Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Окончания имен существительных.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
40.53 Кб
Скачать

Окончания имен существительных

     1. В существительных, имеющих перед падежными окончаниями гласную и, пишется в предложном падеже единственного числа (у слов женского рода также в дательном падеже) буква и, например: о гении, в гоголевском «Вии», на бильярдном кии, сестрам Марии, Евгении, Ии и Лии, по реке Бии, на лезвии (но: на остриé – под ударением).

     2. В существительных среднего рода на -ье в предложном падеже единственного числа пишется буква е, например: мечта о счастье, на Рижском взморье, жить в Закавказье (но: в забытьú – под ударением).

     3. Существительные на неударяемые -ья и -ье имеют в родительном падеже множественного числа окончание -ий, а на ударяемые -ья и -ьё- – окончание -ей. Например: шалунья – шалуний, запястье – запястий; скамья – скамей, ружьё – ружей (но: копьё – копий).

     Примечание. О форме родительного падежа множественного числа слов верховье, низовье, устье, захолустье и др. см. § 154 (Окончания родительного падежа множественного числа), п. 3.

     4. В родительном падеже множественного числа существительных на -ня с предшествующим согласным или й буква ь на конце не пишется, например: вишня – вишен, градирня – градирен, бойня – боен.

     Исключения: барышень, боярышень, деревень, кухонь.

     5. Русские фамилии на -ов(-ёв), -ев, -ин, -ын имеют в творительном падеже единственного числа окончание -ым, иностранные фамилии на -ов и -ин – окончание -ом. Например:

          а) Некрасовым, Соловьёвым, Плещеевым, Никитиным, Птицыным;

          б) Бюловом, Вирховом, Дарвином, Чаплином.

     Названия населенных пунктов на -ов, -ев, -ин, -ын, -ово, -ево, -ино, -ыно имеют в творительном падеже окончание -ом. Например: за Львовом, под Киевом, за Калинином, над Быковом, за Уклеевом, под Бородином, за Голицыном.

     6. Существительные мужского и среднего рода с суффиксом -ищ- имеют в именительном падеже единственного числа окончание -е, существительные женского рода – окончание -а. Например:

          а) дом – домище, болото – болотище;

          б) рука – ручища, грязь – грязища.

     Слова мужского рода типа домище в именительном падеже множественного числа наряду с окончанием -а имеют в разговорной речи окончание -и, свойственное существительным мужского рода, в результате чего образуются дублетные формы: домища – домищи. Это позволяет в некоторых случаях дифференцировать слова мужского рода типа домище и слова среднего рода типа бревнище в форме именительного падежа множественного числа. Ср.:

          а) топорище (большой топор) – топорищи;

     топорище (рукоятка топора) – топорища;

          б) городище (большой город) – городищи;

     городище (древнее поселение) – городища.

     У существительных с суффиксами -ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк- в именительном падеже единственного числа пишется:

          а) окончание -а – у слов мужского рода, обозначающих одушевленные предметы, и у слов женского рода, например: дедушка, батюшка, парнишка; матушка, долюшка, мелочишка;

          б) окончание -о у слов мужского рода, обозначающих неодушевленные предметы, и у слов среднего рода, например: хлебушко, домишко; полюшко, зернышко, пальтишко.

     Примечание. О различии форм воробышек – воробушек и т. п. см. § 158 (Варианты суффиксов имен существительных), п. 1.

     7. Одушевленные существительные мужского и общего рода имеют после суффикса -л- в именительном падеже единственного числа окончание -а, например: заправила, зубрила; существительные среднего рода – окончание -о, например: зубило, мочало.

 Правописание местоимений

При правописании местоимений можно выделить несколько типов правил:

1) употребление не и ни в неопределённых и отрицательных местоимениях; 2) слитное и раздельное написание не и ни с местоимениями; 3) слитное, раздельное и дефисное написание местоимений.

Слитное, раздельное и дефисное написание местоименных наречий было частично разобрано вп. 3.5.2. Правописание наречий.

1. Употребление не и ни в неопределённых и отрицательных местоимениях:

а) в неопределённых и отрицательных местоимениях (включая местоименные наречия) под ударением пишется не, без ударения – ни.

Ср.: нéкто, нéчто, нéкоторый, нéсколько, нéгде, нéзачем – никтó, ничтó, никогó, нискóлько, никакóй, нигдé.

б) в словосочетаниях не кто иной (другой), какне что иное (другое), как пишется частица не, причём пишется отдельно, если словосочетания включают частицу как; без частицы как местоимения никто, ничто в этих словосочетаниях – никто иной (другой)ничто иное (другое) – пишутся по общим правилам: без ударения и без предлога – ни и слитно.

