Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Педагогика - ответы на вопросы к зачету.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
100.22 Кб
Скачать

22

Вопрос 1

Педагогика – это наука о законах воспитания и образования человека, она изучает закономерности успешной передачи социального опыта старшего поколения младшему. Она существует для того, чтобы на практике указывать наиболее легкие пути достижения педагогических целей и задач, пути реализации законов воспитания и методик обучения.

Объект педагогики – человек.

Предмет педагогики – это образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Задачи педагогики:

  1. Научное обоснование развития систем образования, содержания обучения и воспитания.

  2. Исследование сущности, структуры, функций педагогического процесса.

  3. Выявление закономерностей и формулирование принципов процесса обучения и воспитания людей.

  4. Разработка эффективных форм организации педагогического процесса и методов его осуществления.

  5. Разработка содержания и методики самообразования и самовоспитания людей.

  6. Исследование особенностей и содержания деятельности педагога и путей формирования развития его профессионального мастерства.

  7. Разработка методологических проблем педагогики, методик ее исследования, обобщения, распространения и внедрения опыта обучения и воспитания.

Методология (знание о способе) - это область знания о принципах и средствах организации познавательной и практической деятельности; это сами принципы, методы и средства организации теоретической и практической деятельности.

Системный подход означает рассмотрение учебно-воспитательных процессов с позиций теории систем. Согласно системному подходу, научный анализ и практическую деятельность надо осуществлять, опираясь на принцип системности: анализировать, конструировать и совершенствовать педагогические процессы, учитывая связи между всеми элементами системы, а также ее внешние связи с обществом, его институтами.

Личностный подход в педагогике основывается на философско-психологических теориях личности и состоит в признании активной природы человека. Согласно личностному подходу, воспитание понимается как взаимодействие ребенка и взрослого.

Деятельностный подход в педагогике означает взгляд на педагогические процессы с позиций теории деятельности. С этих позиций анализируется деятельность учителя и учеников, выделяются виды деятельности, разрабатывается понятие «развивающая деятельность».

Вопрос 2

Практически везде категориями педагогики считаются:

  • Образование

  • Обучение

  • Воспитание

Образова́ние — целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов).[1] Уровень общего и специального образования обуславливается требованиями производства, состоянием науки, техники и культуры, а также общественными отношениями.

Также образование можно определить как — целенаправленную познавательную деятельность людей по получению считающихся надёжно установленных, истинных научных знаний или должных быть повсеместно применяемых знаний, пусть даже противоречащих истине, но установленных в качестве обязательной нормы писанными и неписанными законами и нормами общества; а также умений, либо по совершенствованию знаний и умений.

Обуче́ниепедагогике) — целенаправленный педагогический процесс организации и стимулирования активной учебно-познавательной деятельности учащихся по овладению ЗУН (знания, умения, навыки), развитию творческих способностей и нравственных этических взглядов.

Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. Цели воспитания — ожидаемые изменения в человеке, осуществленные под воздействием специально подготовленных и планомерно проведённых воспитательных акций и действий