Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Овсянников - ВКР ок..docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
210.24 Кб
Скачать

109

Федеральное агентство по образованию Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

“Шадринский государственный педагогический институт”

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ: “Юриспруденция” с дополнительной специальностью “История”

КАФЕДРА ПРАВОВЫХ ДИСЦИПЛИН

Допущено к защите в ГАК

Зав. Кафедрой правовых дисциплин

кандидат юридических наук, доцент

............................. Сычева Н. В.

......”......................... 2012 года

Защита права собственности граждан

(НА ПРИМЕРЕ РАБОТЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ КЛИНИКИ ФГБОУ ВПО ШГПИ)

Выпускная квалификационная работа

Выполнил:

Студент 5001 группы дневного отделения

факультета истории и права

Овсянников Артём Андреевич

…………………

(подпись)

Научный руководитель:

кандидат юридических наук, доцент

Соколова Надежда Викторовна

………..............

(подпись)

Рецензент:

Ст. преподаватель кафедры правовых дисциплин

Семёнова Елена Викторовна

.........................

(подпись)

Нормоконтролер:

Доцент кафедры правовых дисциплин

Усольцев Валерий Капитонович

.........................

(подпись)

Шадринск,

2012

Содержание

Введение

3

  1. Понятие и содержание права собственности

1.1. Понятие собственности и права собственности

9

9

1.2. Объекты права собственности граждан

1.3. Содержание и осуществление права собственности граждан

14

21

  1. Реализация и защита права собственности граждан

2.1. Иск об истребовании имущества из чужого владения

2.2. Иск об устранении нарушений, не связанных с лишением владения

2.3. Иск о признании права собственности

2.4. Защита и гарантия реализации прав собственности граждан (на примере обобщения практики дел “Юридической клиники” ФГБОУ ВПО “ШГПИ”)

36

36

54

60

72

Заключение

84

Библиографический список

91

Приложение № 1 - результаты работы“Юридической клиники” (на 1.04.2012 г.)

Приложение № 2 - социальный статус лиц, обратившихся в “Юридическую клинику”

Приложение № 3 - разъяснение о режиме пользования бесхозным имуществом

Приложение № 4 Решение Шадринского районного суда

Приложение № 5 Исковое заявление о взыскании суммы страхового возмещения

Приложение № 6 жалоба на бездействие судебного пристава – исполнителя

Приложение № 7 исковое заявление о признании права собственности на жилой дом и земельный участок

Приложение № 8

97

98

99

102

105

108

109

Введение

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации устанавливает следующие: права и свободы человека, которые являются непосредственно действующими и составляют смысл и содержание деятельности законодательной, исполнительной и судебной власти. Данный принцип составляет основу всех отраслей права России. Однако, простое закрепление в законодательстве нормы о непосредственном действии прав и свобод человека недостаточно для эффективного функционирования правовой системы в ней необходимо еще и закрепление средств защиты права и свобод человека, в том числе и права собственности.

Изучение механизма защиты прав человека и гражданина, в частности, гражданских прав является важной задачей юридической науки с целью выработки новых средств защиты и оптимизации имеющихся. Именно вышеуказанным и объясняется актуальность выбранной темы дипломного исследования.

Экономические отношения собственности составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В условиях современной России собственность имеет исключительное значение в связи с тем, что она является базисом политических и экономических преобразований, источником демократии, непременным условием построения демократического государства. Тема данной дипломной работы “Защита права собственности” является особенно актуальной в настоящее время, поскольку с развитием рыночной экономики возросло количество споров, возникающих в сфере гражданского оборота, прямо или опосредованно имеющих отношение к выявлению наличия права собственности у субъектов гражданского оборота и его защите. Это объясняется тем, что ранее (1917 - 1990 г.) в условиях существования командно - административной системы господствовало положение о доминирующей государственной собственности, которой предоставлялись преимущественные условия защиты, так как государственные интересы ставились выше частных, а частная собственность не признавалась.1

Поэтому принятие и введение новых российских законов (1990 г.), которые коренным образом изменили правовое регулирование отношений собственности, а также провозгласили разнообразие форм собственности, признавая и частную собственность, и предоставили равные условия защиты субъектам права собственности, определили особый интерес и проблемность выбранной мною темы.

Одной из фундаментальных гарантий существования в Российской Федерации права частной собственности является ст. 8 Конституции РФ, в которой закреплено, что в Российской Федерации признаётся и защищается равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Важной, не всегда принимаемой во внимание особенностью этого перечня является вынесение частной собственности на первое место в данной статье. Это тесно связано с провозглашением прав и свобод высшей человеческой ценностью, а их признания, соблюдения и защиты – обязанностью государства, и со стремлением сохранить в экономической системе характерную для частной собственности весьма эффективную личную заинтересованность.

В духе презумпции защиты права собственности необходимо трактовать и п. 1 ст. 34 Конституции РФ, устанавливающий право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом деятельности. Речь идёт о свободном и, соответственно, беспрепятственном использовании гражданских прав субъектами гражданского оборота. С указанной конституционной нормой связана и ст. 9 ГК РФ: “Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права”.

