Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Способы квартирных краж и их криминалистическое...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
317.95 Кб
Скачать

Глава 2. Криминалистическая характеристика квартирных краж

Перед тем, как непосредственно перейти к криминалистической характеристике квартирных краж, необходимо выяснить из каких составных элементов она состоит.

Криминалистическую характеристику тайного хищения чужого имущества составляют данные по:

1) субъекту преступления: личность виновного, прошлая его деятельность, характер и состав преступной группы;

2) субъективной стороне: наличие предварительного сговора и его характеристика;

3) объекту: сведения о похищенном имуществе, месте и способе его сокрытия;

4) объективной стороне: способ доступа к месту квартирной кражи, обстановка подготовки, совершения и сокрытия квартирных краж.3

А теперь перейдём к рассмотрению криминалистической характеристики квартирных краж.

§ 1 Личность виновного, прошлая его деятельность, характер и состав преступной группы

Нам хорошо известно, что в случае совершения квартирной кражи перед следователем стоит очень важная задача - собрать информацию о лице, ее совершившем. Большое количество квартирных краж совершается в одиночку.

Квартирные кражи это сугубо мужское преступление. Средний возраст преступников в 8% случаев - от 14 до 18 лет, в 69% случаев - от 18 до 30 лет, в 17% случаев - от 30 до 50 лет, 6% - старше 50 лет. На мой взгляд, у лиц, ко­торые совершают серии квартирных краж, относительно низкий уровень образования. Так, 16% преступников прекратили посещать среднюю школу ещё в 6-7 классе, 25% - до­учились до 9 класса, получили среднее образование всего 31%, среднеспециальным образованием обладают лишь 28%, высшее (неоконченное высшее) получили 1%.

Нигде не учились и не работали 55% преступни­ков, которые задержаны за совершение серийных квартирных краж, Среди работающих 92% грузчиков, слесарей, разнорабочих и т. п. У 76% лиц работа носила временный характер, а места работы часто менялись. Все эти перечисленные факторы создают некомфортную, неустойчивую, нестабильную ситуацию в жизни, которая, как мне кажется, и создают преступный умысел.

На сегодняшний день от наркомании и хронического алкоголизма первой и второй степени страдают около четверти преступников. Психические расстройства, не исклю­чающие вменяемости, мы можем наблюдать у 7% лиц.

Криминальное поведение отдельных преступников, которые совер­шают квартирные кражи, может проходить через всю их сознательную жизнь. Выработанный ими некий преступный профессионализм облегчает совершение каждого последующего преступления, порождает одно из самих плохих ощу­щений - ощущение безнаказанности. Многие из них, несмотря на понесенное нака­зание, снова и снова решаются на повторные противоправные деяния. Среди лиц, совершающих серии квартирных краж, около половины — ранее судимые. Из них судимые только за совершение аналогичных преступлений составляют 60%. И это очень большая цифра.

Большинство квартирных воров имеют положительные характеристики по месту жительства и по месту работы. Этот факт, безусловно, положительный, но в то же время очень противоречивый. Возникает вопрос, как людям, занимающимся квартирными кражами, людям, которые вошли в преступный мир, удается так ловко оставаться порядочными в повседневной жизни? Однако это лишь внешняя, показная форма поведения, призванная скрыть их намерения и преступную деятельность. Ведь в преступной среде, в преступной обстановке, они ведут себя совер­шенно иным образом, так у ранее судимых в основном отрицательные ха­рактеристики от администрации из мест отбывания наказания.

Нужно также отметить, что основную долю криминалистически значимой информации о лично­сти неизвестного преступника, особенно необходимой на первоначаль­ном этапе расследования, содержат в себе данные о способе совер­шения квартирных краж. Абсолютному большинству преступ­ников свойственна приверженность однотипным способам.

В процессе изучения квартирных краж мне удалось выяснить, что лицам,  совершающим квартирные кражи, свойственна следующая закономерность преступного поведения — чем моложе преступники, тем выше частота совершаемых ими аналогичных престу­плений. Это особенно характерно для наркоманов. Чем старше преступники, тем шире криминальный радиус их действий. Квартирные кражи взрос­лые преступники могут совершать в нескольких районах города, в то время как более молодые (до 25 лет) предпочитают совершать подоб­ные преступления в пределах своего микрорайона. Преступными груп­пами большинство серийных квартирных краж совершено в пределах того микрорайона, в котором они образовались, где проживали ее члены.4