Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практическая работа 6.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
09.09.2019
Размер:
523.26 Кб
Скачать

Практическая работа № 5

Кровля и гидроизоляция гидроизоляционные материалы. Общие сведения и классификация

Гидроизоляционные материалы призваны защищать строительные конструкции от постоянного воздействия агрессивной влажной среды, чаще всего под давлением воды. В связи с этим, материалы данной группы должны отличаться такими свойствами, как водонепроницаемость, водостойкость, долговечность, а также удовлетворять требованиям по механической прочности, деформативности, химической стойкости и т.д.

Области применения гидроизоляционных материалов многообразны: это наружная и внутренняя защита подземных сооружений, гидроизоляция подводных, гидротехнических сооружений, плотин, опор мостов, набережных, бассейнов, водохранилищ, водоемов.

Гидроизоляция не только предохраняет защищаемую поверхность от контакта с водой, но и обеспечивает парогидроизоляцию, повышает стойкость строительной конструкции против коррозии.Применение гидроизоляционных материалов началось в глубокой древности. Ещё 4500-5000 лет назад природный битум, смолы использовались в качестве  вяжущих и гидроизоляционных материалов при строительстве египетских и вавилонских сооружений. И в наши дни искусственные (чаще всего нефтебитумные), природные битумы и материалы с их использованием являются одним из наиболее употребимых надежных гидроизоляционных материалов. Однако серьезными конкурентами битумосодержащих материалов являются синтетические смолы-полимеры и материалы на их основе. Гидроизоляционные материалы подразделяют по признаку физического состояния и внешнему виду на: - мастичные; - порошковые, растворы; - рулонные, листовые; - пленочные, полимермембранные; - прочие виды.

Мастичная гидроизоляция

Мастики - это вязко-пластичные массы, получаемые смешением органических вяжущих веществ с тонкодисперсными наполнителями и специальными добавками, обладающими клеящей способностью. По своим свойствам и технологии приготовления мастики мало чем отличаются от клеев и только повышенная вязкость и значительное содержание наполнителей служат основанием для отнесения такого клеевого состава к разряду мастик.

Мастики - это клеевые составы, которые не только соединяют различные материалы между собой, но и покрывают поверхности деталей и конструкций достаточно толстым слоем для предохранения их от коррозии, заполняют щели, раковины, отверстия и другие углубления, чтобы получить однородную гладкую поверхность или обеспечить герметичность швов. Их применяют в качестве обмазочной гидроизоляции, для приклеивания отделочных материалов к стенам, полам, для наклейки рулонных материалов.

Для кровельных и гидроизоляционных работ традиционно используют горячие и холодные мастики на основе нефтяных битумов.

Горячие битумные мастики представляют собой смесь сплава кровельных битумов с волокнистыми или пылевидными наполнителями.

Для улучшения свойств битумных мастик в их состав вводят резиновую крошку отработанной резины. Такие мастики получили название битумно-резиновых. В таблице (на примере продукции фирмы "РАСТРО") представлены их характеристики.

Примечание:  Подробнее информацию по клеям и клеящим мастикам рекомендуем получить в "Справочнике по клеям и клеящим мастикам в строительстве", Москва, Стройиздат, 1984г.

Гидроизоляционные материалы проникающего действия. Отечественный материал ДАКО-СИЛ, ГСК -1 - антикоррозийное, водоотталкивающее покрытие для бетонных и кирпичных стен. Придает им водоотталкивающие свойства, повышает их теплоизоляцию. Декоративные свойства стен остаются без изменения. Гидроизоляция фундамента и стен от грунтовых вод позволяет повысить их долговечность. ГСК-1 универсальна и работает фактически с любыми материалами.

Основной принцип действия - проникновение в структуру по капиллярной системе и образование кристаллов, которые не пропускают влагу (при этом пропуская молекулы воздуха).

По данным НТК  "АЭРОТЕХНИЧЕСКИЙ  ЦЕНТР", фирмы "ДАКСПОЛ" при поверхностной обработке, при расходе 1 литра жидкости можно обработать:

- кирпич, штукатурку, известняк - 1,5 кв.м; - бетон - 3-5 кв.м; - газобетон - 1,1 кв.м. Поставляется в пластиковых бутылках (1 л) и бочках (200 л).

Рекомендуются также гидроизоляционные материалы проникающего действия на цементной основе системы "Пенетрон". А именно: - эффективный гидроизоляционный материал "Пенетрон"; - материал "Пенекрит" для заделки швов, стыков, каверн.

Новейшая технология фирмы "ДАКСпол" позволяет полностью устранить основную причину нарушений гидроизолции зданий из-за капиллярного подсоса влаги. Предлагается не только осушение подвалов и создание нового усиленного гидроизоляционного слоя, но и полная отсечка капиллярного подъёма влаги внутри стен. Гидроизоляционные слои, представляющие из себя сочетание бетона, металла и гидроизоляционного материала, обеспечивают надёжную гидроизоляцию даже в случае высокого подъёма уровня грунтовых вод. Надёжная изоляция капиллярного поъёма воды достигается за счёт подачи гидрофобизирующей жидкости "Дако-сил" в стену. Жидкость заливается через наклонные каналы, просверленные в стене здания через равные промежутки. За счёт наклона каналов жидкость, имеющая высокую проникающую способность, распространяется по капиллярам материала стены, где стабилизируясь, образует гидрофобный слой, при этом гарантируется долговечность изоляции свыше 20 лет.

Полная гидроизоляция, выполненная по технологии фирмы "ДАКСпол", обеспечивает: - прекращение поступления грунтовых вод в подвальные помещения; - прекращение капиллярного подъёма влаги внутри стен сооружений ; - сохранение несущей способности фундаментов и стен зданий, и как следствие: - уменьшение затрат на косметический ремонт; - сохранение зданий от разрушения; - возможность эксплуатации дополнительных площадей в подвальных цокольных этажах зданий.

Схема установки гидроизоляции по технологии фирмы "ДАКСпол".