2. Правописание неопределенных местоимений:

  • неопределенные местоимения, имеющие в своем составе частицы кое-, кой-, -то, -либо-, -нибудь пишутся через дефис (кое-кто, что-нибудь, кто-либо),

  • если после частицы следует предлог, то местоимение пишется в три слова (кое с кем, кое из-за кого).

ПРАВОПИСАНИЕ Н, НН ИМЕНАХ ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ Теория

Две буквын пишутся: 1) в прилагательных, образованных при помощи суффикса -н-от существительных с основой на : камень + н ->каменный; 2) в прилагательных, образованных от существительных с помощью суффиксов -енн-, -онн-: ремесленный, экскурсионный. Исключение: ветреный.

Одна буква н пишется: 1) в прилагательных с суффиксом -ин: лошадиный; 2) в прилагательных с суффиксом-ан- (-ян-): нефтяной. Исключения: оловянный, деревянный, стеклянный.

В   кратких   именах  прилагательных  пишется   столько  же   н, сколько и в полных. Внимание! Следует различать «масленый» и «масляный». Масле- ный — пропитанный, выпачканный, смазанный маслом: масленые руки. Масляный — на масле, из масла, для масла: масляная краска. В слове  «старинный» два суффикса: -ин- и -н-, так как старинный <=  старина <= старый

71. Правописание глаголов.

Правописание окончаний глаголов.

1. В зависимости от личных окончаний глаголы делятся на две большие группы: на глаголы I и II спряжений.

Ко II спряжению относятся:

  • глаголы на -ить (кроме глаголов брить, стелить, зиждиться, которые относятся к I спряжению),

  • 7 глаголов на -еть (вертеть, видеть, зависеть, ненавидеть, обидеть, смотреть, терпеть),

  • 4 глагола на -ать (тать, дышать, держать, слышать).

Все остальные глаголы относятся к I спряжению.

Личные окончания глаголов в настоящем или будущем прошедшем времени:

1 спряжение

II спряжение

ед.ч.

1 лицо читаю, беру 2 лицо читаешь, берешь З лицо читает, берет мн.ч.

1 лицо читаем, берем 2 лицо читаете, берете 3 лицо читают, берут

ед.ч. 1

1 лицо пилю, горжусь  2 лицо пилишь, гордишься З лицо пилит, гордится

мн. ч.

1 лицо пилим, гордимся 2 лицо пилите, гордитесь З лицо пилят, гордятся

2. Существует несколько разноспрягаемых глаголов, не относящихся ни к одному их двух спряжений: хотеть, бежать, есть, создать, дать.

ед.ч.

1 лицо читаю, беру 2 лицо читаешь, берешь З лицо читает, берет мн.ч.

1 лицо читаем, берем 2 лицо читаете, берете 3 лицо читают, берут

 

хочу  хочешь хочет

 

хотим хотите хотят

 

бегу бежишь бежит

 

бежим  бежите  бегут

 

ем ешь ест

 

едим едите едят

 

создам  создашь создаст

 

создадим создадим создадут

 

дай  дашь даст

 

дадим дадите дадут

3. Если глагол с приставкой обез-(обес-) является переходным, то он спрягается по II спряжению, а если непереходный, то по I спряжению (например, сравните спряжение глаголов обессилеть (кого-ниБудь) и обессилеть (самому).

4. В глаголах I спряжения в форме будущего времени пишется окончание -«те, а в форме повелительного наклонения - окончание -ите (ср.: Вы завтра вышлете это письмо. - Вышлите срочно этот документ.)

Ь (мягкий знак) а глагольных формах.

1. Ь (мягкий знак) пишется:

  • в инфинитиве (писать, желать, хотеться, мыться),

  • в окончаниях 2 лица единственно числа настоящего или простого будущего времени (выберешь, помоешь, делаешь, умываешься),

  • в повелительном наклонении (исправь, спрячься), НО ляг, лягте,

  • в возвратной частице, которая стоит после гласной (погнулись, повернулись, вернусь);

2. Ь (мягкий знак) не пишется:

  • в форме 3 лица единственного числа настоящего или простого будущего времени (умывается, делается).

Правописание суффиксов глаголов

1. Если в 1 лице настоящего или простого будущего времени глагол оканчивается на -ую(-юю), то в инфинитиве и в форме прошедшего времени пишутся суффиксы -ова-, -ева- (заведую - заведовать, заведовал, воюю - воевать, воевал);

если же в 1 лице настоящего или простого будущего времени глагол оканчивается на -ываю, -иваю, то в инфинитиве и в прошедшем времени пишутся суффиксы -ыва-, -ива- (накладываю - накладывать, накладывал).

