Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Губанов. Глава 15.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
256 Кб
Скачать

Глава 15 проблемы философской антропологии §1.Человек, личность, индивидуальность

«В цепи человек стал последним звеном,

И лучшее всё воплощается в нём»

(Фирдоуси)

Со второй половины XIX века, особенно после работ Ч.Дарвина, в науке стало общепризнанным, что человек – продукт биологической и социальной эволюции и произошёл от животных – обезьян. Человек стал пониматься как высшая ступень развития жизни, как существо биологическое и вместе с тем социальное. В связи с этим центральным для всей антропологии стал вопрос об основном отличии человека от животных.

Многие учёные пришли к выводу, что главной характеристикой человека, отличающей его от животных, служит его деятельностно-преобразовательное отношение к миру. Животные же характеризуются лишь приспособительным отношением к природе. Животное для своей жизнедеятельности использует готовые продукты и условия природы, оно не преобразует среду обитания, а может лишь стихийно изменять её. Человек – единственное живое существо, которое, преобразуя природные объекты, само производит необходимые для своей жизни средства. Кроме материальных человек производит и необходимые ему духовные средства. Благодаря своей преобразовательной деятельности человек создаёт особый, не существовавший до него, мир – мир материальной и духовной культуры. Материальное и духовное производство, или труд, – не просто отличительный, но и основополагающий признак человека.

Это положение легло в основу наиболее разработанной гипотезы антропогенеза – трудовой гипотезы, которая вкратце была изложена нами в §8 главы 12. Здесь ещё добавим, что механизмом антропогенеза выступала гармонизирующая эволюция, называемая ещё биосоциальным отбором. Последний «выполнял заказы» трудовой деятельности и представлял собой отбор не индивидов, а формирующихся социальных групп, занимающихся производственной деятельностью. В условиях такого отбора коллективный труд, мышление и язык были факторами одновременно социальной и ещё продолжающейся биологической эволюции. Направление этого группового отбора определялось требованиями общественно-трудовой деятельности. В результате преимущественного выживания тех групп, которые состояли из индивидов с более развитой психикой, позволявшей успешно выполнять коммуникации, практическую и познавательную деятельность, свойство психического отражения развивалось, обеспечивая переход от животной психики к сознанию человека. При этом нейрофизиологические структуры головного мозга, обеспечивавшие более эффективную психическую деятельность, фиксировались генетически и передавались от поколения к поколению по каналу биологической наследственности.

В результате гармонизирующей эволюции и возник генотип человека. В этом генотипе зафиксировались задатки человека к мышлению, речи, разнообразным видам деятельности. Вместе с формированием человека осуществлялся переход от стадного животного образа жизни к формам организации человеческого общества. В результате антропогенеза человек приобрёл боисоциальную организацию, воплотил в себе единство биологического и социального. Первое представлено в человеке физиологическими и генетическими закономерностями функционирования его организма, второе – познавательной и практической деятельностью, экономическими, правовыми, нравственными, эстетическими нормами и отношениями, регулирующими деятельность человека и его включённость в общество. На основе сказанного можно дать следующее определение. Человек – это преобразующее мир биосициальное существо, обладающее разумом, чувствами, речью, волей, самосознанием, способностью к труду и нравственному поведению.

В различных видах деятельности, в отношениях к другим людям и самому себе человек проявляется в различных качествах. Для характеристики этих проявлений используется понятие личности. Личность – это конкретный человек в единстве присущих ему индивидуальных биологически и социально обусловленных качеств. Первоначально слово «личность» обозначало маску, которую надевал актёр в античном театре, затем оно стало обозначать его роль, теперь же оно характеризует совокупность реальных качеств человека, обнаруживающихся в его поведении, деятельности, отношениях к миру.

Каждый человек характеризуется огромным разнообразием качеств. Их конкретное сочетание в любом человеке уникально. Нет двух совершенно одинаковых людей, даже однояйцовые близнецы имеют различия, которые увеличиваются с возрастом. Для характеристики уникальности человека используют понятие «индивидуальность». Индивидуальность – это неповторимое сочетание качеств человека, специфика личности, особенности человека, отличающие его от других людей. Каждый человек – индивидуальность, но его индивидуальность может быть более или менее выраженной. Сильно выраженную индивидуальность характеризуют такими эпитетами, как «яркая», «оригинальная». Индивидуальность обусловлена двумя основными факторами: 1) структурой генетических задатков человека, 2) особенностями социальной среды, в которой в ходе воспитания и обучения эти задатки реализуются и превращаются в качества человека.