Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экзамен_ИБ_детектед.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
18.04.2019
Размер:
145.57 Кб
Скачать
  1. Что такое информационное общество , основные положительные и отрицательные черты.

Информационное общество — теоретическая концепция постиндустриального общества; историческая фаза возможного эволюционного развития цивилизации, в которой информация и знания умножаются в едином информационном пространстве. Главными продуктами производства информационного общества становятся информация и знания. 

Положительные черты:

  1. Обеспечивает приоритет информации по сравнению с другими ресурсами;

  2. В основу общества заложены автоматическая генерация, хранение, обработка и использование знаний с помощью новейших информационных технологий;

  3. Информационные технологии приобретают глобальный характер охватывая все сферы человека;

  4. С помощью средств ИТ организовывается свободный доступ каждого человека к информационным ресурсам всей цивилизации.

Отрицательные черты. Опасными тенденциями общества является большое влияние на общество средств массовой информации. Информационные технологии могут разрушать частную жизнь и структуру организаций. Опасностью разрыва между информационной технологией и пользователями занимаются сами разработчики информационных технологий.

  1. Национальные интересы рф в информационной сфере.

Выделим 4 составляющих национальных интересов в информационно сфере:

  1. Соблюдение конституционных прав и свобод человека в области получения и использования информации. Хранение и укрепление нравственных ценностей общества, а так же культурного и научного потенциала страны;

  2. Информационное обеспечение государственной политики РФ. Обеспечение доступа граждан к открытым государственным ресурсам;

  3. Развитие современных информационных технологий отечественной индустрии. Обеспечение потребностей внутреннего рынка, т.е выход на мировой рынок, а так же обеспечение накопления, сохранности и эффективного использования отечественных ресурсов;

  4. Защита информационных ресурсов от несанкционированного доступа. Обеспечение безопасности систем расположенных в РФ. Информационная безопасность РФ – это состояние защищенности ее национальных интересов в информационной сфере. Определяется она совокупностью сбалансированных интересов личности, государства и общества.

  1. Интересы государства, общества и личности в информационной сфере.

Интересы государства- создание условий для развития Российской информационной структуры. Обеспечение прав гражданина в области получения информации и использования ее в целях политической, экономической и социальной стабильности в безусловном обеспечении законности и правопорядка.

Интересы общества – обеспечение интересов личности в информационной схеме, в создании правового и социального государства, а так же достижение и поддержание общественного согласие.

Интересы личности – реализация конституционных прав гражданина на доступ к информации, ее использованию в интересах деятельности, а так же в защите процесса переработки информации обеспечивающей личную информацию.

  1. Законы рф «Об авторском праве и смежных правах».

ФЗ № 110 от 20.07.2004

Автор – физическое лицо создавшее произведение.

Авторское право возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрация произведения или соблюдение формальностей. Для оповещения о своих правах обладатель может использовать знак охраны права. Знак охраны: (c).

При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом, издатель имя которого предназначено для произведения становится автором.