Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 2012_1.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
270.85 Кб
Скачать

ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ. 3

ПОСТРОЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

СТАНДАРТЫ IDEF. 6

СОЗДАНИЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ В BPWIN 7

УРОВЕНЬ КОНТЕКСТНОЙ ДИАГРАММЫ. ПРИНЦИП ПОСТРОЕНИЯ. 8

ДИАГРАММА ДЕРЕВА УЗЛОВ И FEO. 11

КАРКАС ДИАГРАММЫ. 12

СЛИЯНИЕ И РАСЩЕПЛЕНИЕ МОДЕЛИ. 12

ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ. 12

СОЗАНИЕ ОТЧЕТОВ В BPWIN 13

СТОИМОСТНОЙ АНАЛИЗ 13

ДОПОЛНЕНИЕ СОЗДАННОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССОВ МОДЕЛЯМИ DFD (IDEF 3) 14

ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ И ВНЕДРЕНИЯ ИС 18

СИСТЕМНЫЙ ПРОЕКТ СОЗДАНИЯ ИТ (ИЛИ СОЗДАНИЕ ПРОЕКТА ИТ НА СИСТЕМНОМ УРОВНЕ) 19

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗРАБОТКИ И ВНЕДРЕНИЯ ИТ 21

ЗАЩИТА ИНФОРМАЦИИ 22

ВВЕДЕНИЕ

ИТ играют решающую роль в формировании специальности. Считается, что идея TQM родилась в связи с совершенствованием ИТ таким образом, что они стали охватывать весь жизненный цикл производимой продукции (ЖЦИ). В этом случае появляется техническая возможность отслеживать процессы производства продукции от маркетинговых исследований, где формируется понятие потребительского качества, до этапов эксплуатации и утилизации произведенных продуктов.

CALS-технологии – идеи сквозного использования информационных технологий в производстве продуктов. Первоначально CALS-технология появилась приблизительно 15 лет назад для обеспечения качества поставок в Министерстве обороны США. Последние годы в РОССИИ в силу ряда причин стандарты CALS-технологий для ряда отраслей являются обязательными. К ним относятся производство военной техники и такие глобальные отрасли как авиакосмическая и судостроительная.

CALS-технология определяется набором стандартов, определяющих требования функционирования информационной инфраструктуры предприятия. Сюда, в частности входят ISO 9000, ISO 10303. ISO 9000 определяет функционирование СМК, ISO 10303 является определяющим ключевым стандартом для ИТ.

STEP (Standard Exchange Production) – обеспечивает обмен данными о продукции на протяжении всего ЖЦИ. Идеи этой группы стандартов тесно связаны через идеологию:

  1. процессного подхода к описанию бизнеса;

  2. структурного подхода к моделированию, как процессов, так и информационной структуры предприятия.

В стандарте STEP центральным понятием является идея организации единого информационного пространства (ЕИП) для обмена информацией между отдельными процессами, обеспечивающими функционирование производственной среды, в т.ч и СМК.

SADT (System Analysis & Data Techniques) – структурный анализ данных.

В русскоязычной литературе вместо аббревиатуры CALS используется ИПИ-технология (информационная поддержка изделия).

Существует несколько базовых причин, почему использование CALS-технологий является необходимым:

  1. взаимодействие с иностранными предприятиями, которые уже давно работают по этим стандартам;

  2. тенденция к образованию распределенных или виртуальных производственных систем (корпораций)

Развитие CALS-технологий лежит за направлением CE (Concurrent Engineering) – конкурентное проектирование. За аббревиатурой CE лежит несколько целевых функций, ради которых необходимо создавать, интегрировать, развивать, ИТ. Смысл СЕ заключается в достижении конкурентных преимуществ. Вторая расшифровка СЕ – параллельное проектирование, т.е. сокращение сроков при том же уровне качества. Третий смысл – технология сотрудничества, т.е. возможность быстрого использования «чужих» знаний и технологий. Это сотрудничество является взаимовыгодным.

Все выше перечисленные идеи естественным образом базируются на современных телекоммуникационных технологиях, обеспечивающих надежный информационный обмен между разнообразными участниками бизнес-процессов.

Задачи дисциплины.

  1. Изучение способов и подходов к описанию и моделированию ИТ, обеспечивающих функционирование информационной инфраструктуры предприятия. CASE-технологий/

  2. Понимание организационно-методического уровня обеспечения информационных потоков предприятия с использованием ИТ. Информационный менеджмент.

  3. Обеспечение безопасного и, следовательно, защищенного функционирования информационной инфраструктуры предприятия (информационная безопасность).

Особенности ИТ для систем управления качеством заключается в том, что методы управления качеством имеют достаточно определенно выраженную предметную ориентацию, т.е. понятии качества тесно привязано к описанию объекта, качество которого рассматривается. Т.е., например, несмотря на общую «идею» показатели качества, а, следовательно, и способы влияния на эти показатели радикально отличаются, например, для телевизоров, автомобилей, мобильных телефонов, самолетов. Поэтому рассмотрение информационных процессов, протекающих на конкретном предприятии, разработка использования соответствующей программы информационных компонент системы управления качеством носит индивидуализированный характер, т.е. привязаны к конкретному объекту и конкретной производственной среде, связанной с этим объектом. В этом случае оснащение ИТ конкретного предприятия носит индивидуализированных характер. С точки зрения использования программно-информационных средств это означает, что не существует такой программы (программного продукта), которая годилась бы как универсальная технология.

