Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эммм билеты.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
320.51 Кб
Скачать

Билет1

1.Роль и место моделирования в решении проблем землеустройства.

В условиях крупномасштабных земельных преобразований существенно возрастают объемы землеустроительных работ в РФ, повышаются требования к обоснованию проектных землеустроительных решений. Научные исследования и практика землеустройства показали что для принятия управленческих и организационно- хозяйственных решений в области землепользования в настоящее время целесообразно шире использовать математический аппарат, в т.ч и ЭММ, моделирование, решение задач на компьютере. Это требует получение теоретических знаний и практических навыков решения конкретных задач. Необходимость изучения данной дисциплины диктуется также и тем, что в настоящее время все ЗУ-ые проектные организации, стационарные службы и частные землемеры оснащены современной компьютерной техникой, позволяющей решать весьма сложные задачи. Возможность применения математического моделирования в землеустройстве обусловлено темчто основные решения проектов ЗУ-ва имеет многовариантный характер, а искомые величины проектных задач, как правило, выражается численно. Их можно связать системой уравнения и неравенств и объединить определенной целевой функцией.   

2. Основная идея симплекс метода.

Для решения ЗЛП предложено немало различных алгоритмов. Наиболее эффективный симплексный метод. Симплексный метод – итерационный процесс, который начинается с одного решения и в поисках лучшего варианта движения по угловым точкам области возможных решений до тех пор, пока не достигнет оптимального значения. В частности по угловым точкам многоугольника решений полученного геометрическим методом. Пусть решение существует, причем оптимальное значение конечно, тогда существует следующие последующие решения симплекс-м методом: 1. выбираем n- переменных, задающих допустимое пробное решение. 2. проверим, нельзя ли за счет одной переменной приравниваем в начале 0, улучшив значение целевой функции, придавая ей неотрицательное значение. Если это возможно, перейдем к 3 этапу. В противном случае прекратим вычисление. 3. найдем предельное значение переменной за счет которой можно улучшить значение целевой функции. Увеличение значения этой переменной допустимо до тех пор, пока одна из n переменных, вошедших в пробное решение не обратится в нуль. 

 

Билет3

1.Понятие модели и моделирования, смысл и назначение экономико-математических методов.

Модель – это аналог или заменитель реальной системы с помощью которого производится изучение поведения системы, а также получение о ней новой информации. В модели выражается, как правило, существенные черты. Моделирование – это процесс построения модели и метод исследования системы на их аналогах – моделях. Все модели можно условно разделить на 2 класса: 1. физические и 2. абстрактные. Физические модели – строятся на принципах аналогии, т.е. оригинал и модель могут отличаться лишь несколькими параметрами. Абстрактная модель – это модель, описывает поведение системы абстрактно-логическими средствами, это могут быть числовые модели, знаковые, графические и т.д. большое место среди абстрактных моделей занимают математические модели. В них закономерности поведения системы описывается в виде уравнений, неравенств, функций. Среди математических моделей важное место занимает ЭММ, они представляют собой математическое описание экономических процессов и явлений.