Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эконом анализ ч1.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
187.39 Кб
Скачать

14 и 22. Анализ резервов роста объема производства и реализации продукции.

Основными путями повышения объема производства реализации продукции являются:

1. Увеличение объема производства продукции и реализации.

2. Ускорение оборачиваемости оборотных средств.

3. Проведение маркетингового анализа, где прогнозируется объем закупки и продажи товара, цена покупки и цена товара.

4. Улучшение ассортимента, структуры продукции, повышение качества ее.

5. Сокращение остатков готовой продукции и товаров отгруженных.

6. Рациональное распределение поставок.

Для сводного подсчета резервов составляется таблица влияния трех групп факторов: предметов труда, средств труда и трудовых.

Однако резервы подсчитываются отдельно по каждой из групп факторов, итог складывать нельзя, т.к. факторы действуют параллельно, независимо друг от друга и одновременноИспользуя прием способа разниц определяют отдельно влияние каждого из групп факторов.

Основными резервами роста объема производства и реализации продукции являются:

1) внедрение научно-технического прогресса;

2) рост производительности труда за счет повышения интенсификации производства;

3) рациональное использование рабочего времени;

4) совершенствовании качества поставки продукции.

5) нарушение графика объемов поставки продукции.

2. Анализ производительности труда по экстенсивным и интенсивным факторам.

Производительность труда - показатель эффективности использования ресурсов труда, трудового фактора. Измеряется количеством продукции в натуральном или денежном выражении, произведенным одним работником за определенное, фиксированное время (час, день, месяц, год).

производственные мощности" - оборудование и специально разработанное для него программное обеспечение, объединенные в одно целое для разработки объекта или для одной или нескольких стадий его производства;..."

Универсальным показателем эффективности использования труда являются уровень и динамика производительности труда. Уровень производительности труда может быть выражен показателем выработки объема продукции (товарной и др.) на 1 работающего в единицу времени (в натуральном, денежном, трудовом выражении). Производительность труда – важнейший показатель, являющийся одним из показателей эффективности производства.

Анализ производительности труда на предприятии рассматривается по направлениям: экстенсивным и интенсивным факторам.

К экстенсивным факторам относят: численность работающих, использование рабочего времени, ассортиментные, структурные сдвиги продукции.

К интенсивным относят:

  • изменение трудоемкости;

  • внедрение новой техники, совершенствование технологии.

Рассмотрим указанное.

А) Анализ экстенсивных факторов.

Важным фактором является рациональное использование рабочих кадров. Обеспеченность трудовыми ресурсами характеризуется данными, фактическая численность сравнивается с плановыми показателями по группам персонала и выявляются изменения. Таблица 6

Категории работающих

По плану

Фактически

% вып.плана

Всего

В т.ч. основная деятельность

В т.ч.: Рабочие

Служащие

Из них: Руководители

специалисты

8780

8650

7200

1450

410

1040

8640

8530

7100

1430

407

1023

98,4

98,6

98,6

98,6

99,2

98,3

Как видно из данных таблицы 6 численность персонала основной деятельности в отчетном году снизилась против плана и составила 98,6%, численность рабочих тоже снизилась, составив 98,6%. Снижение численности наблюдается и по другим категориям персонала. Это свидетельствует об эффективном использовании численности, т.к. ведет к росту производительности труда. Таким образом при анализе численности сравниваются показатели по категориям работающих отчетного с базисным периодом, находятся отклонения и причины отклонения.

Основная категория – рабочие. По характеру участия в производственном процессе рабочие подразделяются на основные и вспомогательные. Если удельный вес основных рабочих уменьшается, то это ведет к снижению производительности труда, т.е. сокращению выработки.

Квалификационный состав кадров исследуется следующим образом.

Квалификационный уровень работников во многом зависит от их возраста, стажа работы, образования и т.д. Поэтому эти факторы учитываются при анализе.

