Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KAPITA_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Вопрос 6.Показатели эффективности использования основных средств.

Показатели, которые характеризуют уровень эффективности использования основных фондов, объединяются в отдельные группы по признакам обобщения и охвата элементов средств труда.

Коэффициент сменности работ оборудования – это соотношение общего количества отработанных машиносмен за сутки к количеству единиц установленного оборудования.

Напряженность использования оборудования (производственных площадей) – выпуск продукции в расчете на единицу оборудования (общей или производственной площади).

Коэффициент интенсивной нагрузки оборудования – отношение количества изготовленных изделий за единицу времени к технической (паспортной) производительности соответствующего оборудования.

К обобщающим показателям относят:

1. Фондоотдача ( )

,

где Q – это выпуск продукции

- среднегодовая стоимость основных фондов.

2. фондоемкость ( )

3.Фондовооруженность труда( )

,

Ч – численность работников.

Показателями возобновления основных фондов являются:

  1. Коэффициент обновления основных фондов ( )

,

где - стоимость введенных на протяжении года основных фондов.

- стоимость основных фондов на коней периода.

2. Коэффициент выбытия основных средств ( )

,

- стоимость ликвидированных основных фондов за определенный период.

- стоимость основных фондов на начало периода.

Показатели, которые характеризуют использование основных фондов:

  1. Объем выпуска продукции на 1 грн стоимости основных фондов ( )

,

2. прибыль на 1 грн основных фондов ( )

,

где П – прибыль

,

где - уровень рентабельности (это прибыль, деленная на среднюю стоимость основных фондов)*100%

Вопрос 7. Состав и структура оборотных фондов: производственные запасы, полуфабрикаты собственного производства, незавершенное производство.

Оборотные фонды предприятия имеют материально овеществленную и стоимостную формы. На практике планирования и учета в состав оборотных фондов включают:

  • Производственные запасы

  • Незавершенное производство

  • Полуфабрикаты

  • Затраты будущих периодов

Производственные запасы составляют наибольшую часть оборотных фондов. К ним принадлежат запасы сырья, основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, топлива, тары, ремонтных деталей и узлов, малоценных инструментов, инвентарь и др, а также другие предметы, которые быстро изнашиваются.

Незавершенное производство – это предметы труда, обработка (переработка) которых не завершена предприятием. Они пребывают непосредственно на рабочих местах или в процессе транспортировки от одного рабочего места к другому. К полуфабрикатам собственного производства относят те предметы труда, которые полностью обработаны (переработаны) в данном производственном подразделении предприятия, но которые требуют дальнейшей обработки в других подразделениях.

Расходы будущих периодов – это денежные затраты, которые совершены в данный период, но которые будут возмещены за счет себестоимости продукции (работ, услуг) в следующем периоде. К ним относятся затраты на подготовку производства, освоение выпуска новых изделий, рационализацию и т.п.

Соотношение оборотных фондов в разрезе отдельных элементов и стадий функционирования (запасы, незавершенное производство, расходы будущих периодов) характеризуют их производственно-технологическую (стадийную) структуру. Она формируется под влиянием цепочки факторов (тип производства, особенности продукции и технологии ее производства, условия обеспечения предприятия материальными ресурсами и т.д.) и изменяется во времени медленно, без резких колебаний.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]