Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Судебно-психологическая экспертиза.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
13.04.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

Лекция судебно-психологическая экспертиза

План:

1. Предмет и компетенция судебно-психологической экспертизы

2. Методика проведения судебно-психологической экспертизы

В практической деятельности применение психологических знаний способствует правильному решению задач раскрытия и расследования преступлений и перевоспитания лиц, совершивших преступления. Судебно-психологические знания в правоохранительной деятельности применяются по-разному, и в первую очередь непосредственно оперативными работниками и работниками органов предварительного следствия, обеспечивая правильную диагностику личности, индивидуальный подход к человеку, выбор и применение наиболее соответствующих ситуациям тактических приемов и решений. Однако не во всех случаях сами правоохранительные органы и лица, представляющие правосудие, могут использовать все данные и методы сегодняшней психологической науки. Поэтому в связи с большой сложностью вопросов и необходимостью использовать для их решения специальные знания по уголовному делу назначается судебно-психологическая экспертиза, в процессе которой эксперт-психолог, используя свои специальные познания и методы, получает новые факты, необходимые для установления объективной истины по делу. Разумеется, заключение эксперта-психолога, как и любого другого эксперта, не может иметь заранее установленной силы и не может, в частности, решать вопроса о достоверности показаний допрашиваемых лиц.

Как правило, предметом психологической экспертизы является не установление достоверности показаний обвиняемых, подсудимых, свидетелей и потерпевших (это входит в компетенцию следствия и суда), а выяснение возможности допрашиваемого лица в силу индивидуальных особенностей протекания психических процессов адекватно воспринять, сохранить в памяти и воспроизвести сведения о фактах, подлежащих доказыванию.

Судебно-психологическая экспертиза является одним из видов судебных экспертиз и, следовательно, одним из средств установления истины в судопроизводстве, источником доказательств по делу. Закон определяет, что проведение экспертизы обязательно: 1) для установления причин смерти и характера телесных повреждений; 2) для определения психического состояния обвиняемого или подозреваемого в тех случаях, когда возникает сомнение по поводу их вменяемости и способности к моменту производства по делу отдавать себе отчет в своих действиях или руководит ими; 3) для определения психического или физического состояния свидетеля или потерпевшего в случаях, когда возникает сомнение в их способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания; 4) для установления возраста обвиняемого, подозреваемого и потерпевшего в тех случаях, когда это имеет значение для дела, а документы о возрасте отсутствуют.

В законе говорится об обязанности назначения следующих видов судебной экспертизы: судебно-медицинской, судебно-психиатрической, судебно-психологической или комплексной экспертизы с привлечением соответствующих специалистов: медика, психолога, психиатра.

Следователь должен распознавать поводы и правильно формулировать вопросы для экспертного разрешения, а для этого ему и необходимо знать предмет, возможности и компетенцию данного вида экспертизы. Судебно-психологическая экспертиза исследует существенные для уголовного дела особенности психики обвиняемых, потерпевших, свидетелей. В отличие от судебно-психиатрической экспертизы судебно-психологическая исследует психические проявления, не выходящие за пределы нормы, то есть не являющиеся патологическими. Судебно-психологическая экспертиза не компетентна решать вопросы юридического содержания, в частности определять достоверность показаний, мотивы и цели преступного деяния, устанавливать форму вины и т.д. Судебно-психологическая экспертиза, безусловно, должна осуществляться современными научно-психологическими методами, а результаты экспертного исследования должны быть достоверны и доступны для оценки следователем и судом. Права и обязанности эксперта-психолога те же, что и права и обязанности всех судебных экспертов, и они определены законом.

В основе деятельности следователя по назначению судебно-психологической экспертизы лежит организаторская работа (подбор объектов для исследования, выбор определенного экспертного учреждения и т.д.). Решение вопроса о назначении экспертизы в большинстве случаев зависит от усмотрения самого следователя и относится к его компетенции. Отказ от проведения судебно-психологической экспертизы в то время, когда она объективно необходима, может привести к невосполнимой утрате доказательств; к тому, что преступление не будет своевременно раскрыто, а виновные лица уйдут от наказания.

