Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
творческий отчет.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
102.4 Кб
Скачать

5. Коллективная панорама. Своеобразный панорамный обзор системы занятий, в котором принимают участие не один, а несколько педагогов, которые:

а) либо взаимно дополняют выступления друг друга, показывая, как одна и та же идея,  открытие, метод, прием срабатывают в руках у разных людей в различных ситуациях, по различным направлениям, б) либо в ходе дискуссии показывают различные пути, способы, варианты решения одной и той же проблемы на занятиях, представляя судить слушателям о том, чей путь, способ, вариант результативнее.

Панорамное занятие во всем многообразии занимает сейчас заметное место среди традиционных и новых форм педагогического общения, и как органическая составная часть педагогических слетов, конкурсов.

Разнообразие в целях, задачах и содержании урока-панорамы состоит в количестве ее участников, формах проведения и т.д. Оно может дополняться еще и разнообразием в объеме и продолжительности выступлений участников, многоплановостью обсуждаемых проблем, непохожество мнений.

Творческий отчет как исследование

Во введении освещаются проблемы профессиональной деятельности, которые решались педагогом в отчетный период. Обозначается тема, условия возникновения и становления опыта, актуальность и перспективность его развития, противоречия, возникшие в процессе профессиональной деятельности. Педагог выделяет цели и задачи работы, определяет теоретическое обоснование опыта, раскрывает сущность, эффективность и новизну опыта.

Пояснительная записка состоит из следующих обязательных компонентов:

- введение;

- аналитическая часть;

- проектная часть;

- заключение.

Во введении педагог отвечает на вопросы:

- какие проблемы возникали в процессе его профессиональной деятельности;

- какую стратегию деятельности по решению возникших проблем он определил;

- на какой существующий опыт он опирался в своей деятельности или возможно разработал свою методику, технологию, способствующую решению проблем;

- в чем сущность, эффективность и новизна опыта педагога;

- какова возможность использования данного опыта другими педагогами.

 Аналитическая часть состоит из двух разделов:

- анализ условий достижения результата для установления причинно-следственных связей между результатом и условиями педагогической деятельности; 

- анализ результатов деятельности.

  В качестве условий выбираются: особенности содержания образования; используемые педагогом образовательные технологии, в т.ч. методы обучения, формы организации учебно-познавательной деятельности обучающихся, дидактические средства.

Содержание творческого отчета должно точно передавать специфику опыта педагога, но не являться сбором всего используемого в профессиональном опыте материала. 

Анализ результатов деятельности (т.е. продуктивность труда) проводится по итогам проведенной педагогом психолого-педагогической диагностики, на основе самостоятельно выбранных критериев и показателей.

 Проектная часть посвящена планированию деятельности на следующий период. Основными элементами проектирования являются целеполагание, прогнозирование результатов образования и собственной деятельности.

 В заключительной части следует сделать общие выводы об инновационности собственного опыта, дать оценку его эффективности, предложить рекомендации по распространению опыта своей деятельности.

В приложениях представляются иллюстрации к творческому отчету, отражающие проблему, над которой работает педагог:

 - видеофрагменты занятий (индивидуальных, групповых), воспитательных мероприятий;

 - демонстрация таблиц, графиков, свидетельствующих о результативности деятельности;

 - предъявление всевозможного наглядного, дидактического, видео- и фотоматериала, созданного педагогом.

  Иллюстративный материал является подтверждением только тех фактов, которые педагог излагает в своей работе. О результативности профессиональной деятельности свидетельствует не объем представленных материалов, а степень отражения в них опыта работы педагога.