Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовик по ЗЧС , Ерёминой Ксении гр.БТП-406.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
816.13 Кб
Скачать
  1. Оценка материально-технического снабжения к воздействию поражающих факторов ядерного взрыва.

При оценке надежности системы материально-техническогоснабжения и производственных связей определяются: запасы сырья, топлива, комплектующих изделий и других материалов непосредственно на объекте, на складах, на базах и условия их хранения; система поставки готовой продукции потребителям; возможности использования местных источников сырья и энергии, качество планирования и организации материально- технического обеспечения мероприятий ГО и действий формирований ГО и возобновлении нарушенного производства.

Резерв материальных средств непосредственно на объекте гарантирует возможность его работы в случае частичного или полного нарушения системы снабжения. В этих целях соответствующими министерствами и ведомствами заранее устанавливаются для предприятий запасы средств, которые обеспечивают их работу на определенные сроки.

Самый надежный способ хранения резервов- размещение их под землей в приспособленных для этих целей горных выработках, в естественных полостях и в специально построенных подземных хранилищах. При оценке условий хранения готовой продукции и системы поставки ее потребителям устанавливается, какое количество готовой продукции может оказаться на предприятии в момент нанесения удара, и возможность отправки ее потребителям. Изучается устойчивость существующих и намечаемых на военное время транспортных связей с потребителями.

При оценке надежности существующих и намечаемых на военное время производственных связей учитывается устойчивость предприятий-поставщиков и транспортных связей с ними. Этот вопрос должен решаться совместно с предприятиями- поставщиками и транспортными организациями. При этом выявляются наиболее уязвимые места транспортных коммуникаций, возможности установления запасных маршрутов, а также возможность замены одного вида транспорта другим.

На основе анализа характеристик автомобильного и автокар основе анализа характеристик автомобильного и автокарого парка, железнодорожного хозяйства, гаражей, аккумуляторного хозяйства, средств механизации подъемных и погрузочно- разгрузочных работ определяются транспортные возможности предприятий для производственных перевозок. Полученные результаты оценки анализируются и на основе этого делаются выводы, в которых определяются мероприятия по повышению надежности материально- технического снабжения объекта в военное время.

  1. Устойчивость системы управления работой объекта.

Устойчивость управления достигается благодаря:

-наличию оборудованных пунктов управления, оснащенных современными средствами связи;

- надежности защиты личного состава, средств связи от воздействия поражающих факторов ОМП;

- дублированиям средств связи;

- созданию резерва сил и средств связи для восстановления нарушенного управления;

- соблюдением установленных режимов работы средств связи и выполнением требований скрытого управления.

Пункты управления подготавливаются заранее, в мирное время. Средства радио- и проводной связи, устанавливаемые на ПУ объекта, должны обеспечивать управление средствами оповещения по сигналам ГО и поддержание бесперебойной связи с объединением, с ПУ района, со сборным эвакуационным пунктом и станциями посадки, со всеми убежищами объекта.

При оценке надежности системы связи и оповещения определяются:

- тип и емкость АТС, мощность радиоузла;

- техническое состояние средств радио- и проводной связи;

- место установки и техническое состояние средств подачи звуковых сигналов;

- возможность дублирования проводной связи радиосвязью и наоборот;

- наличие резерва средств связи, материалов, запасных деталей и элементов для ремонта и восстановления поврежденных участков линий связи.

Полученные данные обобщаются, анализируются и на основе сделанных выводов определяются конкретные мероприятия по повышению устойчивости системы управления в военное время.