Следователь не должен во всех ситуациях предварительного расследования ограничиваться назначением традиционных, всем известных экспертиз.

Специальные знания необходимы следователю и для понимания заключения эксперта-психолога, сделанных им выводов, оценки конкретных методов исследования. По наиболее сложным уголовным делам целесообразно предварительно проконсультироваться с экспертом, обсудив, какие материалы, объекты требуется представить для исследования, как лучше и четче сформулировать вопросы в постановлении о назначении судебно-психологической экспертизы.

Эксперт может быть допрошен следователем или судом. Заключение экспертизы также подлежит их оценке. Необоснованное заключение может быть отвергнуто. При этом, как правило, назначается дополнительная экспертиза. Заключение судебно-психологической экспертизы может оцениваться участниками уголовного процесса, которые могут ходатайствовать о проведении повторной экспертизы. Отказ от проведения экспертизы должен быть принят, если поставленные перед судебно-психологической экспертизой вопросы не соответствуют профессиональной специализации данного лица.

В ходе назначения и производства данной экспертизы существенную роль играют психологические взаимоотношения между следователем и экспертом. Во взаимоотношениях следователя и эксперта должны царить уважение, деловое сотрудничество и доверие. В случае необходимости следователь имеет право указать эксперту на его ошибки, например, попытки решать вопросы правового характера и т.д.

Если нет возможности провести экспертизу в стенах государственного экспертного учреждения, следователь сам ведет поиск как учреждения, так и эксперта-психолога. Решающими критериями выбора являются компетентность, объективность, незаинтересованность в исходе дела.

Недопустимо какое бы то ни было воздействие на эксперта-психолога. Анализ следственной практики показывает, что формами воздействия следователя могут быть:

1) навязывание эксперту собственного мнения;

2) психологическое давление с использованием служебного положения;

3) требование ради сокращения сроков экспертного исследования применить более простой метод и т.д.

Для обеспечения процессуальных прав обвиняемого, поддержания оптимальной психологи-ческой атмосферы, следователь должен растолковать обвиняемому причину назначения судебно-психологической экспертизы, содержание экспертного исследования, доказательственную силу заключения. Все обоснованные ходатайства обвиняемого, связанные с назначением судебно-психологической экспертизы, нужно удовлетворить.

Познавательную сложность представляет оценка следователем заключения такой экспертизы. Для того чтобы судить о достоверности, обоснованности и убедительности выводов эксперта-психолога, следователь должен хорошо представлять возможности соответствующих отраслей науки, техники, искусства, сущность специальных методик и т.д.

Анализ следственной практики свидетельствует, что необходимость проведения судебно-психологической экспертизы чаще всего возникает при расследовании преступлений против жизни, здоровья, свободы и достоинства личности, против собственности, против общественной безопасности и общественного порядка, а также при расследовании некоторых дорожно-транспортных происшествий и преступлений несовершеннолетних. Следственные работники все чаще, особенно в последние годы, используют этот вид экспертных исследований.

В конце августа прошлого года в Москве было совершено преступление, не имеющее аналогов в судейской практике: молодую женщину — судью Ольгу Лаврентьеву — зарезал в судейском кабинете некто Иванков, которому она накануне назначила, согласно Кодексу об административных правонарушениях наказание в виде штрафа и конфискации товара «за торговлю с рук в неустановленных местах».

В ходе следствия была достаточно подробно изучена жизнь преступника. Ужасная судьба — перелом позвоночника в юношеские годы, превративший молодого парня в полного инвалида. Одиночество, безнадежность, отчаянные поиски заработка и безразличие должностных лиц. Но как, мстя чиновникам и закону, отнявшему у и без того нищего Иванкова его жалкий товар, можно было решиться на убийство? И разве не понимал он, что совершает еще и самоубийство, даже если приговором был бы не расстрел, а долгие годы лишения свободы? Что это для безногого калеки, догадаться нетрудно.

