Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Губанов.Глава 1.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
158.72 Кб
Скачать

Н.И.Губанов

ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ

Учебное пособие для студентов нефилософских специальностей

Рецензенты:

Доктор философиских наук, профессор Тюменского государственного университета М.Н.Щербинин

Доктор философских наук, профессор Тюменского государственного университета С.М.Халин

Губанов Н.И. Основы философии. Учебное пособие для студентов нефилософских специальностей.

В книге отражены основные этапы развития мировой философской мысли, а также её главные проблемы, идеи и принципы. В соответствии с Госстандартом высшего образования освещаются основные разделы дисциплины: история философии, онтология, гносеология, диалектика, философская антропология, социальная философия. Учитывая, что большинство студентов не имеют предварительной философской подготовки, автор стремился к максимальной ясности, конкретности и системности изложения материала, а также не просто к описанию различных учений, но к тому, чтобы по возможности оценить их истинность с позиций современной философии и частных наук. Книга позволит студентам без обращения к другим источникам овладеть основами философии в рамках вузовских требований.

От автора

Дорогой читатель! Полноценное высшее образование и современный уровень культуры человека невозможны без знания философии, которая в концентрированном виде представляет все духовные достижения человечества. Сегодня вы начинаете систематическое изучение философии. Несомненно, вы уже имеете некоторое представление об этой отрасли знания. При изучении школьных дисциплин, при чтении художественной литературы, в процессе ваших собственных размышлений и бесед с друзьями об окружающем мире и человеческом существовании вы уже неоднократно выходили на некоторые, весьма общие и очень интересные, проблемы, не всегда, быть может, зная, что они относятся к философии.

Прежде чем попытаться сказать, что такое философия и какую роль она играет в нашей жизни, обратим ваше внимание на тот факт, что очень многие великие люди глубоко интересовались философией и преданно ей служили, нередко даже в ущерб своему житейскому благополучию и здоровью. Так, древнегреческий философ Демокрит (460-370), будучи наследником богатого отца, отказался от владения землёй, кораблями, рабами и взял свою долю наследства деньгами. Все эти деньги он потратил на путешествия, встречи с известными в то время мудрецами и обучение. По возвращении в родном городе Абдеры ему устроили суд «за бесполезную растрату средств». Он был оправдан, когда прочитал перед судом свою книгу «Великий мирострой». Судьи пришли к заключению, что растраченные философом средства искупаются тем богатством знания, которое он приобрёл для себя и сограждан, изучая жизнь и культуру в других странах.

Другой древнегреческий философ Платон (428/427 – 348/347 до н.э.) отправился из Афин в Сиракузы по приглашению царя Дионисия, чтобы внушить мудрость последнему и склонить его к воплощению в жизнь разработанного философского проекта «идеального государства». Узнав от Платона, что по его проекту должен править не царь, а философы, Дионисий разгневался и отдал Платона в рабство. Выкупленный меценатом, Платон вернулся в Афины, а через 20 лет он поехал в Сиракузы по приглашению сына Дионисия. И снова с большим трудом Платону удалось избежать гибели.

Б.Спинозу (1632-77), сына богатого купца из Амстердама, его родственники хотели видеть на стезе отца, однако молодой Бенедикт увлёкся философией, выражал несогласие с церковью. Уговоры и угрозы не помогали, и в 24 года Спиноза был отлучен от еврейской церковной общины, лишён всего имущества и изгнан из города. Он отправился в Гаагу, где продолжал заниматься философией, зарабатывая на жизнь шлифовкой оптических стекол. От стекольной пыли он заболел туберкулёзом и умер в возрасте 45 лет. За 4 года до смерти Спинозы принц Конде сообщил ему о желании короля Франции Людовика XIV назначить ему богатую пенсию, если тот посвятит королю одно из своих сочинений. «Свои сочинения я посвящаю только истине», – был ответ философа.

Итальянский философ Т.Кампанелла (1568-1639) после пыток, устроенных ему испанскими завоевателями, и двух дней беспамятства, придя в себя, попросил у отца и брата бумагу и чернила. Лежа, он написал на первом листе: «Город Солнца». Это было название его книги о счастливом обществе будущего.

Примеры бескорыстного служения философии можно было бы продолжить. Я верю, дорогой читатель, что вы с увлечением будете изучать эту новую для вас область культуры, которая, по словам Демокрита, поможет вам ясно мыслить, хорошо говорить и правильно поступать. Доброго вам пути!