Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа подготовки к экзамену - практ часть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

27 Задача. Неценовые факторы кон­курентоспособности.

Покупатель из двух однородных товаров всегда выбирает тот, который дешевле, а из двух товаров с одинаковыми ценами — тот, у которого потребительские свойства выше. Поэтому в борь­бе за покупателя продавец (товаропроизводитель) должен либо снижать цену, либо повышать качество предлагаемых товаров.

Благодаря разработкам научно-технического прогресса созда­ются благоприятные условия для повышения потребительских параметров продукции и использования неценовых факторов кон­курентоспособности:

1) снижение цены потребления (пример: ЦТ1 = 80 000 р., РЭ1 = 420 000 р., ЦпГ 500 000 р., ЦТ2 = 120 000 р., Рэ2 = 280 000 р., Цт = 400 000 р., т.е. второй товар, несмотря на большую про­дажную цену, будет приобретаться лучше, так как его цена по­требления на 100 000 р. меньше товара-конкурента);

  1. минимизация сроков доставки товара от изготовителя к по­требителю;

  2. выпуск наукоемкой продукции (содержание в изделии уст­ройств, имеющих патенты, лицензии и т.п.);

  3. создание производителем мощной сбытовой сети и службы сервиса;

  4. соответствие товара национальным и международным стан­дартам;

  5. удобство конструкции изделия в работе и при выполнении операций по техническому обслуживанию и ремонту, разборке и сбор­ке; легкость обучения персонала для использования изделия и т.п.

28-29 задачи. Разработайте композицию рекламного обращения в газетном объявлении на товар-новинку предприятия «Мир обуви»: «ларек для выбора обуви».

Слоган Каждой ножке по одежке!

Зачин Если:

Вы хотите выглядеть стильно;

Вы любите комфорт;

Вы дорожите своим временем и деньгами,

То:

«Мир обуви» - это то, что Вам нужно! Новейшие

достижения науки теперь служат Вам!

Информационный С целью повышения качества обслуживания потребителей,

блок фирма «Мир обуви» разработала новинку – «ларьки для выбора

обуви».Это аппарат, оснащенный сканером, который за доли

секунды определит идивидуальные параметры Вашей ноги

(размер, полнота и др.). Широкая база данных содержит

информацию об ассортименте и последних новинках,

направлениях моды, а также советы специалистов. Справочные сведения Мы ждем Вас по адресу: г.Витебск, ул.Обувная, 6. По

интересующим Вас вопросам обращайтесь

в справочную службу сети фирменных магазинов

«Мир обуви» по телефону 0035, где Вы получите

необходимую информацию.

Эхо-фраза Мир обуви открыт для Вас!

  1. задача. Разработать различные виды рекламы для отдельных этапов ЖЦТ косметической продукции конкретного производителя.

Вид рекламы

Задачи рекламы

Информативная

1-внедрение

Рассказ рынку о новинке или о новых применениях существующего товара + Информирование рынка об изменении цены + Объяснение принципов действия товара + Описание оказываемых услуг + Исправление неправильных представлений или рассеяние опасений потребителя + Формирование образа фирмы

Увещевательная

2-рост

Формирование предпочтения к марке + Поощрение к переключению на вашу марку + Изменение восприятия потребителем свойств товара + Убеждение потребителя совершить покупку не откладывая + Убеждение потребителя в необходимости принять коммивояжера

Напоминающая

3,4-зрелость и спад

Напоминание потребителям о том, что товар может потребоваться им в ближайшем будущем + Напоминание потребителям о том, где можно купить товар + Удержание товара в памяти потребителей в периоды межсезонья + Поддержание осведомленности о товаре на высшем уровне

Информативная: В связи с проведением Республикой Беларусь акции «Стань заметней!» и «-100», компания «Светач» выпустила новый вид фликеров. Новый, еще нигде не применявшийся способ изготовления, можно назвать прорывом в этой области, благодаря использованию нанотехнологии и натуральных веществ. Световозвращаемость фликера увеличилась втрое, яркость отблеска увеличилась на 45%. Теперь вы станете заметней, чем раньше!

Спрашивайте в магазинах города!

Увещевательная: Стесняешься одеть фликер? Думаешь это не модно? Забудь об этом! Световозвращающиеся элементы, до этого никогда не применявшиеся - твой выбор. Это специальная краска, которая наносится на одежду и не видна днем, но отлично отражается ночью. Теперь ты будешь заметней, когда это нужно тебе! Выбирай сам!

Напоминающая: Стань заметней! По статистике большинство пешеходов погибает при авариях в темное время суток. Не стань одним из них! Не забудь одеть фликер!