- •1.Характеристика предприятия и его учетной политики
- •1.1 Общая характеристика предприятия
- •1.2 Учетная политика предприятия.
- •Раздел 2. Экспресс анализ баланса предприятия.
- •2.1 Источники информации анализа.
- •Раздел III «Капитал и резервы» пассива баланса объединяет долгосрочные источники организации:
- •Раздел IV «Долгосрочные обязательства» представлен следующей информацией:
- •Раздел V «Краткосрочные обязательства» объединяет суммы следующим образом:
- •2.2 Анализ динамики показателей баланса
- •2.3. Предварительный анализ баланса.
- •2.4 Составление уплотненного баланса.
- •2.5.Оценка полученных результатов.
- •3. Анализ финансовых результатов предприятия
- •3.1.Общфя характеристика анализа финансовых результатов.
- •3.2. Анализ уровня и динамики финансовых результатов.
- •3. 3 Анализ влияния факторов на прибыль.
- •3.4. Динамика показателей рентабельности.
- •3.5. Факторный анализ рентабельности.
- •3.6.Оценка полученных результатов.
- •4.Выводы по курсовой работе.
- •1.1 Общая характеристика предприятия………………………………5
3. 3 Анализ влияния факторов на прибыль.
На величину прибыли предприятия оказывают влияние различные факторы, это – все факторы финансово – хозяйственной деятельности организации. Одни из них оказывают прямое влияние, и их воздействие можно определить с помощью методов факторного анализа. А другие оказывают косвенное влияние, через какие – либо показатели.
В этом разделе рассчитываем показатели с помощью метода цепных подстановок. Данный метод заключается в получении ряда промежуточных значений обобщающего показатели путем последовательной замены плановых показателей на фактические. Метод позволяет сравнивать полученные (фактические)результаты с показателями аналогичных периодов(плановыми).
На сумму чистой прибыли влияют все показатели – факторы, определяющие её:
Пч = В - С - КР - УР + % пол - % упл + Др Д+ Пр Д – Пр + Вн Д – Вн Р + отп Н/а - отп Н/о Н/п
где В – выручка от продаж;
С – себестоимость;
КР – коммерческие расходы;
УР – управленческие расходы;
% пол - % полученный;
% упл - % уплаченный;
Др Д – доходы от участия в других предприятиях;
Пр Д – прочие доходы;
Пр Р – прочие расходы;
Вн Д – внереализационные доходы
Вн Р – внереализационные расходы
Отл Н/а – отложенные налоговые активы;
Отл Н/о – отложенные налоговые обязательства;
Н/п – налог на прибыль;
Так как в отчете задействованы не все показатели то формула имеет следующий вид:
Пч = В - С + Пр Д – ПрР
Пч пл= Впл – Спл + Пр Дпл – ПрРпл
Пч 1= Вф – Спл + Пр Дпл – ПрРпл
Пч 2= Вф – Сф + Пр Дпл – ПрРпл
Пч 3= Вф– Сф + Пр Дф – ПрРпл
Пч ф= Вф– Сф + Пр Дф – ПрРф
Пч пл= 7093-6579+538-267=785 тыс. руб.
Пч 1= 13388-6579+538-267=7080 тыс. руб.
Пч 2= 13388-12596+538-267=1063 тыс. руб
Пч 3= 13388-12596+1677-267=2202 тыс. руб.
Пч ф= 13388-12596+1677-1993=476 тыс. руб.
∆Пч =7080-785=6295 тыс. руб.
∆Пч =1063-7080= -6017 тыс. руб.
∆Пч =2202-1063=1139 тыс. руб
∆Пч =476-2202= -1726 тыс. руб.
∆Пч =476-785= -309 тыс. руб.
Вывод: Сумма чистой прибыли в отчетном периоде уменьшилась на 309 тыс. руб., по сравнению с аналогичным периодом.
Сумма балансовой прибыли равна сумме чистой прибыли (уменьшилась на 309 тыс.руб.), так как в отчете отсутствуют некоторые показатели.
На прибыль от продаж оказывают влияние следующие факторы:
Пп= В – С – КР – УР
Так как в отчете задействованы не все показатели то формула имеет следующий вид:
Пп =В-С
П ппл=Впл-Спл
Пп пл=Вф-Спл
Пп пл=Вф-Сф
Пп пл =7093-6579=514 тыс.руб.
Пп пл=13388-6579=6809 тыс.руб.
Пп пл=13388-12596=792 тыс.руб.
∆ Пп =6809-514=6295 тыс. руб.
∆ Пп =792-6809= -6017 тыс.руб.
∆ Пп =792-514=278 тыс. руб.
Вывод: Прибыль от продаж в отчетном периоде увеличилась на 278 тыс.руб по сравнению с аналогичным периодом.Так как в формуле отсутствуют некоторые показатели при расчете прибыли от продаж (Пп= ПБ).Валовая прибыль равна прибыли от продаж.
3.4. Динамика показателей рентабельности.
По данным отчета «Отчет о прибылях и убытках» можно рассчитать и проанализировать динамику показателей рентабельности.
Изменение =Отчетный период - Предыдущий период.
Изменение=5,92-7,25=-1,33%
Остальные показатели рассчитываются аналогично.
Таблица №4
Динамика показателей рентабельности
№ п/п |
Наименование показателя |
Способ расчета |
Отчетный период |
Предыдущий период |
Изменение% |
||
1 |
Рентабельность продаж |
R1= |
R1= = 5,92 |
|
-1,33 |
||
2 |
Бухгалтерская рентабельность от обычной деятельности |
R2= |
R2= =3,55 |
|
-7,52 |
||
3 |
Чистая рентабельность |
R3= |
R3= =3,55 |
R3= =11,07 |
-7,52 |
||
4 |
Экономическая рентабельность |
R4= |
R4= =1,88 |
R4= =3,30 |
-1,42 |
||
5 |
Рентабельность собственного капитала |
R5= |
R5= =2,21 |
R5= =4,24 |
-2,03 |
||
Частные показатели |
|
||||||
6 |
Валовая рентабельность |
R6= |
R6= =5,91 |
R6= =7,24 |
-1,33 |
||
7 |
Затратоотдача |
R7= |
R7= =6,29 |
R7= =7,81 |
-1,51 |
||
8 |
Рентабельность перманентного капитала |
R8= |
R8= =2163,63 |
R8= =178,81 |
1984,82 |
||
9 |
Коэффициент устойчивости экономического роста |
R9 |
R9= =2,21 |
R9= =4,24 |
-2,03 |
Переходим к факторному анализу рентабельности.