Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзаменацинные вопросы и ответы (шпора).doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
111.62 Кб
Скачать

Вопрос №1 Философия как наука

Философия – потребность, связанная с познавательной целью человека; основа всякого знания, методология любой науки, так как выявляет закономерности бытия. Философия всегда связана с человеческой индивидуальностью, с я.

Изначально философия Зародилась на Востоке (Индия, Египет, Китай). Родина европейской философии – Греция – VI в. до н. э.(Пифагор)

I ступень философии - мифологическая: у мифологии и ф. общий исток – космогонические вопросы (вопросы о начале вселенной), для мифологии, как и для ф. характерно синкретичное мышление, но миф ближе к религиозной форме сознания, основывается на вере в сверхъестественные силы, а философия связана со свободным интеллектуальным поиском. Философия – любовь к мудрости.

II ступень – этика: попытка человека осознать себя частью общества. (NB: Сократ – поворот к этической проблеме, к человеку).

III ступень: появляется желание понять, что же есть философия.

Бертран Рассел: «

Кант: « Что я могу знать? Что я должен делать? На что я могу надеяться?» З типа отношения человека к миру: познавательные, практические, ценностные.

Таким образом, философия, это:

Теоретическая Онтология Наука о бытии

Гносеология Наука о познании

Практическая

Антропология Наука о человеке

Этика Эстетика

Функции философии

  1. Выявляет общие идеи и общие формы опыта

  2. Систематизирует знание

  3. Конструирует

Периодизация

  1. VI в. до н. э. – натурфилософия – исследование природы

  2. Платон и Аристотель – возникновение онтологии – теоретической науки о бытии и основе человеческого знания – сознание человека выделяется из природного мира

  3. Эллинистическая (римская) эпоха – усиление этики

Гибель античного мира

  1. Средние века – ф. тесно связана с религией, становиться служанкой богословия. Бл. Августин, Фома Аквинский +возрождается интерес к Аристотелю

  2. Возрождение – XIV-XVI вв. – Николо Кузанский – возврат к свободному философскому творчеству

В начале XVII в. возникает точное мат. естествознание - Галилей

  1. Философия начинает носить характер методологии научного знания – Декарт, Бэкон

  2. Ф. превращается в теорию знания – гносеологию - Локк, Беркли, Юм

  3. Эпоха Просвещения - XVIII в. – поворот в сторону социальных вопросов, ф. тесно связана с этикой и политикой – Руссо, Вольтер, Дидро

  4. Конец XVIII в. – появление универсальной системы Канта, в которой выразились все области философии

  5. Середина XIX в.:

поворот в сторону религиозных этических вопросов – Шопенгауэр

интерес к экономическим и социальным вопросам – Фейербах

обращение к биологическому началу в человеке

  1. XIX в. – возникновение позитивизма, единственно верный способ познания мира - наука

  2. конец XIX в. – Ницше – «философия жизни»

  3. рубеж XIX и XX в. – интерес к религиозным вопросам – В. Соловьёв, к иррациональному, к тёмным сторонам человеческой психики, изучение структуры человеческой психики – психоанализ Фрейда, Юнг – коллективное бессознательное, понятие архетипа

  4. середина XX в. – ф. становится близка к филологии – философия текста, философия языка

80-е гг. XX в. – структурализм, пост структурализм.

Вопрос №2, 3, 4 см. у Саныча

Вопрос №5. этико-фил проблемы др. кит. философии (Конфуцианство, даосизм)

Конфуций (551-479до н.э.) - кит. филос., из бедной семьи. В 3 года остался сиротой. Начал учебу в 15 лет. В 19 женился. В 22 основал общеобразовательную школу (язык, политика, дисциплина). Путешеств. по Китаю. В 50 основал философскую школу (поведение, музыка, математика, стрельба из лука) - 3 тыс. учеников. Его учение объемное, последовательное. Книга "Лунь Юй" (Мысли и размышления) - основной учебник, по которому готовились чиновники для сдачи экзаменов на соответствующую должность на протяжении около 2 тыс. лет. В его учении 3 основных эл-та: 1) учение о небе и духах; 2) учение об общ-ве; 3) этика.(1) имеется 2 начала всего сущего: янь - мужское, светлое, небо; инь - темное, женское, земля, война, ложь. Все сущее комбинация этих 2 начал. Довольно успешно проводил гадание. Созвездия - иероглифы, по которым можно читать судьбу, пользуясь "Книгой перемен"(с пом. гексаграмм). Небо включает в себя 3 элемента (судьба, рок, дао(путь)) . Главный грех - неверие в волю неба. (2) Его интересует взаимоотношения людей в об-ве. При устройстве об-ва главный принцип - любовь к ближнему, человеколюбие (жиэнь). Чего не желаешь себе - не желай другому.Все ли об-ва способны к этому? Управлять страной надо на основе правил поведения (ли), регулирующих отношения между подданными и правителями, старшими и младшими. Благородные - получили знания, ценят небо, старших, обладают нравственной силой, стремяться к самопожертвованию. Низкие - к удовлетворению своих потребностей. Проводит параллель м-ду социальными и семейными отношениями (государь - сын неба, отец и мать для народа). Вести гос. дела может только мудрый человек. Для хорошего функционирования гос-ва необходимо: 1.Много продовольствия." 2.оружия. 3.почитание правителей. В случае тяжелых времен -уменьшить оружие, потом - продовольствие, но почитание правителей - нельзя ослабить. (3) Нравственно-эстетическое учение - главное в его теории. Высшая справедливость от неба (янь). Человек не может судить справедлив ли поступок. Смысл жизни - познать небо, познать свое предназначение (дао). Все несчастия от того, что мы не можем познать дао и реализовать его. Все зависит от того чего больше в человеке: янь - благородный (следует долгу, требователен к себе, живет в согласии со всеми, но идет своим путем, идет на смерть ради других, чтит мудрых, управляет людьми), инь - низкий. Свои мысли оставил в виде "Бесед" с учениками. Этика. "Исправление имен". Все изменяется. Нужно заботиться о том, чтобы в об-ве все оставалось неизменным.

