Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по ЗЧС , Ерёминой Ксении гр.БТП-406.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
816.13 Кб
Скачать
  1. Организация исследования устойчивости функционирования завода жби и его технических систем в чрезвычайных ситуациях.

1.1 Задачи, цели, периодичность и силы, привлекаемые для проведения исследований.

Исследование устойчивости работы объекта народного хозяйства заключается во всестороннем изучении условий, которые могут сложиться в военное время, и определении их влияния на производственную деятельность.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить уязвимые места в работе объекта в военное время и выработать наиболее эффективные рекомендации, направленные на повышение его устойчивости. В дальнейшем эти рекомендации включаются в план мероприятий по повышению устойчивости работы объекта. Наиболее трудоемкие работы (строительство защитных сооружений, подземная прокладка коммуникаций и т.п.) выполняются заблаговременно. Мероприятия, не требующие длительного времени на их реализацию или выполнение которых в мирное время нецелесообразно и даже невозможно, проводятся в период угрозы нападения противника.

Исследование устойчивости предприятий проводится силами инженерно-технического персонала с привлечением специалистов научно-исследовательских и проектных организаций, связанных с данным предприятием. Организатором и руководителем исследования является руководитель предприятия - начальник ГО объекта. Исследование устойчивости работы объекта - это сложная творческая работа, в процессе которой решаются важные вопросы, связанные с реконструкцией отдельных узлов и частей объекта, изменением технологических процессов и ранее установленных производственных связей, а также с затратой значительных средств.

Поэтому в этой работе принимают участие:

1. все главные специалисты объекта;

2. представителей министерств и ведомств;

3. специалисты научно-исследовательских и проектных институтов;

4. представители штабов ГО, области, города (района), объекта;

5. ИТ персонал.

Организаторами исследований являются министерства и ведомства, начальники ГО (руководители объектов)

С получением директивы или приказа на проведение исследований на объекте разрабатываются основные документы по организации и проведению исследований, которые, как правило, проводятся в три этапа.

Первый этап - подготовительный, второй - оценка устойчивости работы объекта в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, третий - разработка мероприятий, повышающих устойчивость работы объекта.

1.2 Последовательность и этапы проведения исследований

Весь процесс планирования и проведения исследований можно разделить на этапы.

На первом этапе разрабатываются руководящие документы, определяется состав участников исследования и организуется их подготовка. Продолжительность исследования устанавливается в зависимости от объема работ и подготовленности участников, привлекаемых к выполнению задач, и может быть 2-3 мес. Создаются расчетно - исследовательские группы, в каждую из которых входит 5- 10 человек.

На втором этапе проводится непосредственно исследование устойчивости работы объекта в чрезвычайных ситуациях, определяются критерии устойчивости всех элементов производственного процесса, защиты производственного персонала, устойчивости системы снабжения кооперативных связей.

На третьем этапе подводятся итоги проведенных исследований, разрабатываются мероприятия, повышающие устойчивость работы объекта. На каждом предприятии, исходя из его назначения, размещения и спецификации, мероприятия могут быть различными.

1.3 Основные документы для организации и проведения исследований.

Основными документами для организации исследования устойчивости объекта народного хозяйства являются:

1. Приказ руководителя предприятия (исследования) разрабатывается на основе указаний вышестоящего начальника с учетом особенностей конкретных условии, связанных с производственной деятельностью объекта.

В приказе указываются:

- цель и задачи предстоящего исследования;

-время проведения работ;

-состав участников и задачи исследовательских групп;

-сроки представления отчетной документации.

2. Календарный план подготовки к проведению исследования определяет:

а) основные мероприятия и сроки их проведения;

б) ответственных исполнителей;

в) силы и средства, привлекаемые к выполнению поставленных задач.

3. План проведения исследования устойчивости работы объекта является основным документом определяющим содержание работы руководителя исследования и исследовательских групп главных специалистов. В плане указываются: 1) тема, цель и продолжительность исследования; 2) состав исследовательских групп и содержание их работы; 3) порядок исследования.

Продолжительность исследования устанавливается в зависимости от объема работ и подготовленности участников, привлекаемых к выполнению задач, и может составлять 2-3 месяца.

В зависимости от специфики объекта, состава производственно-технических отделов и служб создаются расчетно-исследовательские группы.

1.4 Создаваемые исследовательские группы по оценке устойчивости работы завода в чрезвычайных ситуациях.

Повышение устойчивости технических систем и объектов главным образом достигается за счет проведения соответствующих организационно-технических мероприятий, которым всегда предшествует исследование устойчивости конкретного объекта.

Существуют исследовательские группы по оценке устойчивости работы завода в чрезвычайных ситуациях. Как правило, создаются следующие исследовательские группы:

  • Группа руководителя учения во главе с директором или главным инженером.

  • Группа начальника ГО и его служб.

Для оценки устойчивости работы нар.хозяйства создаются группы:

  • гр. проверки надежности защиты рабочих и служащих;

  • гр. проверки устойчивости инженерно- технического комплекса зданий и сооружений, технологического оборудования;

  • гр. проверки материально- технического снабжения;

  • гр. подготовки проверки объекта к восстановлению разрушенного производства.