2. Глаголы на -пять, -ваю имеют перед суффиксом -ва- ту же гласную, что и в инфинитиве без этого суффикса (продлить - продлевать).

Правописание причастии

Суффиксы причастий

1. В действительных причастиях настоящего времени пишутся суффиксы:

·                     -ущ- (-ющ-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: борющийся (борются), клокочущий (клокочут), колышущийся (колышутся), мелющий (мелют), полющий (полют), стелющийся (стелются), тающий (тают).

·                     -ащ- (-ящ-), если причастия образованы от глаголов II спряжения: дышащий (дышат), жалящий (жалят), зависящий (зависят), клеящий (клеят), молящий (молят), хвалящий (хвалят).

Исключения: Глаголы брезжить и зиждиться имеют причастия брезжущий и зиждущийся. От глаголов мучить и мерить образуются две формы: мучащий, мерящий (нейтр.) и мучающий, меряющий(разг.).

Обратите внимание! В слове будущий (по происхождению – причастии) суффикс -ющ- добавляется к основе буд-, поэтому перед суффиксом не следует писать лишнюю гласную ю (!).

 2. В страдательных причастиях настоящего времени (они образуются только от переходных глаголов несовершенного вида) пишутся суффиксы:

·                     -ем- (реже -ом-), если причастия образованы от глаголов I спряжения: организуемый (организуют), колеблемый (колеблют), проверяемый (проверяют), ведомый (ведут), влекомый (влекут), несомый (несут);

·                     -им-, если причастия образованы от глаголов II спряжения: видимый (видят), зависимый (зависят), клеимый (клеят), слышимый (слышат).

Примечание. Причастие движимый образовано от устаревшего глагола движити.

 3. В действительных причастиях прошедшего времени перед суффиксом -вш- пишется та же гласная, которая стоит перед суффиксом -л- в прошедшем времени (или перед суффиксом -ть в неопределенной форме): клеивший (клеил, клеить), лелеявший (лелеял, лелеять), надеявшийся (надеялся, надеяться).

Причастия от глаголов типа обессилеть - обессилить отличаются гласными в, и перед суффиксом -вш-, сравните: обессилевший (потерявший силы) и обессиливший (лишивший кого-нибудь силы).

В деепричастиях перед суффиксами -в-, -вш- также сохраняется та же гласнаякоторая стоит в прошедшем времени перед -л- (или в неопределенной форме перед -тьвыздоровев (выздоровел, выздороветь), услышав (услышал, услышать), подбоченившись (подбоченился, подбочениться).

4. В страдательных причастиях прошедшего времени пишутся суффиксы:

1) -нн-, если в прошедшем времени перед суффиксом -л- (или в неопределенной форме перед -ть)есть гласные а, я, еразрисованный (разрисовал, разрисовать), настоянный (настоял, настоять), вывалянный (вывалял, вывалять), разменянный (разменял, разменять), обиженный (обидел, обидеть);

2) -енн-, ённ-, если в прошедшем времени (или в неопределенной форме перед -ть) есть гласная и:выезженный (выездил), выращенный (вырастил, вырастить), выхоленный (выхолил, выхолить),

Различаются в написании причастия приставочных образований от глаголов весить - вешать, месить - мешать, катить - катать и им подобных. От глаголов на -ить образуются причастия с помощью суффикса -енн-, а от глаголов на -ать (-ять) - причастия с суффиксом -нн- (при этом глагольные суффиксы -а-, -я- сохраняются), например: завешенный, обвешенный, развешенный и подобные образованы от соответствующих глаголов на -итьзавесить «закрыть чем-либо повешенным»

Правописание -н- и -нн- в причастиях. 1. Страдательные причастия прошедшего времени с суффиксами -нн- и -енн- надо отличать от однокоренных отглагольных прилагательных с суффиксами -н- и -ен-: выкрашенный пол (причастие) — крашеный пол (прилагательное). 2. Одно -н- пишется в отлагательных прилагательных, если они образованы от бесприставочных глаголов несовершенного вида и не имеют при себе зависимых слов: груженые вагоны (от бесприставочного глагола грузить, несов. в., нет зависимых слов; прилагательное). Примечания: в немногих прилагательных, образованных от бесприставочных глаголов несовершенного вида (иногда с приставкой не-), пишется два -н- (-нн-) (желанный); приставка не- не изменяет вида глагола и поэтому на правописание -н- и -нн- не влияет (груженые вагоны — негруженые вагоны, разгруженные вагоны — неразгруженные вагоны). 3. Два -н- (-нн-) пишется в отглагольных прилагательных, если они: 1) образованы от страдательных причастий на -ованный, -еванный (рисованный), исключения: кованый — от ковать, жеваный — от жевать; 2) образованы от глаголов сов. в. (рассеянный человек), исключения: смышленый (юноша), названый (брат), существительное приданое). 4. Следует отличать правописание краткой формы страдательного причастия (с -н-) от краткой формы однокоренного прилагательного (с -нн-), например: интересы людей были ограничены (краткое причастие) узким кругом повседневных забот. Взгляды этих людей были (каковы?) ограниченны (краткое прилагательное, т. е. «узки», «недалеки»).

