Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзам.вопрПсих.ОРсМ.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
37.48 Кб
Скачать

Психологические основы работы с молодежью

  1. Классификация эмоций по б.И.Додонову.

Классификация Б. Додонова, подразделяющая все эмоции на следующие группы:

  • Альтруистические эмоции (желание помогать другим людям).

  • Коммуникативные эмоции (возникающие при общении).

  • Глорические эмоции (связанные с потребностью в самоутверждении).

  • Праксические эмоции (связанные с успешностью деятельности).

  • Пугнические эмоции (связанные с ситуациями опасности, с потребностью рисковать).

  • Романтические эмоции (стремление к необычному, новизне).

  • Гностические эмоции (возникающие в познании).

  • Эстетические эмоции (связанные с восприятием произведений искусства).

  • Гедонистические эмоции (связанные с потребностью в удовольствии, удобствах, комфорте).

  • Акизитивные эмоции (связанные с интересом к накоплению, коллекционированию, собиранию).

  1. Общая характеристика эмоций.

  • Эмоции пронизывают всю жизнь человека от инстинктивных порывов до высших форм социальной деятельности. Мир эмоции разнообразен Гаммы ощущений сопровождают многочисленные потребности живых существ и разные формы их удовлетворения, практически все поведение Все поступки человека связаны с ощущениями самого себя и своего отношения к окружающему миру. Эмоции помогают каждому живому существу надежно оценивать своей состояние и воздействие факторов окружающей среды, атакже предвидеть эти воздействия. Общее благосостояние человека и различные недомогания также тесно связаны с характерными эмоциональными ощущениями.

  • Эмоции могут усиливаться, возрастая до аффектов, когда человек полностью теряет контроль над своими поступками, или же сводится к муму, например в условиях определенных фаз сна или наркоза. Наличие субъективных переживаний отличает живое существо от самого совершенного робота.

  • Традиционно эмоции животных и человека изучают с рефлекторных позиций на основе классической схемы: стимул - реакция. При внешних воздействиях и при раздражении структур мозга исследуют эмоциональные реакции: избегания, страха, приближения, самораздражения и др. Отрицательные и положительные эмоции Все огромное разнообразие переживаний человека подразделяется на эмоции отрицательного и положительного характера. К отрицательным эмоциям относят эмоции страха, голода, гнева, тоски, разочарования, ненависти, отвращения. Положительные эмоции - радость, удовольствие, любовь, наслаждение, чувство гордости, удовлетворения.

  1. Эмоции и чувства.

То, что чувства и эмоции тесно взаимосвязаны, не требует обсуждения. Вопрос не в этом, а в том, что вкладывается в эти понятия и каково соотношение между ними

 Существуют две первичные и фундаментальные формы чувства — удовольствие и страдание, или удовлетворение и неудовлетворение, которые окрашивают и определяют в некоторой, хотя бы незначительной, степени все устремления организма. По мере своего развития организм становится способным испытывать целый ряд чувств, являющихся сочетанием, смесью удовольствия и страдания; в результате появляются такие чувства, как надежда, тревога, отчаяние, чувство безысходности, раскаяние, печаль. Такие сложные чувства в обыденной речи называют эмоциями. Эти сложные “производные эмоции” целесообразно называть чувствами. Они возникают после того, как успешно или неуспешно осуществлены стремления человека. Подлинные же эмоции предшествуют успеху или неуспеху и от них не зависят. Они не оказывают прямого влияния на изменение силы устремлений. Они лишь открывают самосознающему организму природу действующих побуждений, т. е. имеющиеся потребности.