И вот появился ответ. О завершении истории рассказал адвокат Иванкова — Данилов, по ходатайству которого была назначена психолого-психиатрическая экспертиза, длившаяся полтора месяца. Комиссия экспертов установила, что убийца «страдает душевным заболеванием в форме патологического паранойяльного развития дефицитарного типа у психопатической личности». Иванков «не мог отдавать себе отчета в своих действиях» и в отношении убийства, совершенного в болезненном состоянии, его следует считать невменяемым. Врачам-психиатрам, лечившим Иванкова после падения с дерева и позже наблюдавшим за ним, надо было вовремя поднять тревогу. Однако необходимой психиатрической реабилитации проведено не было.

Задержавшие его работники милиции видели как странно, возбужденно, с подчеркнутым вызовом вел себя инвалид. Не научены еще сотрудники правоохранительных органов видеть человека в правонарушителе. Был простой выход — отпустить Иванкова и сообщить о нем в психиатрический диспансер. Было бы не поздно решить с ним вопрос и после освидетельствования. Этого сделано не было, да и сама судья, обескураженная его агрессивной наглостью, не придала этому никакого значения. Уголовное дело на Иванкова направлено следствием в суд, который и должен вынести решение о принудительном лечении, рекомендованном специалистами. Естественно, об уголовной ответственности душевнобольного человека не может быть и речи.

При появлении у следователя сомнений в возможности свидетеля, потерпевшего, обвиняемого правильно воспринять определенные обстоятельства и дать об этом показания, назначается судебно-психологическая экспертиза. Объектом экспертизы в большинстве случаев обычно бывает несовершеннолетнее лицо. Как правило, на содержание их показаний влияют фантазия, воображение, внушающее воздействие со стороны других лиц. Естественно, что без участия эксперта-психолога следователь и суд не в состоянии определить, насколько сказались те или иные возрастные особенности на имеющей уголовно-правовое значение деятельности несовершеннолетнего или подростка.

К компетенции судебно-психологической экспертизы относятся:

1) установление способности несовершеннолетних обвиняемых, имеющих признаки отставания в психическом развитии, полностью сознавать значение своих действий, и определение, в какой мере они способны руководить ими;

2) установление способности потерпевших по делам об изнасиловании правильно понимать характер и значение совершаемых с ними действий и оказывать сопротивление;

3) установление способности обвиняемых, потерпевших и свидетелей адекватно воспри-нимать имеющие значение для дела обстоятельства и давать о них правильные показания;

4) установление ведущих мотивов в поведении человека и мотивации отдельных поступков как важных психологических обстоятельств, характеризующих личность;

5) установление структуры преступной группы на основе имеющихся данных о психо-логических особенностях личности участников такой группы, которые позволяют занимать лидирующее или какое-либо иное положение в группе.

К компетенции эксперта-психолога относится также определение аффективных состояний, которые, если они вызваны неправомерными действиями потерпевшего, являются либо смяг-чающим ответственность обстоятельством, либо обусловливают привилегированную квалификацию отдельных составов преступлений. Исследования интенсивности, длительности и механизма аффектного состояния методами судебно-психологической экспертизы обеспечивают научную обоснованность и достоверность выводов предварительного следствия.

К компетенции судебно-психологической экспертизы относится и исследование других состояний, которые обусловили особый характер поведения человека в момент совершения преступления. К числу их, кроме аффекта, может быть отнесено состояние переутомления, сильного страха, большого горя, депрессии и т.п. В частности у следователя могут возникнуть сомнения в уровне умственного развития человека и в том, может ли он сознавать значение своих действий.

Наибольшая потребность в помощи эксперта-психолога возникает при расследовании таких опасных преступлений, как убийства, изнасилования. Так, например, одним из признаков изнасилования, предусмотренного законом, является использование преступником беспомощного состояния потерпевшей. Следственной практике известно немало случаев, когда в действиях потерпевшей не было явных признаков сопротивления, потерпевшая вела себя пассивно. В подобного рода ситуациях и назначается судебно-психологическая экспертиза.