Правописание наречий

 При правописании наречий можно выделить несколько типов правил:

Правописание наречных суффиксов:

 1) на конце наречий, образованных от полных прилагательных, пишется:

·                    суффикс  – после твёрдых согласных, например: долгий - долго;

·                    суффикс  – после мягких согласных; например: внешний - внешне.

2) на конце наречий после шипящих под ударением пишется -о: общо?без ударения – -епеву-че.

Исключение: ещё.

3) на конце наречий, образованных от кратких прилагательных с помощью приставок из- (ис-), до-, с- (со-), пишется -а; например: изредка, досуха, справас помощью приставок в-, за-, на-, пишется -о; например: вправо, направо, запросто.

4) наречия с приставкой по- на конце имеют -у; например: подолгу, поскольку, постольку.

5) на конце наречий (и частиц), после шипящих пишется ь. Например: вскачь, бишь, слышь, вишь, наотмашь.

Исключения: уж, замуж, невтерпёж.

6) Н и нн в наречиях.

 Правописание наречий через дефис:

 1) наречия, образованные от полных прилагательных и местоимений-прилагательных приставочно-суффиксальным способом, с приставкой по- и суффиксами -ому, -ему, -и. Например: другой - по-другому, настоящий - по-настоящему, человечий - по-человечьи, английский - по-английски, лисий - по-лисьи.

По аналогии со словами по-английски, по-французски, по-немецки, по-русски через дефис пишется наречие по-латыни;

2) наречия, образованные от порядковых числительных приставочно-суффиксальным способом, с приставкой в- (во-)и суффиксом -их (-ых); например: первый ? во-первых, второй ? во-вторых.

3) термин на-гора;

4) наречия с приставкой кое- и постфиксами -то, -либо, -нибудь, -таки; например: кое-как, зачем-то, хорошо-то, когда-нибудь, где-либо, всё-таки.

5) наречия, образованные повторением:

·                    того же слова; например: еле-еле, чуть-чуть, вот-вот;

·                    того же корня, осложнённого приставками и суффиксами; например: видимо-невидимо, мало-помалу, всего-навсего, как-никак, давным-давно, волей-неволей;

·                    синонимов; например: с бухты-барахты, подобру-поздорову, худо-бедно, нежданно-негаданно.

Обратите внимание!

а) Пишутся слитно наречия с приставкой по-, образованные:

·                     от притяжательных местоимений с конечным -му; например: потому, почему, посему, поэтому.

·                    приставочно-суффиксальным способом от полных прилагательных с суффиксом -о. Например: месячный - помесячно, декадный - подекадно, строчный - построчно.

б) Пишутся раздельно:

·                    наречные сочетания, составленные из повторяющихся существительных с предлогом между ними. Например:бок о бок, с боку на бок, честь по чести.

Исключение: точь-в-точь, крест-накрест;

·                    беспредложные сочетания, состоящие из повторяющихся существительных (второе – в творительном падеже). Например: чин чином, честь честью;

·                    сочетания с однокоренными словами (наречие + глагол), в которых первое – наречие на -мя. Например: кишмя кишеть, ревмя реветь.

в) Не путайте наречия (пишутся через дефис) с омонимичными сочетаниями предлогов с прилагательными и местоимениями-прилагательными (пишутся раздельно). Для того чтобы их разграничить, используйте следующее правило: прилагательное и местоимение-прилагательное можно изъять из предложения; с наречием эта операция невозможна.

Например: Поезда ходят по прежнему расписанию (Поезда ходят по расписанию). – У нас всё по-прежнему (прежнему изъять нельзя); События развивались по другому варианту (События развивались по варианту). – Он всё сделал по-другому (другому изъять нельзя).

 Слитное и раздельное написание наречий

 Слитное и раздельное написание наречий и наречных сочетаний во многом определяется традицией, а также тем, от какой части речи образовано наречие и наречное сочетание.