Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KAPITA_1.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
109.57 Кб
Скачать

Вопрос 3. Оценка основных фондов (первичная, восстановительная и остаточная стоимость).

Оценка основных фондов предприятия является денежным выражением их стоимости. Она необходима для правильного определения общего объема основных фондов, их динамики и структуры, расчета экономических показателей хозяйственной деятельности предприятия за определенный период времени.

В связи с постоянным функционированием и постепенным износом средств труда, постоянным изменением условий их воссоздания существует несколько видов оценки основных фондов. Основные фонды предприятия оцениваются: в зависимости от момента проведения оценки – по первичной или восстановленной стоимостью; и в зависимости от состояния основных фондов – полной или остаточной стоимостью.

Первичная стоимость основных фондов – это фактическая их стоимость на момент ввода в эксплуатацию или приобретения.

Восстановленная стоимость основных фондов – это стоимость их восстановления в современных условиях производства. Она учитывает те же самые затраты, что и первичная стоимость, но по современным ценам. При условии изменения условий производства и цен на те же самые элементы средств труда между первичной (начальной) и восстановленной стоимостью основных фондов возникают несовпадения, которые приводят к усложнению учета и текущего регулирования процесса воссоздания основных фондов, правильного расчета определенных экономических показателей деятельности предприятия. Поэтому для обеспечения сравнительной стоимостной оценки основных фондов проводится их переоценка по воссозданной стоимости.

Полная (первичная или восстановительная) стоимость основных фондов – это стоимость в новом, не изношенном состоянии. Именно по этой стоимости основные фонды рассчитываются на балансе предприятия на протяжении всего периода их функционирования.

Остаточная стоимость основных фондов характеризует реальную их стоимость, еще не перенесенную на стоимость изготовленной продукции. Она является расчетной величиной и определяется как разница между полной первичной стоимостью и накопленной на момент определения суммой износа основных фондов.

Балансовая стоимость группы основных фондов предприятия на начало расчетного периода определяется по формуле:

Бсо – балансовая стоимость основных фондов на начало года, который предшествовал предыдущему

Знов – затраты на приобретение новых основных фондов

Ск.р. – стоимость осуществления капитального ремонта основных фондов

Зрек. – затраты на реконструкцию производственных помещений и модернизацию оборудования

Св – стоимость выведенных из эксплуатации основных фондов на протяжении года, который предшествовал отчетному

Аоо – сумма амортизационных отчислений, начисленных в году, который предшествовал отчетному.

Для определения первичной (балансовой) стоимости производственных основных фондов на начало следующего за отчетным годом необходимо учесть абсолютные величины ввода в эксплуатацию и выбытия на протяжении отчетного года, т.к. последние должны функционировать (не функционировать) на протяжении всего следующего года независимо от даты ввода или выбытия основных фондов в отчетном году.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]