Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способы квартирных краж и их криминалистическое...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Глава 1. Понятие и способы квартирных краж

§ 1 Квартирные кражи: понятие и особенности

Как мы уже знаем, квартирная кража – это тайное хищение чужого имущества, находящего в квартире, совершённое путём проникновения в данное жилое помещение.

За время анализа и изучения квартирных краж мне удалось найти интересные статистические данные. Число квартирных краж в России потихоньку снижается. По данным Департамента уголовного розыска (ДепУР) МВД РФ число квартирных краж за последнее время сократилось почти на 10%, а полиция у нас раскрывает практически каждое второе подобное преступление. За шесть месяцев 2011 года в стране было зарегистрировано более 54 тысяч квартирных краж, что на 17,3% меньше аналогичного показателя 2010 года. Полицейскими раскрыто 27,2 тысячи краж.2

Необходимо также отметить, что существенной особенностью квартирных краж является то, что более 80% этих преступлений совершается в будние дни, когда хозяев нет дома, они попросту уходят на работу. При этом 66% краж приходится на период времени с 9 до 12 часов и 17,5% совершаются с 12 до 15 часов. И это понятно, ведь в дневное время вероятность прихода этих хозяев всё же несколько ниже, чем в вечернее время. А вот в летний период, когда люди уезжают отдыхать в отпуска, на дачи и оставляют квартиры без присмотра, отмечается ещё больший рост квартирных краж, а именно на 30 - 40%. В этот период нужно быть очень бдительным.

Есть ещё один немаловажный факт. Квартирные кражи не особо сложны в исполнении, очень часто хозяева квартир сами не проявляют должной бдительности, не беспокоятся о сохранности своего имущества, которое и становится довольно легкой добычей воров.

Наибольшее количество квартирных краж сегодня регистрируется, как правило, в крупных городах, особенно в районах новостроек. Почему же именно там? Всё просто, именно в крупных городах очень много многоквартирных домов, причем новых, высоких и с большим количеством подъездов. И что самое главное здесь, это наличие соседей, которые малознакомы друг с другом. Практика показывает, что в каждом четвертом преступлении жильцы дома видели неизвестных лиц около подъезда или на лестничных площадках, но, к сожалению, не придали этому никакого значения. Именно эти причины, на мой взгляд, и вызывают огромный преступный интерес. А для того, чтобы удостовериться в этом, приведу несколько цифр.

Анализ уголовных дел о кражах, совершенных с незаконным проникновением в жилище, выявил для меня следующую картину:

1) 70, 6 % квартирных краж совершено из многоквартирных домов;

2) 18, 9 % - из домов, относящихся к частному сектору; 5, 0 % - из коммунальных квартир;

3) 5, 5 % - из иных помещений (общежитий, домов в удаленных поселках и т.д.).

Здесь мы наглядно видим, что доля квартирных краж из многоквартирных домов очень велика по сравнению с частным сектором. Чем же это можно объяснить? А объясняется это тем, что проживающие в частных домах граждане хорошо знают своих соседей, причем, как правило, в таких жилых массивах проживает и значительная часть пожилых людей, которые в дневное время находятся дома. Вот такие особенности мне удалось выделить по квартирным кражам из многоквартирных домов и частного сектора.

А теперь поговорим немного об особенностях краж из коммунальных квартир и общежитий.

Незначительное количество квартирных краж из коммунальных квартир, по моему мнению, объясняется тем, что в них проживают граждане с небольшим достатком, скорее всего, в одной квартире проживает несколько семей, и в связи с этим вероятность того, что днём в одной из комнат кто-то может находиться дома, очень велика.

Что же касается общежитий, то здесь кражи совершаются, в основном, жильцами этих общежитий или их знакомыми.

В процессе изучения квартирных краж именно в многоквартирных домах мне удалось выявить ещё одну очень важную особенность. Она заключается в расположении квартир на различных этажах многоэтажных домов. Так наиболее подвержены кражам квартиры, расположенные на первых этажах. Это я могу объяснить тем, что кроме использования таких способов проникновения в квартирных краж (забегаю немного вперёд, о способах квартирных краж более конкретно мы поговорим далее), как взлом двери или подбор ключа, преступники могут проникнуть в жилище через окно или даже форточку. Из этого можно сделать вывод, что чем выше этаж, на котором расположена квартира, тем реже в них совершаются квартирные кражи. Однако хочу заметить, что это правило не распространяется на последние этажи домов, где число квартирных краж вновь начинает расти.

Теперь хочу поговорить о классификации квартирных краж.

Квартирные кражи можно классифицировать по принципу их интенсивности. Неинтенсивная (простая) кража совершается без предварительной подготовки, из помещений, не имеющих прочных запоров и защитных устройств. Если кража групповая, в такой ситуации роли между ее участниками не распределяются. Так, подобные кражи характерны для районов новостроек, где преступники проникают в квартиру, выбивая одинарную дверь ногой, плечом или отпирая ее ключом, в частности используя небрежность потерпевшего, хранящего ключи от квартиры в почтовом ящике, под ковриком на лестничной площадке и т.д. Таким образом, проникновение в квартиру через отжатую или выбитую дверь, безразличие в выборе предметов кражи, незначительная стоимость похищенного свидетельствуют о неинтенсивности кражи.

Интенсивная кража связана с предварительной подготовкой, интеллектуальной и технической. Преступник заранее продумывает механизм совершения кражи, обеспечение безопасности в ходе ее осуществления, сокрытие следов. Он выбирает квартиру, определяет пути проникновения в нее, подготавливает нужные технические средства и т.д. Установив отсутствие хозяев, такой преступник может проникнуть в жилище путем взлома входных дверей с помощью специальных инструментов, а также спустившись с крыши на балкон или лоджию или другим способом. Распространенным признаком интенсивных краж, наряду с более ухищрёнными способами проникновения в жилище, является совершение их группой лиц, что облегчает преодоление препятствий на пути к реализации преступного умысла, организацию сокрытия следов.

Вот таким образом я постарался раскрыть понятие квартирных краж, анализируя их особенности. Этих особенностей, на самом деле, очень много. К примеру, можно выделить большое количество признаков квартирных краж через призму лиц, которые совершают такие преступления. Но это уже относится к криминалистической характеристике, о которой я буду говорить дальше, в следующих главах.