Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Программа подготовки к экзамену - практ часть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
247.81 Кб
Скачать

13 Задача. Стратегии охвата рынка фирмой «Кока-кола».

Массовый маркетинг: при массовом маркетинге продавец занимается массовым производством, массовым распределением и массовым стимулированием сбыта одного и того же товара для всех покупателей сразу. В свое время фирма «Кока-кола» выпускала всего один напиток для всего рынка в надежде, что он придется по вкусу всем. Основной довод в пользу массового маркетинга за­ключается в том, что при подобном подходе должны максимально снизиться издержки производства и цены и сформироваться макси­мально большой потенциальный рынок.

Дифференцированный маркетинг: в этом случае продавец производит два или несколько товаров с разными свойствами, в разном оформлении, разного качества, в разной расфасовке и т. п. Сегодня фирма «Кока-кола» выпускает несколько безалкогольных напитков в разной упаковке разной емкости. Эти товары призваны не столько понравиться различным сегментам рынка, сколько создать разнообразие для покупателей.

Концентрированный маркетинг: в этом случае продавец производит разграничение между сегментами рынка, выбирает из них один или несколько и разрабатывает товары и комплексы маркетинга в расчете на каждый из отобранных сегментов. Например, фирма «Кока-кола» создала свой напиток «Таб» для удовлетворения нужд потребителей, заботящихся о диете.

14 Задача. Определение характеристик товарного ассортимента.

ОАО «Эра» занимается увеличением ассортимента производимых товаров на протяжении последних лет. В таблице показан фрагмент товарной номенклатуры этого производителя. В 1997 г., например, ОАО «Эра» выпустило чистящее средство «Пемолюкс» с двумя новыми ароматами «Пемолюкс-лимон» и «Пемолюкс-весна», тем самым, увеличив насыщенность этой ассортиментной позиции чистящих средств до 3 единиц. А глубина этой ассортиментной группы равна единице.

Синтетические моющие средства

Синтетические чистящие средства

Клей

1

«Диксан-универсал»

1

«Пемолюкс»

1

Клей универсальный « Момент-1»

2

«Диксан-автомат»

2

«Пемолюкс лимон»

2

Клей обойный «Момент»

3

«Лоск-автомат»

3

«Пемолюкс весна»

3

Клей обойный «Момент-экстра»

4

«Лоск»

5

«Эра-автомат»

6

«Эра»

7

«Эра-Био»

8

«Хенко»

9

«Хенко-Био»

10

« Хенко-автомат»

11

«Ласка»

12

«Дени-экстра»

Постоянно растет и обновляется ассортимент моющих средств. ОАО «Эра» выпускает стиральные порошки «Лоск», «Эра», «Диксан», специальный порошок для «самых любимых вещей» «Ласка», порошки широкого спектра действия «Дени» и «Хенко». Итого глу­бина (длина) данной ассортиментной линии равна шести.

Клеевая продукция ОАО «Эра» представлена семейством клеев «Момент». Таким образом, в рассматриваемом примере производство ОАО «Эра» представлено тремя ассортиментными группами, следовательно, широта товарной номенклатуры равна трем.

Насыщенность товарной номенклатуры можно определить, под­считав общее для всех ассортиментных групп количество товарных единиц. По представленной таблице насыщенность товарной номенклатуры равна 18 единиц.

15-16 задачи. Три уровня товара.

Каждый товар можно рассматривать на трех уровнях

На 1-ом уровне (товар по замыслу) он рассматривается, как продукт, наличие которого дает ответ на вопрос, для удовлетворения какой потребности данный товар приобретается.

Например: телевизор – получение информации.

На 2-ом уровне (товар в реальном исполнении) это товар с определенным набором свойств.

Например: «Витязь» 65 CTV 7035/7045 Sharm. Многофункциональный, оснащен комплексом Ecosensor, автоматически устанавливает и поддерживает оптимальные параметры изображения, оснащен выходом в Интернет.

На 3-ем уровне (товар с подкреплением) товар рассматривается в его реальном исполнении, в совокупности с дополнительными выгодами

Например: Гарантия 5 лет, Доставка и установка бесплатно.