Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческий отчет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

Требования к докладу:

  • в названии темы отражается основная идея опыта работы педагога;

  • содержание доклада должно соответствовать названию темы;

  • дается обоснование актуальности данного педагогического опыта (какие проблемы решает, какие противоречия устраняет, практическое значение в данный момент и т.д.);

  • излагаются условия возникновения, становления опыта в их последовательности, взаимообусловленности;

  • выделяются научные основы опыта в (научные теории, законы, закономерности, принципы обучения и воспитания, реализуемые автором);

  • сущность опыта, его технология.

  • длительность апробации опыта (кратковременный - 3 года или менее 3 лет, длительный - более 3 лет);

  • анализ продуктивности, результативности, эффективности опыта;

  • обобщение и представление опыта по данной теме.

Структура доклада:

  1. Тема работы.

  2. Условия возникновения и становления опыта.

  3. Актуальность и перспективность развития данного опыта. Недостатки и противоречия.

  4. Цели и задачи работы.

  5. Теоретическое обоснование опыта (теории, законы, закономерности, принципы обучения и воспитания).

  6. Сущность опыта, его технологии. Преимущества.

  7. Выводы о результатах работы. Основные показатели.

  8. Трудности в работе и пути их преодоления.

  9. Перспективы дальнейшего развития и совершенствования данного опыта.

Открытое занятие (воспитательное мероприятие) Открытое занятие, на практике показывающее реализацию основной идеи опыта, может являться органическим продолжением устного выступления (доклада) если Вы решите устроить комбинированный творческий отчет.

Требования к открытому занятию:

  • четкое определение темы, цели в соответствии с идеей опыта;

  • тщательный отбор содержания, форм, методов, приемов работы для акцентирования внимания на ведущих элементах опыта;

  • выделение главного в содержании урока, мероприятия.

Плюсы такой формы, как открытое занятие (или воспитательного мероприятия) и то и другое, позволяют смоделировать фрагмент педагогической или воспитательной деятельности педагога, получить представления о его профессиональной компетентности, на наглядном уровне его педагогического мастерства (доклад проще, тем, что подготовка зависит только от тебя). Цели открытого занятия должны соответствовать теме творческого отчета. Формы, методы и педагогические технологии, применяемые на занятии (воспитательном мероприятии) должны выбираться с таким расчетом, чтобы зафиксировать внимание на основных элементах представляемого педагогического опыта.

Более редкой формой является:

Панорамное занятие

Панорамное занятие есть ни что иное, как попытка педагога охватить мыслью и взглядом систему занятий, определить их роль и влияние на результативность работы. В зависимости от целей, которые преследует педагог, особенностей опыта, специфики направления, которое он реализует и других причин, в практике появилось уже несколько разновидностей занятия-панорамы: 1. Диалоговая панорама. Педагог делает сообщение о сути и результатах опыта, его основных идей, а затем происходит диалог автора опыта с аудиторией методом вопросов-ответов. В ходе диалога может возникнуть и дискуссия. 2. Дискуссионная панорама. Педагог уже в ходе вводного сообщения или после ставит перед аудиторией острые вопросы, выдвигает неожиданные идеи, мысли, чем вызывает спор, полемику, поиск альтернативных решений, либо доказательство правоты высказанных мыслей. 3. Панорама-заявка на изобретение. Педагог использует рассказ о своем опыте, о системе занятий, как средстве для доказательства верности своего открытия, новшества, технической идеи, методической новинки.  4. Панорама, как результат творческого воплощения, апробирования «чужой» научной идеи, находки, опыта, проверки ее жизнеспособности на личной практике.