Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
glava4.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
150.53 Кб
Скачать

Раздел IV. Оценка риска заражения вич Часть 1 – Половая активность

В целях анализа в рамках данной модели мы рассматриваем риск заражения ВИЧ после единичного случая того или иного вида половой активности. В действительности половая активность является гораздо более сложным феноменом: случаи, когда половой акт сводится к единичному случаю конкретной половой активности одного из партнеров, достаточно редки. На уровень риска влияет и последовательность различных видов половой активности на протяжении полового акта. Если те или иные сочетания или последовательности различных видов половой активности сопряжены с повышенным риском, это указывается отдельно.

Особенности терминологии

В тексте настоящего документа по отношению к различным видам половой активности часто применяются эпитеты «активный» или «пассивный». Это связано с тем, что риск, которому подвергаются партнеры, может быть разным в зависимости от их роли в половом акте.

В целях сохранения последовательности изложения, к «активным» относятся половые акты, во время которых один партнер вводит половой член, язык, палец (пальцы) или различные приспособления для получения полового удовлетворения в тело другого партнера (во избежание путаницы в скобках часто даются соответствующие разъяснения).

Мы рекомендуем работникам образования и здравоохранения следить за тем, чтобы используемая ими терминология была понятна аудитории и четко определяла, кто является активным или пассивным партнером, и что он или она делает.

А. Поцелуи

[Сленг:]

Возможность заражения

Если партнеры целуются сухими губами, заражение невозможно.

В случае влажных (глубоких, французских) поцелуев существует очень низкая вероятность заражения, если при этом имеет место обмен кровью между партнерами. По данным научных исследований, слюна, которая не содержит крови, не может являться источником заражения, так как в ней содержится фермент, ослабляющий ВИЧ1. В общем следует отметить, что полость рта и горло хорошо защищены от ВИЧ: их слизистая оболочка содержит мало клеток, восприимчивых к ВИЧ. При условии отсутствия в полости рта кровоточащих ран, влажные поцелуи можно квалифицировать как вид деятельности, сопряженный с нулевым риском.

Риск, связанный с влажными поцелуями, возрастает, если один из партнеров или оба партнера имеют во рту кровоточащие раны. Причиной возникновения таких ран могут быть чистка зубов, небольшие язвы в полости рта, заболевания десен, недавнее удаление зуба, нанесение партнером укуса или царапины (например, зубами или ортодонтическими скобами) во время особенно агрессивного поцелуя. Несмотря на то, что количество крови, появившейся в полости рта в силу указанных выше причин, вряд ли будет велико, нельзя исключить возможность того, что это количество окажется достаточным для передачи ВИЧ партнеру. Риск заражения возрастает в случаях, когда между партнерами имеет место обмен кровью, и полость рта партнера, получающего зараженную кровь, содержит раны или язвы либо давно не санировалась. Соответственно, в случаях, когда в полости рта присутствует кровь, поцелуи не могут быть квалифицированы как вид деятельности, связанный с нулевым риском.

Примечание: В связи с возможным присутствием крови в слюне, рекомендуется, чтобы между чисткой зубов зубной щеткой или вощеной нитью для чистки межзубных промежутков и половым актом прошло хотя бы 30 минут.

Свидетельства заражения

Документальные свидетельства передачи ВИЧ через поцелуй сухими губами отсутствуют. Имеется несколько неподтвержденных сообщений о передаче ВИЧ через влажный поцелуй в результате обмена кровью между партнерами.

Оценка риска заражения ВИЧ

  • Влажные или сухие поцелуи (нет обмена кровью): нулевой риск

  • Влажные поцелуи (есть обмен кровью): низкий риск

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]