В рамках понимания ИТ в УК возникает необходимость всякий раз как бы заново рассматривать процесс разработки программно-информационного обеспечения применительно к конкретному объекту и производственной среде.

С точки зрения разработки ИС такой процесс является типичным и называется процессом реинжиниринга ИС или проектирования ИТ на системном уровне (CASE-технологии, S-System). Процесс реинжиниринга подразумевает разработку ИС с нуля или модификацию ИС в соответствии с новыми требованиями, например, стандарты, связанные с управлением качеством. Понятие реинжиниринга ИС тесно связано с понятием реинжиниринга бизнес-процессов. По своей сути оба подхода основаны на построении описаний процессов и их модификации сточки зрения целей реинжиниринга. Реинжиниринг – это создание технологии или ноу-хау. Реинжиниринг ИС зачастую является единственным инструментом реинжиниринга бизнес-процессов. Приставка «ре-» подразумевает, что процесс создания и совершенствования ИТ является непрерывным, т.е. практически не существует такой ситуации, при которой не осуществлялось бы сочетание неавтоматизированных и автоматизированных способов обработки информации. Причем достигнутый уровень автоматизации является источником развития и использования новых ИТ, в то же время как развитие инфокоммуникационных технологий влияет на уровень автоматизации. Например, с точки зрения современных ИТ развивается OLAP-технология, которая позволяет отслеживать состояние процессов в реальном времени, что в свою очередь радикально изменяет методы управления процессами.

Выводы: 1) каждая ИТ индивидуализирована; 2) для того, чтобы пользоваться современными методами, каждому нужно уметь проектировать ИС; 3) для того, чтобы проектировать ИС, нужно знать возможности ИТ.

Для построения и внедрения автоматизированной системы обеспечения управления качеством необходимо практически применительно к каждому предприятию решать задачи создания ИС УК. Создание такого проекта подразумевает решение следующих задач:

  1. в рамках проектирования системы автоматизации УК процесс функционирования системы УК должен быть описан в виде структурной модели последовательности задач (работ по УК).

  2. Набор задач, связанных с УК должен быть структурирован: а) с точки зрения функциональной близости выполняемых подзадач; б) с точки зрения привязки к ролевой структуре системы УК. Ролевая структура – это то, что обычно называется организационно-штатным расписанием

  3. Используя функциональную и структурную модели необходимо определить перечень АРМ, функционирующих в сетевой инфраструктуре предприятия. Определяя перечень АРМов решаю задачу локализации размещения технических средств в пространственно распределенной инфраструктуре предприятия

  4. Применительно к перечню АРМов необходимо сформулировать требования к программно-информационному обеспечению таких рабочих мест и выбрать технологию ее реализации. На этом шаге появляется возможность из количества однотипных рабочих мест обеспечить программно-информационном обеспечением АРМов типовыми компонентами.

  5. В рамках полученной инфраструктуры необходимо решить проблему локализации и администрирование общих для системы УК и других автоматизированных систем информационных ресурсов.

При формировании и локализации общих ИР необходимо решать задачи обеспечения информационной безопасности:

  1. обеспечить уровень «компьютерной» безопасности, т.е. решить проблему сохранения данных с технологической точки зрения;

  2. обеспечение информационной безопасности на организационно-распорядительном уровне, т.е. на уровне разграничения прав и способов доступа к ИР.

Применительно к решению задач проектирования ИТ, функционирование системы в целом составляющих ее подсистем, отдельных функционально законченных элементов подсистем и вплоть до отдельной компоненты программы реализации возникает типовая схема построения ИТ.

  1. Информационная среда предприятия (корпоративная инфраструктура)

  2. Информационная система (САПР, финансы и планировании, СМК)

  3. АРМ1…..АРМn

  4. Задача

  5. Компонента

Применительно к каждому уровню для компонент информационной среды принято использовать единый подход для построения информационных описаний соответствующих компонент, использующих следующую последовательность:

  1. описываемый информационно процесс разбивается на подпроцессы, каждый из которых сопровождается указанием описания функций этого подпроцесса и правил их использования

  2. для каждого моделируемого процесса описывается структура информационных массивов, обеспечивающих выполнение процесса

  3. в соответствии с выделенным типом процесса рассматривается выбор технических средств для реализации названного процесса. С учетом анализа повторяемости выбранных процессов определяется требуемый уровень автоматизации и технологии программной реализации

  4. коммуникационная среда, обеспечивающая интеграцию информационных процессов на рассматриваемом уровне иерархии, напр., на нижнем уровне иерархии это может быть использование специального вида адресного пространства, на верхнем уровне – технологии типа Интернет и интранет.

ИС обеспечения задач УК должны быть интегрированы в общую программно-информационную среду предприятия, т.е. они должны строиться по единому принципу с другими ИС предприятия. Набором методов построения и управления развитием информационной среды предприятий обеспечивается технология, которая появилась в последние годы в т.ч. подготовка специалистов в области ИТ (информационный менеджмент).

Информационный менеджмент – это набор методов, позволяющих рассматривать организацию как единый информационный процесс по разработке, производству и сопровождению продукции. С этих позиций строится и описание ИС, используемых для автоматизации производственной деятельности.