Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.09.2019
Размер:
233.47 Кб
Скачать

Вопрос25

Идеализм (фр. idealisme, через латинский от греч. idealis, греч. idea — идея) — термин для обозначения широкого спектра философских концепций и мировоззрений, в основе которых лежит утверждение о первичности сознания по отношению к материи (См. основной вопрос философии) Во многих историко-философских трудах проводится дихотомия, считающая противопоставление идеализма материализму сущностью философии.

Идеализм утверждает первичность идеального духовного по отношению к материальному. Термин «идеализм» появился в XVIII веке. Впервые его употребил Лейбниц, говоря о философии Платона. Выделяется две основных ветви идеализма: объективный идеализм и субъективный идеализм.

Объективный идеализм – точка зрения о том, что мир творит (создает) объективное идеальное начало (причина), не зависящая от человеческого сознания. характерно признание духовного первоначала вне и независимо от нашего сознания.

Объективный идеализм — совокупное определение философских школ, подразумевающих существование независящей от воли и разума субъекта реальности внематериальной модальности.

Основные признаки:

• отрицает существование мира в виде совокупности результатов познавательной деятельности органов чувств и суждений a priori. При этом признает их существование, но дополняет к ним еще и объективно обусловленный элемент человеческого бытия.

• считает первоосновой мира некое всеобщее сверхиндивидуальное духовное начало («идея», «мировой разум» и т. п.).

Как правило, объективный идеализм лежит в основе многих религиозных учений (Иудаизм, Христианство, Буддизм), философии античных любителей мудрости (Пифагор, Платон)

Субъективный идеализм – точка зрения, полагающая, что мир зависит от человеческого сознания, создается им. неприемлемо допущение какой бы то ни было реальности вне и независимо от нашего сознания

Субъективный идеализм — группа направлений в философии, представители которых отрицают существование независимого от воли и сознания субъекта реальности. Философы этих направлений либо считают, что мир, в котором живёт и действует субъект, есть совокупность ощущений, переживаний, настроений, действий этого субъекта, либо, как минимум, полагают, что эта совокупность является неотъемлемой частью мира. Радикальной формой субъективного идеализма является солипсизм, в котором реальным признается только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в его сознании.

Вопрос27

Материя (от лат. materia — вещество) — философская категория для обозначения объективной реальности, которая отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них (объективно).

Атрибуты материи: движение, пространство, время.

Движение — это атрибут материи, связанный с любым изменением моментов объективной реальности; феномен, отражающий изменение; состояние, противоположное покою.

Форм движения существует пять, их классификацию дал Энгельс в "Диалектике природы":

Механическая форма: Движение тел.Пространственное перемещение различных тел

Физическая форма: Движение атомов.Движение элементарных частиц, включающее процессы превращения и рождения атомных ядер

Химическая форма: Движение молекул.Взаимодействие атомов и молекул, в ходе которого рождается и изменяется молекула

Биологическая форма: Движение белков.Результат постепенного усложения молекул углеродных соединений, который привел к образованию органических соединений, результатом чего явилась жизнь. Жизнь – закономерный итог развития совокупности химических и биологических процессов на поверхности Земли.

Социальная форма: Движение индивидов и социальных общностей.Общество – одухотворенная материя. Ее выражение осуществляется в субъективно-объективных отношениях (человек и природа).

Материя без движения так же немыслима, как и движение без материи. Источник движения находится в самой материи, и движение, поэтому не нуждается в объяснении посредством первоначального толчка или “двигателя” в виде творца, бога и прочих таинственных сил.

Развитие - это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания, их универсальное свойство; в результате развития возникает новое качественное состояние объекта - его состава или структуры. Развитие - всеобщий принцип объяснения природы, общества и познания, как исторически протекающих событий.

Различают две формы развития, между которыми существует диалектическая связь: эволюционную, связанную с постепенными количественными изменениями объекта (эволюция), и революционную, характеризующуюся качественными изменениями в структуре объекта (революция). Выделяют прогрессивную, восходящую линию развития (прогресс) и регрессивную, нисходящую линию (регресс).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]