Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Конспект 2012_1.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
321.02 Кб
Скачать

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 2

ИНФОРМАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

Задачи информационного моделирования 8

Стандарты информационного моделирования 11

Стандарты IDEF 12

Принципы построения моделей IDEF 0 13

Цель моделирования (Purpose) 14

Точка зрения (Viewpoint) 14

Диаграммы IDEF 0 15

Работы (Activity) 16

Контекстная диаграмма 16

Стрелки Arrow 18

Диаграммы дерева узлов и FEO 21

Слияние и расщепление модели 22

Каркас диаграммы 22

Процедура проведения экспертизы 23

Создание отчетов в BPWin 24

Стоимостной анализ и свойства, определяемые пользователем 26

Дополнение созданной модели процесса диаграммами DFD (Data Flow Diagram) 27

Метод описания процессов в IDEF 3 (Work Flow Diagram) 29

СИСТЕМНЫЙ ПРОЕКТ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ 32

Введение

Основной целью дисциплины ИТУК является представление процессов функционирования конкретной системы менеджмента качества (СМК) в форме, достаточной для создания прикладной программы информационной среды, а также автоматизация процессов управления качеством.

Ключевым пунктом для автоматизации (построения системы автоматизации управления качеством) является построение информационной модели функционирования системы управления качеством.

Информационно-логическая модель СМК для цели автоматизации должна быть построена в виде совокупности процессов менеджмента качества, что полностью соответствует базовому стандарту СМК ИСО 9000. По сути, построив модель СМК, затем нужно решать, какие из выделенных процессов и каким способом следует совершенствовать, используя информационные технологии. В целом, подобная постановка задачи относится к классу задач, которые называются BRP (Business Process Reengineering).

В рамках технологии BRP совершенствование процесса достигается как его реорганизацией без использования автоматизации, в то же время – использование информационных технологий является наиболее эффективным способом совершенствования бизнес-процессов, в том числе и за счет того, что использование программных инструментов дает возможность выполнять элементы бизнес-процессов соответствующим образом.

Технология BRP более широкая, чем необходима для СМК, т.е. может использоваться для построения моделей произвольных процессов, но в то же время технология моделирования бизнес-процессов с целью создания информационных систем, которые называются CASE-технологии (Computer Aided Software Engineering).

«Правильное» создание модели информационной системы может быть более принципиально, чем непосредственно кодирование и создание программного продукта, т.к. если автоматизировать «неправильную» организацию деятельности, то в результате колоссальных усилий и затрат получится совершенная информационная технология, реализующая неправильные функции.

В целом, в результате задача создания информационной технологии распадается на две части:

  1. Построение модели

  2. Создание программной среды в соответствии с моделью.

В то же время модель и программная реализация сильно взаимосвязаны между собой таким образом, что нельзя построить модель без понимания метода ее программной реализации. Объединенные вместе - модель и методы программной реализации, функции этой модели – называют проектом информационной технологии, описанной на системном уровне.

Вторая группа проблем создания информационных технологий в целом и в системах автоматизации СМК объединяется под заголовком «Технологии информационного менеджмента».

Технологии информационного менеджмента представляют собой специфическую область профессиональной деятельности, связанную с организацией жизненного цикла программных решений как самостоятельного вида продукта.

Так как программные решения являются таким же видом продукта, как и любой другой, то в основе IT-менеджмента как технологии обеспечения высокого качества программного продукта лежит тот же самый стандарт ИСО 9000. В этом смысле правильное понимание и использование технологии IT-менеджмента является одним из инструментов реализации методологии управления качеством. Причем, для полноценной реализации технологии создания качественного программного продукта используется совершенные инструменты, например технология Rational Rose, UML (универсальный язык моделирования).

Особенностью функционирования систем управления качеством и поддерживающих их информационных технологий является необходимость их выстраивания в существующую производственную среду с целью ее совершенствования и непрерывного улучшения по мере улучшения производственной среды.

В этой связи третья группа проблем, связанных с созданием и использованием информационных технологий в управлении качеством заключается в необходимости их интеграции в программную информационную среду предприятия, современные принципы построения которой диктуются CALS-стандартами или ИПИ-технологиями (ИПИ – информационная поддержка изделия).

ИСО 9000 является одним из представителей семейства CALS-стандартов.

Особенностью функционирования систем управления качеством в такой распределенной программной информационной среде является то, информация, циркулирующая в системе управления качеством, является критичной с точки зрения устойчивого безопасного функционирования всей производственной системы.