Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
20.04.2015
Размер:
33.37 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Ульяновский Государственный Технический Университет

Кафедра «Материаловедение и ОМД»

Реферат «Развитие машиностроения в Ульяновской области с 2000 года»

Составитель:

студент группы ОМбд-21

Бурмистров С.А.

Руководитель:

Мищенко О.В.

Ульяновск

2014Год Оглавление

1.Машиностроение 3

2.2 Продольные и поперечные линии резки металла   6

2.3 Универсальный прокатный стан для строительных предприятий.   7

2.4 Здесь крылья дают самолетам…   9

 2.5 Универсальный прокатный стан для строительных предприятий.   10

Список литературы 12

1.Машиностроение3

2. Предприятие "Научно-исследовательский институт "МИТОМ" 4

2.1 Оборудование для продольной резки металла 5

2.2 Продольные и поперечные линии резки металла 6

2.3 Универсальный прокатный стан для строительных предприятий. 7

2.4 Здесь крылья дают самолетам… 9

2.5 Универсальный прокатный стан для строительных предприятий.10

Список литературы12

  1. Машиностроение

Машиностроение - основная отрасль промышленности Ульяновской области. На ее долю приходится более 43,2% от общего объема производства. По доле машиностроения в общем объеме промышленного производства Ульяновская область занимает второе место среди субъектов РФ. Основными направлениями машиностроения являются: авиастроение, автомобилестроение, станкостроение, тяжелое энергетическое и транспортное машиностроение, электротехническая промышленность, машиностроение для легкой и пищевой промышленности. Ульяновская область занимает в России первое место по производству гражданских самолетов, пятое место по производству автомобилей.

Крупнейшее в России предприятие по производству самолетов ЗАО «Авиастар-СП» выпускает пассажирские самолеты Ту-204 различных модификаций и самые большие в мире грузовые самолеты Ан-124-100 «Руслан». В 2006 году ЗАО «Авиастар-СП» вошло в состав ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» в статусе центральной сборочной площадки. В настоящее время на предприятии ведется подготовка производства самолета Ил-476, имеющего большие перспективы в развитии транспортной авиации России.

Крупнейшим производителем внедорожников на территории Восточной Европы является ОАО «Ульяновский автомобильный завод» (УАЗ). Станки, изготовленные в ООО «Симбирский станкостроительный завод» (УЗТС), работают на предприятиях США, Германии, Японии, Китая и многих других стран мира. ОАО «Ульяновский механический завод» выпускает всемирно известные системы противовоздушной обороны «Шилка», «Тунгуска М», «Квадрат» и «Бук М1». ОАО «Ульяновский моторный завод» - один из ведущих производителей автомобильных двигателей и лодочных моторов.

Другие крупнейшие предприятия отрасли: ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод», ОАО «Ульяновский механический завод №2», ОАО «Автодеталь-сервис», ОАО «Димитровградхиммаш», ОАО «Гидроаппарат», ОАО «Криушинский судостроительно-судоремонтный завод».

2. Предприятие "Научно-исследовательский институт "МИТОМ" специализируется на исследовании, разработке, изготовлении и внедрении технологии и оборудования методом холодной обработки металлов давлением. 

В сферу деятельности предприятия входит:  -создание профилегибочного оборудования,  -линий для продольного и поперечного раскроя рулонного металла,  -оборудование для штамповки и перфорации,  -комплексная механизация и автоматизация листоштамповочных операций. 

2.1 Оборудование для продольной резки металла предназначено для резки листового и рулонного металла на полосы. Станок используется в металлообрабатывающих цехах при раскрое листового металла для его последующей обработки. 

 Валы с установленными дисковыми ножами для резки металла приводятся в действие электродвигателем посредством цепной передачи.    Оборудование для продольной резки металла (роспуска) тонколистового рулонного металла по сути являются заготовительной операцией для подготовки лент (штрипс) требуемой ширины для дальнейшего использования в профилегибочных линиях, комплексах штамповочных и перфорационных. Такие линии комплектуются приводными разматывателями, они работают по принципу простого протягивания разрезаемой полосы за счет натяжения, создаваемого приводным сматывающим наматывателем. Оборудование для продольной резки металла имеет такие показатели: возможность роспуска рулонного металла большого веса, высокую точность резки, получение узких полос в количестве до двадцати штук при толщине металла 0,55 – 0,6 мм, гарантированную высокую точность резки ленты без заусенцев.    В оборудование для продольной резки металла входят узлы: разматыватель с загрузочной тележкой; кромкоотгибатель; ножницы гильотинного типа; ножницы многодисковые с кромконаматывателем; петлеобразователь; натяжное устройство; наматыватель с разгрузочной тележкой; устройство электрическое; шкаф; пульт управления; устройство гидравлическое. Применение сменных блоков в многодисковых ножницах повышает коэффициент использования оборудования и предусматривает подготовку других карт раскроя металла вне линии. Наличие кромкоотгибателя значительно облегчает работу при заправке листового металла и дает возможность работать с металлами толщиной равной и более 1,5 мм. Наличие единой гидравлической системы сводит к минимуму затрат по установке линий.  Для компенсации разнотолщинности металла и препятствованию перехлестывания полос металла при его прокатке, применяются верхний и нижний петлевой компенсаторы. Применение одного из вариантов зависит от конкретных эксплуатационных условий. Пульт управления является рабочим местом оператора. С клавиатуры пульта, которая также входит в оборудование для продольной резки металла устанавливаются режимы работы автоматической линии, ведётся контроль за работой оборудования: скорость резания, длина разрезанного металла, отслеживается состояние узлов оборудования.   Всё это обеспечивает надежную работу всего комплекса и возможность постоянного контроля за процессом.

