Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческий отчет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Мастер-класс

Мастер-класс (МК) — это осмысленная передача своего профессионального опыта мастером, (учителем), его последовательные выверенные действия, ведущие к заранее обозначенному результату. Это своеобразная презентация письменно оформленного методического описания своего опыта. Для успешного проведения мастер-класса необходимо его теоретическое обоснование и чётко отработанная технология процесса, что позволит связно и последовательно изложить свой опыт, иллюстрируя его схемами и фотографиями.

Плюс мастер-класса состоит в том (если вы выберете эту форму), что педагог использует механизм обучения, с помощью которого он анализирует свой педагогический опыт и находит способы обновления своей профессиональной компетенции.

Технология подготовки и проведения мастер – класса как творческого отчета отличается от простого мастер-класса.

Отличие:

1.Последовательность действий - пошаговый алгоритм изучения системы работы педагога-мастера.

2. Качественно новый результат - умение моделировать занятие в режиме технологии, в которой эффективно работает мастер.

Шаги:

1шаг - презентация педагогического опыта мастера.

На этом этапе кратко характеризуются обучающиеся экспериментальной группы. Обоснование результатов диагностики, прогноз развития детей; обосновываются основные идеи технологии, которая обеспечивает эффективность работы; предлагается информация о достижениях мастера, его публикациях; определяются проблемы и перспективы в работе педагога.

2 шаг - представление системы занятий.

Предлагается система занятий в режиме эффективной педагогической технологии; определяются основные приемы работы, которые мастер будет демонстрировать слушателям. 3 шаг - имитационная игра.

Педагог-мастер проводит занятие со слушателями, демонстрируя приемы эффективной работы, слушатели одновременно играют две роли: обучающихся экспериментальной группы и экспертов, присутствующих на открытом занятии.

4 шаг - моделирование.

Слушатели самостоятельно разрабатывают собственную модель занятия в режиме технологии мастера. Мастер выполняет роль консультанта, организует самостоятельную деятельность слушателей и управляет ею; проводится обсуждение только что разработанных моделей занятий.

5 шаг - рефлексия. Проводится дискуссия по результатам совместной деятельности мастера и слушателей.

Так же как и коллективная панорама, к коллективному творческому отчету можно отнести и такую интересную форму - сказочная интерпретация по мотивам сказок, например: про Федота-стрельца, Сказка о царе Салтане.

Всё сопровождается показом наглядного материала.

Во время вступления возможно использовать мультимедийное сопровождение. Такой отчет дает заряд вдохновения, творчества, желание работать по-новому, с интересом.

В некотором царстве, в сюТе государстве Три девицы под окном Засиделись вечерком Сроком в минимальный счет Ждет их творчески отчет.

В последнее время становится более популярной форма презентации педагогической деятельности - Портфолио (формы: индивидуальная папка и электронное)

Портфолио - это набор материалов, демонстрирующих умение педагога решать задачи своей профессиональной деятельности, выбирать стратегию и тактику профессионального поведения и предназначенный для оценки уровня профессионализма педагога.

Портфолио

  • это набор работ педагога, который связывает отдельные аспекты его деятельности в более полную картину 

  • это спланированная заранее индивидуальная подборка достижений педагога 

  • это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений педагога в определенный период его деятельности