Рабочие анализируются по квалификациям, служащие –по соответствию занимаемой должности, специалисты – по аттестации.

Анализ квалификационного состава рабочих проводится на основании сопоставления средне взвешенного тарифного разряда рабочих той или иной специальности со средним разрядом фактически выполняемых работ и количества совмещаемых профессий.

Превышение среднего разряда рабочих над средним разрядом выполняемых работ свидетельствует о высокой квалификации рабочих, но, одновременно, сдерживает повышение дальнейшего профессионального их уровня, а снижение разряда – приводит к снижению качества продукции и др. не желаемых последствий.

Обобщающим показателем, характеризующим квалификационный состав рабочих, является средний тарифный разряд– .

, где:

– средний тарифный разряд;

Х – номер разряда;

R – число рабочих данного разряда;

R1 – общее число рабочих.

Пример:

В цехе работает 20 человек, из них 7 человек – V разряда, 8 человек – VI разряда, 5 человек VП разряда.

Следует отметить, что изменения в составе рабочих происходят в большей степени в результате движения рабочей силы, то необходимо рассмотреть движение рабочей силы на основе динамики следующих показателей: коэффициент оборота по приему рабочих (Кпр), коэффициент оборота по выбытию рабочих (Квыб), коэффициент текучести кадров (Ктек).

Текучесть кадров в основном наблюдается по рабочим, поэтому расчеты проводятся по численности рабочих.

Также находят коэффициент постоянства состава персонала (Кпс)

Затем определяют причины текучести кадров. К ним относятся: отсутствие детсадов, яслей, тяжелые условия работы, неудовлетворенность зарплатой и т.д.

Анализируя динамику и выполнение плана по повышению квалификации работников предприятия, изучают и такие показатели: процент работников, обучающихся в высших, средних специальных учебных заведениях, в системе подготовки рабочих кадров на предприятии, % работников, занятых неквалифицированным трудом и т.д. Выполнение и перевыполнение плана по повышению квалификации работников способствует росту производительности труда.

Определяют показатели:

  • степень использования рабочего времени – Квр;

  • степень участия работников в общественном труде. ,

Вр – фактическая продолжительность рабочего времени (дни, час);

Вп – продолжительность рабочего времени за минусом выходных, праздничных дней.

Степень участия работников в общественном труде =

Затем проводится анализ использования фонда рабочего времени. Анализ проводится на основе исследования баланса рабочего времени. Полноту использования трудовых ресурсов можно оценить по количеству отработанных дней и часов одним рабочим за анализируемый период времени, также по степени использования фонда рабочего времени. При этом исследуют потери рабочего времени и причины их возникновения, намечают мероприятия по их устранению. Исследуют показатели: отработанное количество человеко-дней, человеко-часов, в том числе сверхурочно. Определяют величину неявок: прогулы, болезни, неявки с разрешения администрации. Каждый вид потерь анализируется подробнее, особенно же, которые зависят от предприятия, что будет являться одним из резервов. К примеру, резервами использования рабочего времени являются: прогулы, простои, неявки с разрешения администрации. Для выявления резервов необходимо указанные потери рабочего времени умножить на плановую среднечасовую выработку продукции. Чтобы определить, сколько дополнительно продукции может быть получено при работе сверхурочно, необходимо отработанное количество чел-час сверхурочно умножить на среднечасовую выработку 1 рабочего.

Таким образом, влияние численности на производительность труда определяется сравнением двух показателей: выработка на 1 работающего, выработка на 1 рабочего.

Влияние использования рабочего времени определяется вычитанием из фонда рабочего времени выходных, праздничных дней, а также различных неявок. Составляется проектируемый баланс рабочего времени, где по сравнению с анализируемым балансом на 100% исключаются прогулы, от 30-50% сокращаются неявки по болезням (за счет рациональной организации труда), до 35% – сокращаются неявки по разрешению администрации. Только за счет этого производительность труда может быть повышена на 10-15%.