2.2 Продольные и поперечные линии резки металла

Нарезка рулонного металла может происходить в двух направлениях: продольном и поперечном. Продольные линии резки металла распускают рулон на ленты, которые сматываются в отдельные катушки. Высокая точность отрезки позволяет использовать полученные заготовки в профилегибочных станках. Поперечно нарезанные листы, как правило, складываются в пачки и применяются в качестве готовых изделий. В обоих случаях сырьем может служить оцинкованная или обычная углеродистая сталь. Каждый вид линии прост в обслуживании и не требует для работы больше двух человек.

Все линии для резки металла начинаются с разматывателя рулона. На него одевается исходный материал, который далее подается через отгибатель края в листоправильную машину. Дальше начинаются различия. Поперечные линии резки металла имеют два механизма отрезки: гильотинные и дисковые. Одни выравнивают край металла и рубят полосы (при необходимости), другие работают при изготовлении крупного листа. Приемный стол сделан таким образом, что готовые детали укладываются друг на друга и снимаются сразу пачкой. В рулоннице для отходов (похожее приспособление используют и продольные линии для резки металла) помещается до 300 кг обрезков. Тележка-подъемник помогает легко транспортировать рулоны и одевать их на разматыватель, а при продольной резке - снимать готовые скрученные ленты.

Станки для продольного разрезания устроены несколько иначе: вместо поперечных ножниц работают несколько дисковых пил, регулируя которые можно изменить ширину получаемых лент. Разрезанный металл переходит в петлеобразователь (специальное устройство, компенсирующее разницу в наматывании на приемную рулонницу. Направляющий стол придает лентам строго параллельное положение, а натяжитель, расположенный непосредственно перед рулонницей, формирует плотные катушки металла. Все операции, кроме загрузки заготовки и выгрузки готовых деталей, происходят автоматически. Пульт управления позволяет настроить скорость резания (до 25 метров в минуту). На выходе из продольной линии резки металла получаются аккуратные рулоны заданной ширины. Всё это позволяет наладить эффективное, безотходное и выгодное производство без лишних энергетических затрат.

2.3 Универсальный прокатный стан для строительных предприятий.

В последние годы значительно увеличилось применение гнутых профилей в строительной индустрии. Их используют в качестве каркаса систем утепления, внутренних усилителей пластиковых окон, в мансардном строительстве, для изготовления легкосборных производственных и жилых зданий, для внутренней отделки помещений. Широко применяются комплексные системные решения различных конструкций из легких, коррозионностойких, прочных гнутых профилей изготавливаемых из стальных оцинкованных заготовок. Облицовку фасадов, кровлю, профили водосливной системы изготавливают из современных коррозионностойких материалов (оцинкованная сталь с лакокрасочным покрытием ТУ 14-1-4792-90).  Номенклатура применяемых гнутых профилей в современном строительстве включает в себя более 2000 позиций, причем непрерывно идет ее наращивание. Такая ситуация требует от производителя профиля быстрого переоснащения и реагирования на постоянно меняющиеся потребности строительного рынка. Решить эту задачу возможно используя интенсивную технологию и быстропереналаживаемое гибочно-прокатное оборудование. Производством и продажей станков такого типа занимается ООО «Научно-исследовательский институт «МИТОМ» - один из лучших российских заводов станков.  Технология стесненного изгиба и оборудование для его осуществления первоначально разрабатывались и применялись для изготовления высокоресурсных профилей силового набора различных летательных аппаратов. Причем эти профили изготавливались из высокопрочных, плакированных и соответственно труднодеформируемых материалов и сплавов. Перед постановкой деталей из профилей на изделие, были проведены их различные испытания с привлечением ЦАГИ, ВИАМ и ведущих ОКБ отрасли, подтверждающие качество продукции.  Эта технология и оборудование для ее осуществления в течении длительного времени совершенствовались с учетом применения в авиационной промышленности, то есть выставлялись требования по высокому качеству профилей, быстрой и качественной переналадки оборудования, производства на одном станке широкой номенклатуры профилей, простоты и надежности обслуживания оборудования, его безотказность в различных условиях эксплуатации, возможности эксплуатации минимально подготовленным персоналом, незначительное время на подготовку производства и т.д.  Поэтому данная технология и оборудование оказались востребованы рынком производителей и потребителей гнутых профилей в современных быстроменяющихся условиях развития различных отраслей промышленности, в т. ч. строительства, автомобилестроения, вагоностроения и т.д.  Имея в своем производстве один станок типа ГПС-350М8 и оснащение к нему, владелец избавляется от необходимости закупать различные профили. Он может производить их у себя постоянно увеличивать номенклатуру и объем производства.