В целом, можно сказать, что право собственности, т.е. закреплённое законом определённое состояние принадлежности (присвоенности) материальных благ, охраняется нормами едва ли не всех отраслей права: уголовного, устанавливающего ответственность за преступное посягательство на имущество государства, юридических и физических лиц; административного, наказывающего мелкие проступки такого рода; трудового, регулирующего, например, материальную ответственность работников за причинённый ими работодателю имущественный ущерб; земельного, семейного и других отраслей права. Но центральное место занимает, безусловно, гражданское право, и в рамках его – институт защиты права собственности и других вещных прав, которому посвящена глава 20 Гражданского кодекса РФ.

Реальная защита юридическими средствами прав и свобод человека и гражданина — задача огромной политической значимости. Её решение требует больших разноплановых усилий государства, многообразия форм и методов его взаимодействия с гражданским обществом.

В обращениях граждан в “Юридическую клинику” ФГБОУ ВПО “ШГПИ” отражается практически весь спектр проблем современной жизни общества, существующие нарушения прав и законных интересов людей. Как видно из анализа практики обращений, проблемы, связанные с нарушением права на жилище, зачастую являлись предметом обращения граждан. Статистические данные о работе “Юридической клиники” также подтверждают тезис об актуальности исследуемой проблемы, а именно: из 474 обратившихся за защитой своих интересов граждан, поставивших перед клиницистами 650 вопросов по различным отраслям права, 269 вопросов были связаны с попытками защитить своё право собственности (гражданско – правовые споры, жилищные, наследственные и споры о защите прав потребителей), что составляет 41,4 % от всего объёма рассмотренных в клинике вопросов2.

Вместе с тем, тематический анализ обращений граждан показывает, что проблемы в области нарушений социально - экономических и личных прав граждан, в круг которых, безусловно, входят проблемы, связанные с защитой права собственности граждан, доминирует.

Актуальность предлагаемого исследования определяется, прежде всего, тем, что понятие о собственности формировалось в науке и жизни в течение тысяч лет, при этом, прежде всего собственность стала официальным объектом правовой науки и философии. Экономические отношения собственности составляют основу любого общества, а правовое регулирование появляется и сохраняется, прежде всего, как система норм, закрепляющих, регламентирующих и охраняющих данные отношения. В условиях современной России собственность имеет исключительное значение в связи с тем, что она является основой политических и экономических коренных преобразований, источником демократии, непременным условием построения правового государства. Вот почему охрана существующих отношений собственности является важнейшей задачей всякой правовой системы, ее стержнем, в конечном счете.

Правовое регулирование права собственности граждан привлекает к себе пристальное внимание многочисленных авторов, юристов, правоприменителей, законодателей. Основой для данной работы послужили труды Суханова Е.А., Брагинского М.И., Витрянского В.В., Грибанова В.П., Мозолина В.П., Масляева А.И., Сергеева А.П., Толстого Ю.К., на страницах которых авторы раскрыли содержание права собственности в общем смысле и конкретно права собственности граждан.

Объектом исследования в данной работе являются гражданско – правовые отношения, а также механизм осуществления и регулирования права собственности граждан, в том числе, путём реализации права через оказание правовой помощи силами студенческих юридических клиник.

Предметом же исследования будут выступать гражданско - правовые нормы, регулирующие и обеспечивающие реализацию права собственности граждан, в том числе, предметом исследования стали материалы деятельности “Юридической клиники” ФГБОУ ВПО “ШГПИ”.

Целью исследования является анализ и обобщение норм гражданского права, которые регулируют имущественные отношения, определяют права и обязанности собственников имущества, способы защиты этих прав, в частности, как один из способов – оказание помощи силами студенческих “Юридических клиник”. Достижение указанной цели предполагает решение следующего комплекса задач:

  1. Изучить институт права собственности граждан, а именно: понятие и содержание права собственности граждан, субъекты и объекты права собственности граждан.

  2. Проанализировать способы защиты права собственности граждан.

  3. Обобщить практику дел “Юридической клиники” ФГБОУ ВПО “ШГПИ” по защите права собственности

Методологическая основа исследования представлена системой современных методов познания, среди которых базовым является диалектический, позволяющий изучить предмет в развитии, во взаимосвязи всех его отдельных проявлений и во взаимодействии со смежными явлениями. В рамках данного исследования полученные результаты были достигнуты с применением ряда общенаучных методов: сравнения, анализа и синтеза, абстрагирования, индукции, дедукции, исторического, логического и других методов. Кроме того, в работе использовались специальные и частнонаучные методы такие, как системно - структурного и функционального анализа, формально-логический, социологический, статистический, моделирования и др., а также специальные юридические методы: сравнительно - правовой, формально - юридический, методы толкования права и др.

Практическая значимость работы. Работа была выполнена с использованием материалов консультирования граждан в рамках “Юридической клиники”, созданной в 2008 г. при кафедре правовых дисциплин ШГПИ. Работа прошла обсуждение на кафедре и была одобрена. Содержащиеся в работе положения могут быть положены в основу дальнейших исследований в сфере реализации права собственности граждан, а также для исследования сходных проблем в области оказания бесплатной правовой помощи гражданам. Для совершенствования практической направленности высшего образования.

Структура работы. Квалификационная работа состоит из введения; двух глав, включающих семь параграфов; заключения, списка использованной литературы, приложений.

На основании вышеизложенного закономерно следует, что в центре исследования данной работы будет изучение института частной собственности граждан и выявление проблем, с которыми на практике сталкиваются граждане при реализации права на собственность, предпринята попытка найти практические способы их решения.