Даосизм. Лао-дзы - древнекит. фил. 4-5 века до н.э. (дзы - учитель). Современник Конфуция (лет на 20 старше). Был архивариусом у династии Джоу. Ушел от суеты мира и занялся философской работой. Он не смог понять мирскую суету. Выступал против почитания мудрых. Причина того. что трудно управлять народом - много просвященных, умных.Как философ разработал понятие "Дао" - центр. понятие даосизма. Предметом фил. есть понятие дао- 1)источник происхождения всего сущего; 2)мировой закoн. С помощью этого понятия можно дать универсальный ответ на вопрос о происхождении и существовании всего сущего. Иероглиф дао - дорога + голова идущего человека. Дао - дорога, по которой ходят люди.Благодаря дао рождаются и уходят в небытие предметы. Дао первично. Это источник всего, а не просто путь. Дао одновременно материально и нематериально, но в тоже время материально и духовно. Душа есть у всего сущего. Дао разделяется на вечное (связанное с небытием) и материальное (связ. с бытием). Дао - единство противоположностей -это и гармония и дисгармония. Дао - мировой закон, закон для правителей. Дао можно увидеть только умственным взором.

Вопрос № 6. религ-филос sys др. Индии. Буддизм.

Возник 2,5 тыс. лет назад. Сегодня имеет 10 разновидностей. Отличается персонификацией. Будда действительно существовавший человек. Будда - прозвище, переводится как просветленный. Родился в богатой царской семье. Мать умерла при родах. Отцу было предсказано : мертвый, больной и монах сделают из Будды аскета. Жил не выходя из дворца. Предавался радостям жизни. В 33 года вышел на рыночную площадь. Увидел увечного монаха, страдающего и покойника. Ужаснулся жестокости мира. После этого действительно стал на путь аскетизма. Неважно как человек живет. Главное, чтобы его посетило просветление. До этого может пройти много лет. Буддизм состоит в сознании Благородных истин :1. Жизнь есть страдания (расставания, болезнь, старость, смерть) 2. Страдание вызвано жаждой жизни. 3. Преодоление жажды жизни. 4. Путь к блаженству (нирвана - остывание, угасание) Путь к нирване состоит из 8 этапов : 1) понимание 4 истин; 2) воля; 3) правильные мысли - я пойду по этой дороге; 4) Правильная речь - очиситить язык от сквернословия, лжи. 5) Правильные дела - не причинять никому зла, отказаться от плохих дел 6) Правильная жизнь зестным трудом 7) Правильное усилие - очистить мысли, отказ от соблазнов) 8) Правильное понимание - истинная жизнь - в духовном совершенстве – Ниравана. 5 заповедей будды : 1) не вреди живому 2) не бери чужого 3) воздерж. от запрещ. половых связей 4) не лги 5) не пей алкогольные напитки. Прошедший 8 стадий - святой, достигает нирваны, выходит из круговорота перерождений. Если нет, то можно подготовить себя к спасению в одном из следующих перерождений.Будда не учил конечности или бескон-ти, смерти, бессмертию. Он считал, что необходимо знать реальный мир. Земной мир- мир печали и страданий.Чистого буддизма нет (Китай, Япония, Тибет, Дальн. Вост. Цейлон).

Вопрос №7, 8, 9 – Саныч.

Вопрос №10. Софисты & Сократ. Сократические школы.

