Исходя из характера действий преступников, она выделяет четыре разновидности способов проникновения в жилище:

1) в результате применения различных инструментов и приспособлений;

2) физической силы;

3) использования небрежности владельцев;

4) доверчивости хозяев.

Проведенный мною анализ по квартирным кражам позволил выявить следующие наиболее типичные способы проникновения в квартиру, которые, на мой взгляд, можно классифицировать следующим образом:

1) кражи, которые совершаются с преодолением каких либо преград:

- взлом двери;

- взлом замков (таким способом чаще всего совершают кражи грузинские преступные группировки, они выбирают железные двери с доступными для вскрытия замками);

- подбор ключей (данный способ используют так называемые «слесари». Перед тем как пойти на дело, они покупают такие же замки, изучают их строение, придумывают, как быстрее их можно вскрыть);

- через форточку;

- через окно;

- через балкон (эти три способа используют так называемые «форточники» и «верхолазы». Форточники обычно лезут в квартиры на первом и втором этажах, что понятно, так как квартиры на этих этажах легко досягаемы. Верхолазы же забираются на любой этаж при помощи альпинистского снаряжения и действуют чаще всего летом);

Доля данных способов совершения квартирных краж на сегодняшний день составляет 77, 4%.

2) кражи, которые совершаются с использованием доверчивости или небрежности хозяев:

- с согласия владельцев (путем доверительных отношений; под видом работников различных служб; под видом знакомых);

- свободным доступом (через незапертую входную дверь);

- с использованием ключа, оставленного потерпевшими.

Эти способы квартирных краж применяются, в свою очередь, в 22, 6% случаев.

Таким образом, из всего вышесказанного мною можно сделать однозначный вывод о том, что квартирные кражи на сегодня большей частью совершаются способами, связанными с преодолением преград.

Д ля практической значимости хочу привести небольшую статистику по наиболее распространенным способам проникновения в квартиру:

Необходимо также отметить, что к числу наиболее популярных способов совершения квартирных краж относится такой способ, как проникновение через вентиляционные шахты. Его используют так называемые «воздуховодчики», обычно при длительном отсутствии хозяев. Они разбирают вентиляционные шахты дома и попадают в квартиры. А соседи воспринимают возникающий шум за ремонтные работы.