Поздно вечером на улице Чернов, находившийся в нетрезвом состоянии, встретил 15-летнюю Исаеву и, угрожая ей ножом, заставил следовать за ним. По дороге, когда появлялись встречные прохожие, Чернов вновь доставал из кармана нож и угрожал потерпевшей убийством, если она попробует позвать на помощь. Обвиняемый привел Исаеву к себе домой, где находились его отец и мать. Он пригрозил Исаевой, что любая попытка с ее стороны обратиться к ним «кончится для нее плохо». Чернов провел Исаеву в свою комнату и совершил с ней насильственный половой акт. Исаева в течение нескольких часов находилась в доме обвиняемого, никакого активного сопротивления ему не оказывала, за помощью не обращалась. Следователь назначил судебно-психологическую экспертизу, поставив на ее разрешение следующий вопрос: «Учитывая индивидуально-психологические особенности Исаевой, эмоциональное состояние во время совершения с ней указанных действий, содержание сложившейся ситуации, могла ли она оказать сопротивление обвиняемому?». В распоряжение эксперта-психолога были представлены материалы уголовного дела, содержащие, в частности, показания родителей, учителей, школьных подруг потерпевшей, характеристики. Он также беседовал с ее родителями, учителями. В экспертном заключении говорилось, что сложившуюся ситуацию несовершеннолетняя потерпевшая воспринимала как реальную угрозу для своей жизни. Недостаток жизненного опыта, несложившийся характер, пассивность, ослабленность волевых процессов, недостаточно развитые самостоятельность и активность мышления, состояние очень сильного испуга и растерянности — все это еще более усугубляло для потерпевшей сложившуюся ситуацию, делало для нее невозможным активное сопротивление. С учетом индивидуально-психологических особенностей Исаевой, ее эмоционального состояния, во время совершаемых с нею действий и сложившейся ситуации она не могла оказать сопротивления.

На практике при назначении судебно-психологической экспертизы в большинстве мест следователи сталкиваются со значительными организационными трудностями. До настоящего времени у нас в стране еще недостаточно экспертных учреждений, которые могли бы качественно и на достаточно высоком уровне проводить судебно-психологические экспертизы. В крупных научных центрах (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Владивосток, Екатеринбург, Нижний Новгород, Ярославль и др.) производство экспертизы можно поручать научно-исследовательским лабораториям психологических факультетов университетов, психологическим отделам и лабораториям некоторых научно-исследовательских институтов. В других крупных городах и областных центрах производство психологической экспертизы целесообразно поручать наиболее квалифицированным сотрудникам кафедр психологии и педагогики педагогических вузов. Эти специалисты должны быть хорошо знакомы с методами экспериментально-психологических исследований.

Экспертное разрешение психологических вопросов, возникающих в оперативно-розыскной, следственной деятельности и судебной практике, предъявляет к эксперту-психологу много дополнительных требований: он должен знать процессуальный закон в части проведения процедуры экспертного исследования, специфические условия предварительного следствия и судебного разбирательства.

Результаты судебно-психологической экспертизы оформляются в виде письменного заключения.

В последнее время в практику предварительного расследования входит комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, позволяющая более полно, глубоко и надежно решать практические вопросы, лежащие на стыке юридической, психологической и психиатрической наук. Одну из самых сложных и ответственных комплексных проблем современной науки составляет проблема человека. Особое значение она имеет для юриспруденции, использующей при разработке своих научных положений достижения различных уровней знания о природе человека: от молекулярно-биологического до социального, психологического. Именно в начале 70-х годов ХХ в. возникла комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза. Эта экспертиза не просто суммирует возможности судебно-психиатрической и судебно-психологической экспертиз. В отличие от каждой из них в отдельности, она позволяет установить системные свойства изучаемого объекта: выявить результаты взаимодействия комплекса психологических и психопатологических факторов, раскрыть их системные связи, взаимозависимость и взаимообусловленность. В большинстве случаев это единственно правильный, методологически верный путь к решению экспертных задач, когда получение достоверного ответа гарантируется только одновременной оценкой, совместным обобщением результатов применения базовых экспертных знаний и методов.