Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Met_stud_t3.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Ставропольская государственная медицинская академия

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения

и медицины катастроф

« Утверждаю»

Заведующий кафедрой

мобилизационной подготовки

и медицины катастроф

доцент к. м. н. А. Д. Калоев

«_____»___________2008 год.

Методическая разработка

к практическому занятию для студентов

по учебной дисциплине: токсикология и медицинская защита

студентов 3, 4, 5 курсов лечебного, педиатрического и стоматологического факультетов.

Тема № 3 . Токсичные химические вещества пульмонотоксического действия.

Обсуждена на заседании кафедры

«_____»_____________2008 года

протокол №__________________

Ставрополь, 2008 г.

Методическая разработка составлена

старшим преподавателем Рой О. В.

____________________2008 год

  1. Тема. Токсичные химические вещества пульмонотоксического действия.

  2. Актуальность темы.

Одной из наиболее актуальных проблем неотложной медицины является острая дыхательная недостаточность, которая встречается при различных патологических состояниях, определяя прогноз для жизни больного. Среди многих форм острой дыхательной недостаточности наименее изученным и недостаточно известным широкому кругу врачей является так называемый респираторный дистресс - синдром взрослых (РДСВ), возникающий при повреждении альвеолярно- капиллярной мембраны в результате воздействия на нее различных экзогенных веществ (ядовитые газообразные вещества, героин, аллергены и др.) и эндотоксинов. В литературе этот синдром еще имеет название «шоковое легкое», некардиогенный отек легких. Среди других причин, вызывающих РДСВ, можно назвать аспирацию содержимого желудка, утопление, острые аллергические реакции, обширные ожоги, травматическая болезнь.

В предлагаемом материале рассматриваются механизмы развития РДСВ при поражениях различными пульмонотоксикантами, а также клиника и основные направления комплексной терапии данной патологии.

Эти знания помогут вам в дальнейшем в изучении других тяжелых патологий, приводящих РДСВ.

Другая сторона актуальности темы заключается в том, что вещества из группы пульмонотоксикантов занимают лидирующее положение среди всех химических аварий, как по частоте, так и по числу пораженных и погибших.

Так 25% всех химических аварий приходится на аммиак, 20% - на хлор, около 17% - на азотную кислоту. Это связано с очень широким применением данных веществ в химической промышленности, сельском хозяйстве. Быстрый рост объема производства, использования, хранения и перевозок опасных химических веществ создают потенциальную угрозу утечки АОХВ, возникновения химических очагов и поражения людей.

Наибольшей опасности подвергается население, проживающее около железнодорожных магистралей, грузовых железнодорожных станций и узлов, возле химических заводов.

Список химических аварий огромен, они происходят везде, где есть химическая промышленность и используются ее достижения. Наиболее крупная авария произошла в 1984 году в г. Бхопале (Индия), когда произошел выброс в атмосферу 43 т метилизоцианата, в результате чего погибло более 3500 человек, 20 тыс. стали инвалидами, а легкие поражения составили более 170 000 человек.

Следующая сторона актуальности темы заключается в том, что эти вещества гораздо шире применялись в качестве ОВ на войнах, чем ОВ других групп. Сама история химических войн начинается с ОВ удушающего действия. Газобаллонные пуски хлора, предпринятые немецкими войсками против англичан 22 апреля 1915 г., вызвали массовое поражение токсическим отеком легким. Фосген был впервые применен германскими войсками 19 декабря 1915 г., против английских войск. Из 100 000 человек, погибших в Первую мировую войну от химического оружия, 80 000 человек погибли от фосгена и дифосгена. В настоящее время фосген и дифосген не стоят на вооружении армий мира, но они находят широкое применение как полупродукты во многих химических производствах и, по мнению военных специалистов, при перестройке промышленности на военное время, фосген и дифосген могут быть получены в неограниченных количествах. Их производство не только доступно, но и относительно дешево. Последний раз ОВ удушающего действия применялись при ведении Ираком войны против

Ирана и курдов в 1987-88 гг. (использовалось вещество PFIB, которое не задерживается фильтрующими противогазами).

Врачу любой специальности нужно быть готовым к оказанию помощи больным с токсичным отеком легких, как в мирное, так и в мирное время.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]