Во второй половине 5 в. до н.э. в Греции появились софисты. "Софистэс" (др.гр.) - мудрость. Их цель - обучить учеников использовать приобретенные знания в дискуссиях и спорах. Они мало занимались вопросами мироздания. Учили побеждать противника в спорах. В фил. софисты привлекали внимание к проблеме чел. , об-ва, знания. Софисты учили, что объективный мир непознаваем, т.е. были первыми агностиками. Однако агностицизм софистов ограничен их релятивизмом (все в мире относительно). Софистов принято делить на старших (Протогор, Горгий, Продик) и младших (Алкидам, Трасимах, Критий, Калликл). Протагор(родился в 80-тых годах 5 в.до н э). Материалист: В основе мира - материя. Она изменчива на столько, что на месте утрат возникают новые эл-ты. Все меняется ничего нет постоянного. Горгий (5 в до н э) Сторонник релятивизма "О природе", "О несуществующем". 1)Ничего не существует, 2)а если и существует, то непостижимо, 3)а если постижимо, то не высказываемо и необъяснимо. Т.е. нельзя показать что (не)существует бытие. Если сущее вечно, оно не имеет никакого начала, а следовательно, беспредельно, а если оно беспредельно, то его нигде нет, а если его нигде нет, то его вообще нет. Младшие софисты стояли на стороне рабовл. демократии. Большинство материалисты и атеисты. Сторонники естественного возникновения общества (люди равны по природе - несогласие с принципами раб. об-ва). релятивизм: добро и зло понятия относительные. Способств. формированию языкознания (Протагор разделил речь на 4 вида : просьбу, вопрос, ответ, предписание - корни речи). Говорили о том , что каждая власть устанав. законы полезные ей самой.(Ликофрон, Алкидамант). Сократ, Сократические школы. Сократ из Афин (470-399). Отец ремесленник, мать - повив. бабка Не стрем. к активной общ. жизни. Не считал себя "мудрым", а только философом - любящем мудрость. Центр фил. С. - чел., отношение к общине, об-ву, з-нам, идеалист. Добродетели человек приобрет. путем позн. и самопозн. против выбора гос. чиновников по жребию ( а надо по способн. и по знаниям) . Ценил земледелие, а счит., что ремесло и торговля разр. порядок общины и губят души. Все время посвящал фил. беседам и спорам. Имел много учеников. За обучение денег не брал. Обвинен в безбожии. В другой речи заявил, что уже стар и не боится смерти, т.к. она дает ему возможность встретиться с Гомером и др. Большинством голосов приговорен к казни. Отказался от возможности бежать. Принял растительный яд. С. любил задумчивую созерцательность. Нередко он настолько уходил в себя, что становился неподвижным и отключался от внешнего мира. В центре внимания – человек. "Познай самого себя". Для чего? Чтобы постоянно самосовершенствоваться. Поднимал вопросы совести, добродетели, нравственностиГл. в речах С. были вопросы этики - вопр. о том как следует жить.

Вопрос №11, 12, 13.См у Саныча.

Вопрос №14. философия Аристотеля, метафизика, «форма», душа & материя.

Аристотель.

Аристотель (384-322) город Стаина на северо-западном побережье Эгейского моря. Из семьи придворного врача. Был слушателем "Академии" Платона до смерти основателя в теч. 20 лет. "Платон мне друг, но истина дороже. Критиковал платонизм: сущность вещей в самих вещах, а не в идеях. Странствует. В 50 лет возвращается в Афины. Открывает фил. школу ликей (рядом с храмом Аполлона Ликейского). Стал учителем А.Македонского. После смерти АЛ-дра обвинен в богохульстве. Покидает Афины. Создатель самой обширной науч. системы из существ. в античности. Создал вместе со своими учениками новое научн. напр., систематизир. науку, определил предмет и методы отдельных наук."О философии", "Диалог о счастье", "О небе","Политика", "Экономика", "Поэтика", "Риторика", "Метафизика". О предмете фил.: если предметом физики явл. материальные сущности, то фил. имеет право на самостоятельное существование, если в ней есть эл-ты нематериальных причин, сверхчувств., неподвижные, вечные сущности. Это наиболее божественная наука в 2 смыслах: 1.Владеть ею пристало скорее богу, чем человеку. 2.Ее предметом являются божественные предметы. Поэтому А. называет свою фил. теологией, учением о боге. Дал определение понятиям сущего и сущности. Сейчас: Сущее- то, что существует, что можно наблюдать. Сущность- то, что нельзя ощутить, а только понять как внутр. связи (Солн. затм. - сущее, понимание его - сущность). Основа любого бытия - проматерия, перводвиг. всего - бог. Материя то, из чего вещь возникла. Вещь существует независимо от идеи, материя первична. Материя - сама по себе не обозначается ни как определенное по существу, ни как определенное по количеству, ни как обладающее каким-либо иным св-вом сущего. Такая материя включает и проматерию из провеществ (вода, воздух, земля, огонь).

Познание: 1-чувств -овладение единичным 2-рацион-овлад. общим. Путь познания; ощущ.->предст.-> опыт-> искусство->наука.

Душа – форма по отношению к материи. 3 вида душ: 1-вегетативная (у раст); 2-чувственная (животные), 3-разумная (человек).

Вопрос №15, 16, 17, 18 – см Саныч.

Вопрос №19 Философия Ф.Бэкона.