Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kontseptsii.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
29.3 Кб
Скачать

1.Технологический процесс и его содержание.

Тех-й прогресс-это процесс труда. Это особая форма всеобщего условия существования чел- го общ-ва. В процессе труда чел-к совершенствовал эти процессы, производил орудия труда и получал всё новые продукты труда. Основа развития процесса труда – совершенствование технологии производства. Важным фактором в развитии тех-й явл-ся также с какими затратами труда и ресурсов создаются эти продукты труда, т.е. появ-ся понятие производительности труда, стоимости производимого продукта и его качества.

Скорость внедрения прогрессивных тех-й зависит от соц-но-эк-х предпосылок развития общ-ва и наличия благоприятной среды для внедрения этих тех-й. Внедрение новых тех-й-это процесс с многими неизвестными. Для их внедрения требуется опр-й риск, требуются новые ресурсы,оборудование.

2. Факторы, опр-е прогрессивность тех-и.

Ключевую роль в развитии произ-х сил общ-ва и произ-х отн-й всегда играло создание и массовое применение людьми новых, ранее неизв-х тех-й. От степени и уровня развития этих тех-й зависит и уровень развития общ-ва, а также степень удов-я потребностей. В этой ситуации многое зависит от того,как распределются и присваиваются произведенные блага. Важным фактором в развитии тех-й явл-ся затраты труда и ресурсов. Чем полнее произведенный продукт будет удовл-ть потр-ти общ-ва, чем выше будет его качество,а стоимость ниже, тем ценнее и современнее будет тех-я его производства, получит большее расширение и будет считаться прогрессивнее.

На производственный процесс влияют много факторов. На одни факторы можно воздействовать и влиять на процессы,т.е. упр-ть процессами,а др-е не поддаются упр-ю, поэтому очень важно распознать где управляемые факторы,а где не управляемые. Чтобы оценить влияние всех факторов на выходные показатели, необходим системный подход при анализе этих процессов.

3. Показатели прогрессивности технологий

Технологии-это прогрессивные конкретные виды процессов труда,к-е отл-ся наименованием производимого продукта,хар-ом трудовых операций,уровнем квалиф.работников,используемыми средствами труда. Не всякая новая тех-я прогрессивная. Прогрессивной технологией можно считать такую технологию, вследствие которой, произведенный продукт будет удов-ть потреб-ям общ-ва, у продукта будет высокое качество, низкая стоимость, на его производство будет затраченно минимальное кол-во труда и ресурсов. Такая тех-я получит наибольшее распространение и массовое внедрение.

4. Проблемы внедрения и распространения прогрессивных технологий.

Внедрение новых тех-й-это процесс с многими неизвестными. Для внедрения требуется опр-й риск, новые ресурсы, оборудование, дополнительные затраты, предпринимательская смелость и профессиональная интуиция. Не всякая новая тех-я прогрессивная. Иногда бывает недостаточно проф.интуиции,чтобы оценить ее прогрессивность. Для этого необходимы глубокие знания самого произ-ва, перспектив и направлений его развития, конъюктуры рынка, наличия ресурсов,признаков развития произ-ва.

Скорость распространения и массовость внедрения даже самых прогрессивных тех-й зависит от социально-экономических предпосылок развития общества и наличия благоприятной среды для внедрения тех-й. Соц. Среда должна включать в себя: существующие эконом.законы; виды собственности на средства производства; наличие конкуренции или монополизации произ-ва; соц-эк-я ситуация в стране; соц. Направленность существующего строя; заинтересованность в получении большой прибыли; возможность распоряжаться прибылью по своему усмотрению.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]